4344 新田雄史
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 93 | 765 | 119 | 5.38 | 15.6 % | 35.6 % | 53.9 % | 17 | 3 | 0.14 | 3.4 |
| G1 | 199 | 1662 | 345 | 5.87 | 20.8 % | 41.7 % | 60.5 % | 42 | 4 | 0.15 | 3.3 |
| G2 | 23 | 180 | 44 | 6.65 | 24.4 % | 55.0 % | 73.9 % | 7 | 4 | 0.14 | 3.2 |
| G3 | 35 | 338 | 114 | 7.06 | 33.7 % | 58.0 % | 74.9 % | 19 | 3 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 104 | 911 | 381 | 7.70 | 41.8 % | 69.3 % | 84.0 % | 71 | 34 | 0.15 | 2.9 |
| 不明 | 148 | 1164 | 367 | 6.71 | 31.5 % | 55.7 % | 71.0 % | 57 | 11 | 0.16 | 3.1 |
| 総合 | 602 | 5020 | 1370 | 6.43 | 27.3 % | 50.6 % | 67.6 % | 213 | 59 | 0.15 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 765 | 119 | 153 | 140 | 134 | 120 | 86 | 3 | 2 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1662 | 345 | 348 | 312 | 263 | 211 | 168 | 1 | 6 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 180 | 44 | 55 | 34 | 18 | 16 | 9 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 338 | 114 | 82 | 57 | 48 | 22 | 12 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 911 | 381 | 250 | 134 | 74 | 38 | 27 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1164 | 367 | 281 | 178 | 140 | 102 | 66 | 10 | 7 | 1 | 11 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 5020 | 1370 | 1169 | 855 | 677 | 509 | 368 | 17 | 17 | 7 | 30 | 1 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1029 | 737 | 71.6 % | 85.1 % | 89.8 % | 57 | 45 |
| 2 号艇 | 811 | 178 | 21.9 % | 53.3 % | 68.1 % | 37 | 4 |
| 3 号艇 | 778 | 175 | 22.5 % | 49.5 % | 68.0 % | 30 | 4 |
| 4 号艇 | 841 | 130 | 15.5 % | 45.2 % | 65.8 % | 33 | 1 |
| 5 号艇 | 772 | 84 | 10.9 % | 34.6 % | 57.6 % | 36 | 5 |
| 6 号艇 | 789 | 66 | 8.4 % | 25.2 % | 49.6 % | 20 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1029 | 990 | 20 | 3 | 2 | 3 | 11 | 0 |
| 2 号艇 | 811 | 16 | 712 | 46 | 9 | 10 | 18 | 0 |
| 3 号艇 | 778 | 8 | 42 | 622 | 63 | 19 | 24 | 0 |
| 4 号艇 | 841 | 0 | 15 | 48 | 650 | 86 | 42 | 0 |
| 5 号艇 | 772 | 1 | 9 | 17 | 63 | 576 | 106 | 0 |
| 6 号艇 | 789 | 0 | 21 | 23 | 44 | 109 | 592 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1015 | 743 | 73.2 % | 86.1 % | 90.3 % | 0.13 | 2.6 |
| 2 コース | 819 | 179 | 21.9 % | 54.0 % | 68.9 % | 0.15 | 3.1 |
| 3 コース | 759 | 176 | 23.2 % | 50.6 % | 68.8 % | 0.14 | 2.9 |
| 4 コース | 831 | 130 | 15.6 % | 46.2 % | 67.1 % | 0.15 | 3.4 |
| 5 コース | 803 | 96 | 12.0 % | 36.5 % | 59.7 % | 0.16 | 3.4 |
| 6 コース | 793 | 46 | 5.8 % | 20.4 % | 44.6 % | 0.17 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1015 | 743 | 709 | 4 | 2 | 0 | 27 | 1 |
| 2 コース | 819 | 179 | 1 | 114 | 44 | 0 | 17 | 3 |
| 3 コース | 759 | 176 | 2 | 30 | 40 | 77 | 20 | 5 |
| 4 コース | 831 | 130 | 1 | 33 | 33 | 40 | 19 | 4 |
| 5 コース | 803 | 96 | 2 | 4 | 10 | 62 | 15 | 2 |
| 6 コース | 793 | 46 | 0 | 16 | 4 | 13 | 8 | 5 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 21 | 180 | 57 | 6.61 | 31.7 % | 52.8 % | 68.9 % | 10 | 4 | 0.16 |
| 戸田 | 23 | 174 | 41 | 5.87 | 23.6 % | 42.5 % | 58.0 % | 6 | 1 | 0.14 |
| 江戸川 | 17 | 141 | 32 | 5.87 | 22.7 % | 38.3 % | 59.6 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 16 | 134 | 17 | 5.18 | 12.7 % | 35.1 % | 50.0 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 12 | 105 | 24 | 6.22 | 22.9 % | 47.6 % | 63.8 % | 5 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 22 | 180 | 43 | 6.39 | 23.9 % | 51.1 % | 69.4 % | 10 | 2 | 0.15 |
| 蒲郡 | 40 | 319 | 87 | 6.36 | 27.3 % | 49.5 % | 66.8 % | 10 | 4 | 0.15 |
| 常滑 | 34 | 290 | 76 | 6.68 | 26.2 % | 52.4 % | 73.8 % | 15 | 3 | 0.16 |
| 津 | 105 | 962 | 352 | 7.16 | 36.6 % | 61.0 % | 76.8 % | 53 | 15 | 0.15 |
| 三国 | 13 | 114 | 28 | 6.31 | 24.6 % | 51.8 % | 64.0 % | 3 | 1 | 0.15 |
| びわこ | 1 | 9 | 1 | 6.89 | 11.1 % | 66.7 % | 77.8 % | 0 | 0 | 0.09 |
| 住之江 | 48 | 317 | 74 | 6.07 | 23.3 % | 46.1 % | 63.1 % | 10 | 5 | 0.14 |
| 尼崎 | 28 | 197 | 44 | 6.18 | 22.3 % | 49.2 % | 63.5 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 22 | 175 | 47 | 6.22 | 26.9 % | 48.0 % | 64.6 % | 7 | 2 | 0.15 |
| 丸亀 | 29 | 250 | 73 | 6.63 | 29.2 % | 55.6 % | 68.8 % | 9 | 5 | 0.14 |
| 児島 | 22 | 190 | 43 | 6.32 | 22.6 % | 48.9 % | 68.4 % | 5 | 3 | 0.15 |
| 宮島 | 21 | 184 | 54 | 6.60 | 29.3 % | 52.2 % | 69.6 % | 12 | 2 | 0.15 |
| 徳山 | 15 | 128 | 32 | 6.12 | 25.0 % | 45.3 % | 61.7 % | 3 | 2 | 0.15 |
| 下関 | 20 | 178 | 43 | 6.19 | 24.2 % | 47.8 % | 64.0 % | 11 | 1 | 0.15 |
| 若松 | 17 | 143 | 45 | 6.45 | 31.5 % | 49.0 % | 66.4 % | 8 | 2 | 0.13 |
| 芦屋 | 20 | 176 | 51 | 6.37 | 29.0 % | 48.9 % | 67.0 % | 9 | 1 | 0.15 |
| 福岡 | 24 | 205 | 46 | 5.88 | 22.4 % | 40.5 % | 60.5 % | 6 | 3 | 0.15 |
| 唐津 | 14 | 124 | 24 | 6.01 | 19.4 % | 44.4 % | 66.9 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 18 | 145 | 36 | 6.36 | 24.8 % | 50.3 % | 68.3 % | 5 | 2 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年5月14日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
新田雄史選手(A1・三重)の直近1年は241走で1着57回、1着率23.7%、平均ST.14。1コースでは49走で1着率69.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.0%は、全選手の平均(1.9%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(34回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(42走17勝)。記録のある2005年以降の優勝は59回(優出213回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。