4345 西舘健
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 9 | 2 | 5.89 | 22.2 % | 33.3 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.16 | 6.6 |
| G1 | 1 | 4 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.13 | 3.5 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 37 | 289 | 28 | 3.99 | 9.7 % | 21.1 % | 31.8 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 227 | 1856 | 249 | 4.83 | 13.4 % | 30.1 % | 46.3 % | 15 | 2 | 0.17 | 3.3 |
| 不明 | 238 | 1850 | 140 | 3.95 | 7.6 % | 18.9 % | 33.8 % | 2 | 0 | 0.20 | 3.6 |
| 総合 | 504 | 4008 | 419 | 4.37 | 10.5 % | 24.3 % | 39.5 % | 17 | 2 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 2 | 1 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 289 | 28 | 33 | 31 | 55 | 65 | 72 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1856 | 249 | 310 | 300 | 298 | 342 | 325 | 7 | 12 | 1 | 12 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 1850 | 140 | 210 | 276 | 346 | 361 | 468 | 11 | 23 | 3 | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 4008 | 419 | 554 | 610 | 703 | 768 | 868 | 20 | 37 | 4 | 24 | 1 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 632 | 187 | 29.6 % | 46.0 % | 58.5 % | 5 | 2 |
| 2 号艇 | 704 | 76 | 10.8 % | 28.0 % | 43.6 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 703 | 64 | 9.1 % | 25.3 % | 42.2 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 640 | 48 | 7.5 % | 19.7 % | 34.5 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 692 | 29 | 4.2 % | 15.9 % | 32.4 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 637 | 15 | 2.4 % | 11.1 % | 25.7 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 632 | 554 | 32 | 9 | 3 | 7 | 27 | 0 |
| 2 号艇 | 704 | 1 | 564 | 60 | 18 | 21 | 39 | 1 |
| 3 号艇 | 703 | 0 | 16 | 534 | 66 | 38 | 49 | 0 |
| 4 号艇 | 640 | 0 | 2 | 19 | 419 | 115 | 85 | 0 |
| 5 号艇 | 692 | 0 | 2 | 3 | 39 | 514 | 134 | 0 |
| 6 号艇 | 637 | 1 | 0 | 2 | 7 | 77 | 550 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 556 | 186 | 33.5 % | 51.1 % | 62.9 % | 0.18 | 3.2 |
| 2 コース | 616 | 69 | 11.2 % | 30.0 % | 47.1 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 627 | 63 | 10.0 % | 26.8 % | 44.5 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 552 | 45 | 8.2 % | 22.1 % | 39.1 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 772 | 38 | 4.9 % | 16.7 % | 33.7 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 884 | 18 | 2.0 % | 9.6 % | 21.3 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 556 | 186 | 172 | 1 | 0 | 0 | 13 | 0 |
| 2 コース | 616 | 69 | 1 | 36 | 17 | 1 | 11 | 3 |
| 3 コース | 627 | 63 | 0 | 8 | 23 | 22 | 9 | 1 |
| 4 コース | 552 | 45 | 1 | 5 | 15 | 12 | 9 | 1 |
| 5 コース | 772 | 38 | 0 | 2 | 8 | 24 | 3 | 1 |
| 6 コース | 884 | 18 | 0 | 3 | 2 | 12 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 31 | 236 | 15 | 4.16 | 6.4 % | 20.8 % | 37.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 40 | 287 | 31 | 4.39 | 10.8 % | 26.1 % | 38.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 71 | 592 | 68 | 4.57 | 11.5 % | 26.4 % | 43.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 52 | 426 | 56 | 4.50 | 13.1 % | 25.4 % | 41.1 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 52 | 425 | 48 | 4.63 | 11.3 % | 28.5 % | 44.0 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 28 | 184 | 12 | 3.57 | 6.5 % | 17.4 % | 27.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 20 | 179 | 19 | 3.99 | 10.6 % | 17.9 % | 32.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 20 | 150 | 9 | 3.76 | 6.0 % | 17.3 % | 29.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 24 | 189 | 21 | 4.22 | 11.1 % | 24.9 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 12 | 98 | 9 | 3.88 | 9.2 % | 18.4 % | 30.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 5 | 40 | 3 | 4.40 | 7.5 % | 22.5 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 23 | 185 | 23 | 4.85 | 12.4 % | 29.7 % | 47.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 20 | 137 | 7 | 3.82 | 5.1 % | 16.8 % | 34.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 13 | 102 | 10 | 4.46 | 9.8 % | 24.5 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 12 | 89 | 7 | 4.18 | 7.9 % | 22.5 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 10 | 83 | 8 | 4.25 | 9.6 % | 25.3 % | 41.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 12 | 114 | 20 | 4.57 | 17.5 % | 28.1 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 9 | 84 | 10 | 4.56 | 11.9 % | 25.0 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 5 | 42 | 3 | 4.38 | 7.1 % | 21.4 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 7 | 61 | 6 | 5.00 | 9.8 % | 27.9 % | 50.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 7 | 59 | 3 | 4.15 | 5.1 % | 25.4 % | 35.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 10 | 86 | 7 | 4.48 | 8.1 % | 19.8 % | 38.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 5 | 37 | 3 | 4.14 | 8.1 % | 21.6 % | 43.2 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 16 | 123 | 21 | 4.89 | 17.1 % | 30.1 % | 46.3 % | 3 | 1 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年5月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
西舘健選手(A2・東京)の直近1年は232走で1着35回、1着率15.1%、平均ST.15。1コースでは44走で1着率50.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率2.6%は、全選手の平均(1.9%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(22回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(63走12勝)。記録のある2005年以降の優勝は2回(優出17回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。