4351 里岡右貴
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 4 | 7.38 | 50.0 % | 62.5 % | 75.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 6.0 |
| G1 | 25 | 185 | 28 | 5.35 | 15.1 % | 36.2 % | 52.4 % | 2 | 0 | 0.14 | 3.4 |
| G2 | 3 | 26 | 0 | 4.04 | 0.0 % | 19.2 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.0 |
| G3 | 44 | 381 | 89 | 5.68 | 23.4 % | 40.2 % | 57.5 % | 8 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| 一般 | 261 | 2387 | 662 | 6.51 | 27.7 % | 49.4 % | 68.8 % | 85 | 12 | 0.15 | 2.8 |
| 不明 | 273 | 2149 | 417 | 5.32 | 19.4 % | 35.4 % | 52.3 % | 43 | 6 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 607 | 5136 | 1200 | 5.90 | 23.4 % | 42.3 % | 60.3 % | 138 | 18 | 0.16 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 185 | 28 | 39 | 30 | 34 | 30 | 22 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 26 | 0 | 5 | 4 | 7 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 381 | 89 | 64 | 66 | 51 | 58 | 45 | 1 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 一般 | 2387 | 662 | 518 | 463 | 347 | 241 | 135 | 6 | 5 | 2 | 8 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 不明 | 2149 | 417 | 344 | 362 | 330 | 355 | 305 | 4 | 17 | 3 | 12 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 5136 | 1200 | 971 | 926 | 770 | 687 | 515 | 13 | 26 | 7 | 21 | 0 | 0 | 7 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1022 | 619 | 60.6 % | 75.0 % | 83.3 % | 18 | 7 |
| 2 号艇 | 859 | 156 | 18.2 % | 46.6 % | 64.7 % | 19 | 2 |
| 3 号艇 | 855 | 161 | 18.8 % | 40.1 % | 59.5 % | 30 | 2 |
| 4 号艇 | 833 | 149 | 17.9 % | 36.9 % | 56.2 % | 21 | 1 |
| 5 号艇 | 763 | 61 | 8.0 % | 26.9 % | 47.4 % | 21 | 2 |
| 6 号艇 | 804 | 54 | 6.7 % | 18.5 % | 43.7 % | 29 | 4 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1022 | 921 | 31 | 10 | 8 | 17 | 35 | 0 |
| 2 号艇 | 859 | 6 | 682 | 75 | 14 | 30 | 52 | 0 |
| 3 号艇 | 855 | 1 | 30 | 650 | 74 | 45 | 55 | 0 |
| 4 号艇 | 833 | 0 | 1 | 41 | 617 | 114 | 60 | 0 |
| 5 号艇 | 763 | 1 | 1 | 7 | 57 | 583 | 114 | 0 |
| 6 号艇 | 804 | 0 | 0 | 3 | 15 | 118 | 668 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 929 | 608 | 65.4 % | 80.2 % | 87.5 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 745 | 142 | 19.1 % | 50.9 % | 69.3 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 786 | 147 | 18.7 % | 42.1 % | 62.5 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 785 | 162 | 20.6 % | 39.7 % | 59.5 % | 0.16 | 2.9 |
| 5 コース | 907 | 97 | 10.7 % | 29.0 % | 49.2 % | 0.16 | 3.0 |
| 6 コース | 984 | 44 | 4.5 % | 14.3 % | 37.0 % | 0.18 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 929 | 608 | 557 | 1 | 2 | 0 | 45 | 3 |
| 2 コース | 745 | 142 | 1 | 88 | 39 | 0 | 12 | 1 |
| 3 コース | 786 | 147 | 1 | 25 | 55 | 47 | 18 | 1 |
| 4 コース | 785 | 162 | 1 | 26 | 65 | 51 | 15 | 4 |
| 5 コース | 907 | 97 | 1 | 12 | 14 | 54 | 15 | 1 |
| 6 コース | 984 | 44 | 0 | 5 | 5 | 23 | 10 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 108 | 21 | 5.33 | 19.4 % | 34.3 % | 52.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 18 | 147 | 33 | 5.71 | 22.4 % | 35.4 % | 57.1 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 江戸川 | 18 | 138 | 22 | 5.52 | 15.9 % | 42.0 % | 55.8 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 15 | 114 | 29 | 5.80 | 25.4 % | 40.4 % | 60.5 % | 2 | 2 | 0.17 |
| 多摩川 | 18 | 142 | 39 | 5.80 | 27.5 % | 42.3 % | 59.2 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 9 | 74 | 24 | 6.89 | 32.4 % | 60.8 % | 74.3 % | 3 | 2 | 0.16 |
| 蒲郡 | 15 | 141 | 26 | 5.84 | 18.4 % | 39.0 % | 63.8 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 21 | 167 | 56 | 6.74 | 33.5 % | 49.7 % | 73.7 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 津 | 25 | 226 | 66 | 6.55 | 29.2 % | 50.4 % | 69.5 % | 11 | 1 | 0.16 |
| 三国 | 18 | 141 | 25 | 5.33 | 17.7 % | 35.5 % | 52.5 % | 2 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 4 | 38 | 10 | 6.45 | 26.3 % | 50.0 % | 65.8 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 34 | 257 | 51 | 5.56 | 19.8 % | 38.5 % | 57.6 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 34 | 246 | 60 | 5.67 | 24.4 % | 37.4 % | 55.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 19 | 163 | 35 | 5.71 | 21.5 % | 37.4 % | 58.9 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 25 | 208 | 42 | 5.62 | 20.2 % | 38.5 % | 56.7 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 23 | 206 | 48 | 5.89 | 23.3 % | 42.7 % | 59.7 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 30 | 231 | 63 | 6.30 | 27.3 % | 48.1 % | 65.4 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 30 | 275 | 64 | 5.85 | 23.3 % | 41.8 % | 57.8 % | 9 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 19 | 189 | 34 | 5.69 | 18.0 % | 35.4 % | 59.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 47 | 381 | 89 | 5.84 | 23.4 % | 42.8 % | 59.1 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 54 | 482 | 118 | 6.17 | 24.5 % | 47.9 % | 63.9 % | 15 | 3 | 0.15 |
| 福岡 | 54 | 537 | 145 | 6.08 | 27.0 % | 44.1 % | 61.1 % | 16 | 3 | 0.16 |
| 唐津 | 34 | 300 | 57 | 5.39 | 19.0 % | 36.3 % | 52.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 29 | 225 | 43 | 5.93 | 19.1 % | 44.0 % | 62.2 % | 8 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年5月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
里岡右貴選手(A1・福岡)の直近1年は270走で1着92回、1着率34.1%、平均ST.13。1コースでは72走で1着率66.7%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率7.5%は、全選手の平均(1.9%)の3.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(48回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(31走16勝)。記録のある2005年以降の優勝は18回(優出138回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。