4352 下條雄太郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 24 | 190 | 28 | 5.34 | 14.7 % | 30.5 % | 55.8 % | 2 | 0 | 0.13 | 3.2 |
| G1 | 90 | 774 | 119 | 5.39 | 15.4 % | 34.8 % | 54.8 % | 4 | 0 | 0.13 | 3.0 |
| G2 | 24 | 206 | 38 | 5.61 | 18.4 % | 42.2 % | 57.3 % | 5 | 1 | 0.13 | 2.8 |
| G3 | 57 | 536 | 112 | 5.82 | 20.9 % | 43.1 % | 59.7 % | 13 | 2 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 164 | 1535 | 485 | 7.00 | 31.6 % | 57.8 % | 76.4 % | 72 | 16 | 0.13 | 2.6 |
| 不明 | 185 | 1541 | 371 | 5.82 | 24.1 % | 44.1 % | 59.8 % | 39 | 9 | 0.17 | 3.1 |
| 総合 | 544 | 4782 | 1153 | 6.10 | 24.1 % | 46.2 % | 64.0 % | 135 | 28 | 0.15 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 190 | 28 | 30 | 48 | 32 | 31 | 16 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 774 | 119 | 150 | 155 | 138 | 100 | 98 | 2 | 6 | 0 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 206 | 38 | 49 | 31 | 28 | 32 | 22 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 536 | 112 | 119 | 89 | 80 | 64 | 63 | 0 | 4 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1535 | 485 | 402 | 286 | 169 | 113 | 59 | 3 | 7 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1541 | 371 | 308 | 242 | 197 | 168 | 216 | 6 | 16 | 4 | 11 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 総合 | 4782 | 1153 | 1058 | 851 | 644 | 508 | 474 | 12 | 36 | 5 | 38 | 2 | 1 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 988 | 624 | 63.2 % | 79.6 % | 84.8 % | 28 | 21 |
| 2 号艇 | 766 | 147 | 19.2 % | 49.1 % | 69.3 % | 23 | 1 |
| 3 号艇 | 789 | 134 | 17.0 % | 44.9 % | 65.7 % | 22 | 1 |
| 4 号艇 | 785 | 118 | 15.0 % | 37.7 % | 58.7 % | 24 | 2 |
| 5 号艇 | 696 | 67 | 9.6 % | 30.0 % | 51.4 % | 20 | 1 |
| 6 号艇 | 758 | 63 | 8.3 % | 25.1 % | 47.0 % | 18 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 988 | 917 | 13 | 8 | 6 | 15 | 29 | 0 |
| 2 号艇 | 766 | 11 | 614 | 53 | 27 | 20 | 40 | 1 |
| 3 号艇 | 789 | 4 | 25 | 626 | 59 | 25 | 50 | 0 |
| 4 号艇 | 785 | 3 | 10 | 34 | 606 | 75 | 57 | 0 |
| 5 号艇 | 696 | 0 | 5 | 18 | 45 | 521 | 107 | 0 |
| 6 号艇 | 758 | 1 | 11 | 19 | 32 | 88 | 607 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 936 | 626 | 66.9 % | 83.3 % | 88.2 % | 0.14 | 2.6 |
| 2 コース | 678 | 133 | 19.6 % | 53.8 % | 74.9 % | 0.15 | 3.0 |
| 3 コース | 758 | 139 | 18.3 % | 49.5 % | 70.6 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 775 | 130 | 16.8 % | 39.5 % | 61.8 % | 0.15 | 2.9 |
| 5 コース | 744 | 71 | 9.5 % | 30.1 % | 52.7 % | 0.14 | 2.9 |
| 6 コース | 890 | 54 | 6.1 % | 18.1 % | 36.2 % | 0.17 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 936 | 626 | 569 | 1 | 2 | 3 | 50 | 1 |
| 2 コース | 678 | 133 | 2 | 78 | 29 | 1 | 21 | 2 |
| 3 コース | 758 | 139 | 1 | 13 | 39 | 57 | 27 | 2 |
| 4 コース | 775 | 130 | 2 | 15 | 39 | 53 | 19 | 2 |
| 5 コース | 744 | 71 | 0 | 2 | 11 | 42 | 13 | 3 |
| 6 コース | 890 | 54 | 0 | 4 | 12 | 20 | 17 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 133 | 30 | 6.01 | 22.6 % | 42.1 % | 64.7 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 14 | 114 | 13 | 5.11 | 11.4 % | 36.0 % | 48.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 16 | 145 | 36 | 6.19 | 24.8 % | 46.9 % | 64.1 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 平和島 | 13 | 112 | 26 | 5.83 | 23.2 % | 39.3 % | 63.4 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 9 | 79 | 12 | 5.71 | 15.2 % | 39.2 % | 57.0 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 11 | 105 | 30 | 6.37 | 28.6 % | 47.6 % | 66.7 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 蒲郡 | 11 | 101 | 27 | 6.70 | 26.7 % | 53.5 % | 70.3 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 12 | 89 | 23 | 6.11 | 25.8 % | 42.7 % | 62.9 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 津 | 14 | 105 | 28 | 6.59 | 26.7 % | 54.3 % | 70.5 % | 3 | 2 | 0.16 |
| 三国 | 9 | 83 | 14 | 6.34 | 16.9 % | 50.6 % | 73.5 % | 3 | 0 | 0.13 |
| びわこ | 5 | 51 | 12 | 6.84 | 23.5 % | 54.9 % | 76.5 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 29 | 225 | 52 | 5.84 | 23.1 % | 42.2 % | 59.1 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 23 | 190 | 48 | 6.22 | 25.3 % | 48.4 % | 65.8 % | 4 | 2 | 0.16 |
| 鳴門 | 15 | 131 | 21 | 5.47 | 16.0 % | 40.5 % | 58.8 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 27 | 223 | 41 | 5.83 | 18.4 % | 41.3 % | 60.5 % | 6 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 21 | 194 | 38 | 5.95 | 19.6 % | 43.3 % | 64.9 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 19 | 177 | 41 | 6.19 | 23.2 % | 48.6 % | 66.1 % | 8 | 2 | 0.14 |
| 徳山 | 21 | 193 | 56 | 6.39 | 29.0 % | 49.7 % | 64.8 % | 6 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 17 | 153 | 35 | 5.48 | 22.9 % | 36.6 % | 56.2 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 31 | 289 | 59 | 5.74 | 20.4 % | 38.4 % | 58.5 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 芦屋 | 24 | 224 | 43 | 5.92 | 19.2 % | 42.4 % | 64.7 % | 4 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 28 | 259 | 73 | 5.97 | 28.2 % | 47.1 % | 60.6 % | 5 | 1 | 0.14 |
| 唐津 | 33 | 269 | 57 | 5.45 | 21.2 % | 39.8 % | 54.3 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 大村 | 127 | 1138 | 338 | 6.59 | 29.7 % | 53.9 % | 70.3 % | 46 | 13 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年5月20日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
下條雄太郎選手の直近1年は213走で1着58回、1着率27.2%、平均ST.14。1コースでは52走で1着率71.2%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率17.2%は、全選手の平均(6.1%)の2.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(34回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(55走21勝)。記録のある2005年以降の優勝は28回(優出135回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。