4356 長岡良也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 1 | 6.57 | 14.3 % | 28.6 % | 85.7 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.7 |
| G1 | 23 | 187 | 18 | 4.38 | 9.6 % | 22.5 % | 40.6 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.6 |
| G2 | 7 | 57 | 7 | 4.28 | 12.3 % | 19.3 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| G3 | 41 | 330 | 64 | 5.47 | 19.4 % | 36.7 % | 53.6 % | 3 | 1 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 253 | 2149 | 536 | 6.39 | 24.9 % | 47.0 % | 68.1 % | 54 | 7 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 246 | 1853 | 309 | 5.21 | 16.7 % | 32.3 % | 51.4 % | 26 | 4 | 0.18 | 3.6 |
| 総合 | 571 | 4583 | 935 | 5.74 | 20.4 % | 38.9 % | 58.8 % | 84 | 12 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 1 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 187 | 18 | 24 | 34 | 34 | 35 | 37 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 57 | 7 | 4 | 10 | 11 | 14 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 330 | 64 | 57 | 56 | 59 | 45 | 48 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2149 | 536 | 475 | 452 | 325 | 225 | 107 | 11 | 8 | 1 | 9 | 0 | 0 | 7 | 1 |
| 不明 | 1853 | 309 | 289 | 355 | 317 | 308 | 243 | 11 | 5 | 2 | 12 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 総合 | 4583 | 935 | 850 | 911 | 747 | 627 | 445 | 23 | 14 | 3 | 26 | 1 | 1 | 8 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 835 | 523 | 62.6 % | 75.1 % | 83.0 % | 13 | 7 |
| 2 号艇 | 797 | 157 | 19.7 % | 47.7 % | 67.5 % | 7 | 2 |
| 3 号艇 | 761 | 110 | 14.5 % | 34.8 % | 58.5 % | 17 | 1 |
| 4 号艇 | 770 | 67 | 8.7 % | 30.6 % | 56.1 % | 12 | 1 |
| 5 号艇 | 718 | 38 | 5.3 % | 22.6 % | 44.4 % | 17 | 1 |
| 6 号艇 | 702 | 40 | 5.7 % | 16.4 % | 38.3 % | 18 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 835 | 790 | 6 | 9 | 3 | 10 | 17 | 0 |
| 2 号艇 | 797 | 26 | 665 | 45 | 17 | 21 | 23 | 0 |
| 3 号艇 | 761 | 6 | 26 | 606 | 64 | 29 | 29 | 1 |
| 4 号艇 | 770 | 1 | 8 | 43 | 606 | 77 | 35 | 0 |
| 5 号艇 | 718 | 0 | 3 | 24 | 79 | 539 | 73 | 0 |
| 6 号艇 | 702 | 1 | 15 | 31 | 60 | 161 | 434 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 824 | 541 | 65.7 % | 78.4 % | 85.6 % | 0.15 | 3.0 |
| 2 コース | 723 | 145 | 20.1 % | 49.5 % | 70.4 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 758 | 111 | 14.6 % | 37.2 % | 63.6 % | 0.17 | 3.5 |
| 4 コース | 829 | 74 | 8.9 % | 30.6 % | 57.5 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 837 | 47 | 5.6 % | 22.3 % | 42.4 % | 0.17 | 3.6 |
| 6 コース | 611 | 17 | 2.8 % | 9.5 % | 27.5 % | 0.19 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 824 | 541 | 496 | 14 | 2 | 4 | 24 | 1 |
| 2 コース | 723 | 145 | 2 | 83 | 37 | 1 | 21 | 1 |
| 3 コース | 758 | 111 | 4 | 15 | 28 | 50 | 11 | 3 |
| 4 コース | 829 | 74 | 1 | 16 | 28 | 18 | 11 | 0 |
| 5 コース | 837 | 47 | 2 | 6 | 7 | 26 | 4 | 2 |
| 6 コース | 611 | 17 | 1 | 3 | 7 | 5 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 23 | 197 | 47 | 5.90 | 23.9 % | 40.1 % | 60.9 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 26 | 183 | 40 | 6.11 | 21.9 % | 42.6 % | 65.6 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 江戸川 | 10 | 63 | 12 | 5.33 | 19.0 % | 39.7 % | 49.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 17 | 124 | 28 | 6.22 | 22.6 % | 46.0 % | 68.5 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 19 | 162 | 32 | 5.99 | 19.8 % | 40.7 % | 63.0 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 24 | 193 | 37 | 5.42 | 19.2 % | 38.9 % | 54.9 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 17 | 151 | 27 | 5.26 | 17.9 % | 32.5 % | 55.0 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 27 | 190 | 44 | 5.73 | 23.2 % | 41.1 % | 58.9 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 津 | 17 | 153 | 36 | 5.93 | 23.5 % | 41.8 % | 56.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 25 | 236 | 46 | 5.68 | 19.5 % | 35.6 % | 60.6 % | 5 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 6 | 66 | 13 | 6.42 | 19.7 % | 53.0 % | 68.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 44 | 309 | 47 | 5.29 | 15.2 % | 32.4 % | 53.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 110 | 802 | 136 | 5.49 | 17.0 % | 34.7 % | 56.2 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 24 | 179 | 35 | 5.72 | 19.6 % | 42.5 % | 56.4 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 23 | 192 | 39 | 5.85 | 20.3 % | 43.2 % | 61.5 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 25 | 216 | 50 | 5.93 | 23.1 % | 41.2 % | 62.0 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 宮島 | 15 | 130 | 35 | 6.08 | 26.9 % | 43.8 % | 62.3 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 15 | 134 | 38 | 6.33 | 28.4 % | 47.0 % | 63.4 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 19 | 162 | 40 | 5.92 | 24.7 % | 40.1 % | 57.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 20 | 183 | 35 | 5.66 | 19.1 % | 35.0 % | 55.7 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 12 | 98 | 29 | 6.12 | 29.6 % | 43.9 % | 62.2 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 16 | 148 | 32 | 6.05 | 21.6 % | 42.6 % | 64.2 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 15 | 140 | 30 | 5.79 | 21.4 % | 35.7 % | 59.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 22 | 172 | 27 | 5.45 | 15.7 % | 37.2 % | 54.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年11月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
長岡良也選手(A2・兵庫)の直近1年は224走で1着45回、1着率20.1%、平均ST.17。1コースでは43走で1着率74.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.6%は、全選手の平均(1.9%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(31回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(29走8勝)。記録のある2005年以降の優勝は12回(優出84回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。