4357 田中和也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 25 | 1 | 4.56 | 4.0 % | 24.0 % | 44.0 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.6 |
| G1 | 21 | 168 | 21 | 4.88 | 12.5 % | 28.6 % | 47.6 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.9 |
| G2 | 1 | 4 | 1 | 3.75 | 25.0 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 5.5 |
| G3 | 49 | 462 | 78 | 5.42 | 16.9 % | 37.0 % | 56.1 % | 11 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 一般 | 266 | 2319 | 694 | 6.68 | 29.9 % | 53.6 % | 71.4 % | 103 | 26 | 0.18 | 3.5 |
| 不明 | 245 | 1949 | 397 | 5.62 | 20.4 % | 41.0 % | 58.9 % | 35 | 5 | 0.19 | 3.8 |
| 総合 | 585 | 4927 | 1192 | 6.07 | 24.2 % | 46.0 % | 64.0 % | 150 | 31 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 25 | 1 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 168 | 21 | 27 | 32 | 28 | 33 | 24 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 462 | 78 | 93 | 88 | 67 | 64 | 57 | 6 | 4 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 一般 | 2319 | 694 | 549 | 413 | 286 | 196 | 142 | 13 | 18 | 3 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 1949 | 397 | 402 | 348 | 236 | 237 | 266 | 20 | 29 | 3 | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 4927 | 1192 | 1076 | 886 | 623 | 535 | 494 | 41 | 52 | 6 | 22 | 0 | 0 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1017 | 576 | 56.6 % | 75.0 % | 82.2 % | 31 | 20 |
| 2 号艇 | 813 | 169 | 20.8 % | 48.7 % | 65.9 % | 28 | 4 |
| 3 号艇 | 799 | 164 | 20.5 % | 46.6 % | 64.3 % | 21 | 3 |
| 4 号艇 | 785 | 137 | 17.5 % | 40.5 % | 62.2 % | 30 | 4 |
| 5 号艇 | 738 | 82 | 11.1 % | 32.2 % | 57.6 % | 16 | 0 |
| 6 号艇 | 775 | 64 | 8.3 % | 23.4 % | 45.8 % | 24 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1017 | 967 | 14 | 5 | 5 | 7 | 19 | 0 |
| 2 号艇 | 813 | 25 | 663 | 63 | 21 | 13 | 28 | 0 |
| 3 号艇 | 799 | 7 | 49 | 645 | 56 | 19 | 23 | 0 |
| 4 号艇 | 785 | 2 | 16 | 48 | 616 | 65 | 38 | 0 |
| 5 号艇 | 738 | 2 | 16 | 22 | 86 | 551 | 61 | 0 |
| 6 号艇 | 775 | 3 | 12 | 23 | 54 | 131 | 552 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1006 | 596 | 59.2 % | 77.2 % | 84.6 % | 0.16 | 3.2 |
| 2 コース | 770 | 149 | 19.4 % | 48.8 % | 67.0 % | 0.18 | 3.8 |
| 3 コース | 806 | 164 | 20.3 % | 47.3 % | 65.0 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 838 | 151 | 18.0 % | 43.1 % | 65.6 % | 0.19 | 3.6 |
| 5 コース | 786 | 102 | 13.0 % | 33.0 % | 56.4 % | 0.19 | 3.7 |
| 6 コース | 721 | 30 | 4.2 % | 15.8 % | 37.4 % | 0.21 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1006 | 596 | 534 | 6 | 6 | 4 | 45 | 1 |
| 2 コース | 770 | 149 | 4 | 85 | 39 | 0 | 20 | 1 |
| 3 コース | 806 | 164 | 3 | 23 | 62 | 55 | 18 | 2 |
| 4 コース | 838 | 151 | 2 | 33 | 54 | 35 | 24 | 3 |
| 5 コース | 786 | 102 | 3 | 9 | 34 | 43 | 11 | 2 |
| 6 コース | 721 | 30 | 1 | 7 | 7 | 8 | 4 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 150 | 41 | 6.29 | 27.3 % | 50.0 % | 67.3 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 21 | 161 | 38 | 5.71 | 23.6 % | 42.9 % | 57.1 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 江戸川 | 16 | 140 | 27 | 5.78 | 19.3 % | 44.3 % | 60.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 31 | 246 | 57 | 6.24 | 23.2 % | 47.6 % | 68.3 % | 11 | 2 | 0.18 |
| 多摩川 | 25 | 230 | 60 | 6.22 | 26.1 % | 49.1 % | 64.8 % | 8 | 2 | 0.18 |
| 浜名湖 | 24 | 165 | 24 | 5.38 | 14.5 % | 33.9 % | 59.4 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 22 | 210 | 58 | 6.38 | 27.6 % | 49.5 % | 67.6 % | 9 | 2 | 0.18 |
| 常滑 | 26 | 205 | 43 | 5.99 | 21.0 % | 46.8 % | 60.5 % | 12 | 1 | 0.20 |
| 津 | 26 | 236 | 41 | 5.93 | 17.4 % | 42.4 % | 63.6 % | 10 | 2 | 0.19 |
| 三国 | 30 | 286 | 81 | 6.50 | 28.3 % | 51.4 % | 70.6 % | 13 | 1 | 0.18 |
| びわこ | 2 | 15 | 0 | 4.67 | 0.0 % | 6.7 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 80 | 631 | 156 | 5.85 | 24.7 % | 44.8 % | 59.4 % | 16 | 3 | 0.17 |
| 尼崎 | 39 | 274 | 55 | 5.86 | 20.1 % | 43.4 % | 62.0 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 鳴門 | 33 | 253 | 63 | 6.01 | 24.9 % | 45.8 % | 62.1 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 丸亀 | 17 | 150 | 36 | 6.25 | 24.0 % | 50.7 % | 66.7 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 16 | 144 | 38 | 6.09 | 26.4 % | 45.8 % | 64.6 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 宮島 | 23 | 200 | 52 | 5.91 | 26.0 % | 43.5 % | 61.0 % | 3 | 3 | 0.18 |
| 徳山 | 22 | 222 | 63 | 6.45 | 28.4 % | 47.3 % | 71.2 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 20 | 200 | 50 | 6.08 | 25.0 % | 43.0 % | 65.0 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 17 | 146 | 40 | 6.18 | 27.4 % | 48.6 % | 64.4 % | 6 | 3 | 0.18 |
| 芦屋 | 19 | 157 | 37 | 5.99 | 23.6 % | 46.5 % | 61.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 21 | 189 | 43 | 5.98 | 22.8 % | 42.3 % | 61.9 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 20 | 179 | 49 | 6.41 | 27.4 % | 52.0 % | 70.4 % | 8 | 3 | 0.19 |
| 大村 | 18 | 138 | 40 | 6.49 | 29.0 % | 52.9 % | 70.3 % | 5 | 2 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年11月4日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
田中和也選手(A1・大阪)の直近1年は278走で1着82回、1着率29.5%、平均ST.17。1コースでは68走で1着率60.3%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率29.7%は、全選手の平均(12.8%)の2.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(40回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(21走9勝)。記録のある2005年以降の優勝は31回(優出150回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。