4358 松本庸平
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 5 | 32 | 5 | 4.34 | 15.6 % | 31.2 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.17 | 6.3 |
| G2 | 1 | 6 | 0 | 2.17 | 0.0 % | 0.0 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.5 |
| G3 | 35 | 306 | 41 | 4.47 | 13.4 % | 26.1 % | 40.5 % | 2 | 0 | 0.21 | 4.3 |
| 一般 | 269 | 2202 | 291 | 4.63 | 13.2 % | 28.8 % | 42.2 % | 10 | 2 | 0.20 | 4.4 |
| 不明 | 251 | 2067 | 332 | 4.89 | 16.1 % | 30.5 % | 45.4 % | 16 | 0 | 0.21 | 4.0 |
| 総合 | 561 | 4613 | 669 | 4.73 | 14.5 % | 29.4 % | 43.5 % | 28 | 2 | 0.20 | 4.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 32 | 5 | 5 | 2 | 5 | 2 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 306 | 41 | 39 | 44 | 45 | 65 | 71 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2202 | 291 | 344 | 295 | 352 | 440 | 470 | 3 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2067 | 332 | 299 | 307 | 358 | 362 | 392 | 2 | 7 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 4613 | 669 | 687 | 649 | 760 | 871 | 949 | 5 | 10 | 3 | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 731 | 320 | 43.8 % | 59.6 % | 67.4 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 814 | 120 | 14.7 % | 34.9 % | 51.2 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 815 | 98 | 12.0 % | 31.9 % | 49.2 % | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 794 | 65 | 8.2 % | 23.4 % | 37.9 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 762 | 49 | 6.4 % | 17.7 % | 32.4 % | 6 | 1 |
| 6 号艇 | 697 | 17 | 2.4 % | 7.9 % | 20.9 % | 9 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 731 | 685 | 14 | 3 | 3 | 8 | 18 | 0 |
| 2 号艇 | 814 | 29 | 715 | 24 | 11 | 11 | 24 | 0 |
| 3 号艇 | 815 | 10 | 48 | 674 | 39 | 17 | 27 | 0 |
| 4 号艇 | 794 | 9 | 21 | 77 | 582 | 74 | 31 | 0 |
| 5 号艇 | 762 | 1 | 8 | 26 | 110 | 552 | 65 | 0 |
| 6 号艇 | 697 | 1 | 5 | 11 | 31 | 121 | 528 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 735 | 336 | 45.7 % | 62.7 % | 70.5 % | 0.19 | 3.6 |
| 2 コース | 811 | 119 | 14.7 % | 35.5 % | 52.5 % | 0.20 | 4.2 |
| 3 コース | 815 | 97 | 11.9 % | 33.3 % | 52.1 % | 0.20 | 3.9 |
| 4 コース | 776 | 72 | 9.3 % | 24.7 % | 40.7 % | 0.21 | 4.4 |
| 5 コース | 783 | 35 | 4.5 % | 13.4 % | 27.5 % | 0.22 | 4.4 |
| 6 コース | 693 | 10 | 1.4 % | 5.6 % | 15.2 % | 0.23 | 4.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 735 | 336 | 313 | 1 | 0 | 1 | 21 | 0 |
| 2 コース | 811 | 119 | 0 | 77 | 33 | 0 | 7 | 2 |
| 3 コース | 815 | 97 | 0 | 12 | 47 | 27 | 11 | 0 |
| 4 コース | 776 | 72 | 0 | 12 | 25 | 28 | 5 | 2 |
| 5 コース | 783 | 35 | 0 | 3 | 8 | 19 | 3 | 1 |
| 6 コース | 693 | 10 | 0 | 1 | 0 | 5 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 27 | 219 | 34 | 4.39 | 15.5 % | 25.6 % | 39.3 % | 1 | 1 | 0.21 |
| 戸田 | 19 | 153 | 19 | 4.25 | 12.4 % | 20.9 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 33 | 292 | 43 | 4.74 | 14.7 % | 28.1 % | 40.8 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 24 | 189 | 24 | 4.37 | 12.7 % | 28.6 % | 38.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 18 | 144 | 17 | 4.48 | 11.8 % | 27.1 % | 40.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 28 | 224 | 28 | 4.29 | 12.5 % | 23.7 % | 37.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 27 | 239 | 30 | 4.49 | 12.6 % | 28.5 % | 40.2 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 35 | 270 | 32 | 4.49 | 11.9 % | 25.6 % | 38.9 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 津 | 135 | 1199 | 228 | 5.42 | 19.0 % | 38.1 % | 53.7 % | 15 | 1 | 0.20 |
| 三国 | 25 | 199 | 25 | 4.69 | 12.6 % | 26.6 % | 45.2 % | 1 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 7 | 52 | 2 | 3.38 | 3.8 % | 17.3 % | 26.9 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 住之江 | 32 | 221 | 20 | 3.93 | 9.0 % | 18.1 % | 33.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 19 | 130 | 16 | 4.21 | 12.3 % | 24.6 % | 36.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 14 | 111 | 19 | 4.99 | 17.1 % | 32.4 % | 48.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 20 | 167 | 28 | 5.34 | 16.8 % | 35.3 % | 53.3 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 8 | 66 | 6 | 4.59 | 9.1 % | 33.3 % | 43.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 11 | 104 | 14 | 4.80 | 13.5 % | 28.8 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 12 | 85 | 9 | 4.19 | 10.6 % | 25.9 % | 32.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 11 | 77 | 9 | 4.08 | 11.7 % | 19.5 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 若松 | 8 | 60 | 10 | 5.02 | 16.7 % | 36.7 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 12 | 101 | 7 | 3.67 | 6.9 % | 19.8 % | 27.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 12 | 97 | 13 | 4.54 | 13.4 % | 23.7 % | 39.2 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 12 | 105 | 17 | 4.79 | 16.2 % | 29.5 % | 41.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 12 | 109 | 19 | 4.94 | 17.4 % | 29.4 % | 46.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年11月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
松本庸平選手(B1・三重)の直近1年は194走で1着15回、1着率7.7%、平均ST.22。1コースでは29走で1着率27.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(44走6勝)。記録のある2005年以降の優勝は2回(優出28回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。