4361 柳生泰二
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 66 | 11 | 4.98 | 16.7 % | 30.3 % | 48.5 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.7 |
| G1 | 93 | 798 | 132 | 4.96 | 16.5 % | 32.3 % | 47.6 % | 7 | 1 | 0.15 | 3.3 |
| G2 | 6 | 52 | 10 | 5.46 | 19.2 % | 34.6 % | 53.8 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G3 | 54 | 494 | 103 | 5.97 | 20.9 % | 39.7 % | 61.5 % | 12 | 2 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 192 | 1794 | 637 | 7.02 | 35.5 % | 57.7 % | 74.6 % | 103 | 31 | 0.15 | 2.8 |
| 不明 | 233 | 1984 | 489 | 5.99 | 24.6 % | 43.6 % | 60.9 % | 44 | 7 | 0.16 | 2.8 |
| 総合 | 586 | 5188 | 1382 | 6.17 | 26.6 % | 46.1 % | 63.5 % | 167 | 41 | 0.15 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 66 | 11 | 9 | 12 | 10 | 11 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 798 | 132 | 126 | 122 | 117 | 142 | 149 | 3 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 52 | 10 | 8 | 10 | 10 | 6 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 494 | 103 | 93 | 108 | 95 | 54 | 37 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1794 | 637 | 399 | 303 | 213 | 133 | 88 | 3 | 10 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 1984 | 489 | 376 | 344 | 306 | 251 | 191 | 6 | 10 | 2 | 9 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 総合 | 5188 | 1382 | 1011 | 899 | 751 | 597 | 486 | 13 | 24 | 4 | 21 | 0 | 0 | 2 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1075 | 717 | 66.7 % | 80.1 % | 86.9 % | 34 | 27 |
| 2 号艇 | 835 | 200 | 24.0 % | 49.2 % | 66.2 % | 30 | 5 |
| 3 号艇 | 879 | 175 | 19.9 % | 44.4 % | 65.5 % | 29 | 4 |
| 4 号艇 | 846 | 137 | 16.2 % | 38.9 % | 58.4 % | 27 | 4 |
| 5 号艇 | 771 | 93 | 12.1 % | 30.0 % | 51.0 % | 29 | 0 |
| 6 号艇 | 782 | 60 | 7.7 % | 21.9 % | 43.7 % | 18 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1075 | 1009 | 18 | 5 | 5 | 11 | 27 | 0 |
| 2 号艇 | 835 | 18 | 699 | 51 | 17 | 16 | 34 | 0 |
| 3 号艇 | 879 | 3 | 23 | 693 | 88 | 34 | 38 | 0 |
| 4 号艇 | 846 | 1 | 4 | 17 | 687 | 92 | 45 | 0 |
| 5 号艇 | 771 | 0 | 9 | 9 | 53 | 586 | 114 | 0 |
| 6 号艇 | 782 | 0 | 16 | 15 | 22 | 103 | 626 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1031 | 714 | 69.3 % | 82.7 % | 89.7 % | 0.14 | 2.6 |
| 2 コース | 769 | 195 | 25.4 % | 52.7 % | 69.3 % | 0.15 | 2.8 |
| 3 コース | 790 | 160 | 20.3 % | 44.4 % | 66.2 % | 0.15 | 2.8 |
| 4 コース | 872 | 167 | 19.2 % | 43.0 % | 63.5 % | 0.15 | 2.9 |
| 5 コース | 842 | 108 | 12.8 % | 32.2 % | 52.1 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 884 | 38 | 4.3 % | 15.6 % | 36.0 % | 0.17 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1031 | 714 | 683 | 3 | 3 | 1 | 24 | 0 |
| 2 コース | 769 | 195 | 3 | 114 | 54 | 0 | 20 | 4 |
| 3 コース | 790 | 160 | 1 | 31 | 59 | 58 | 8 | 2 |
| 4 コース | 872 | 167 | 3 | 21 | 83 | 38 | 18 | 4 |
| 5 コース | 842 | 108 | 2 | 14 | 27 | 50 | 14 | 1 |
| 6 コース | 884 | 38 | 0 | 5 | 13 | 13 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 87 | 19 | 5.56 | 21.8 % | 35.6 % | 57.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 24 | 180 | 32 | 6.04 | 17.8 % | 40.0 % | 67.2 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 15 | 127 | 31 | 5.70 | 24.4 % | 40.9 % | 52.0 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 20 | 185 | 40 | 5.88 | 21.6 % | 41.1 % | 60.5 % | 4 | 1 | 0.14 |
| 多摩川 | 15 | 130 | 38 | 6.02 | 29.2 % | 46.2 % | 57.7 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 浜名湖 | 18 | 168 | 41 | 5.97 | 24.4 % | 46.4 % | 59.5 % | 4 | 2 | 0.15 |
| 蒲郡 | 10 | 96 | 28 | 6.33 | 29.2 % | 40.6 % | 62.5 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 16 | 123 | 31 | 6.02 | 25.2 % | 49.6 % | 61.0 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 津 | 23 | 212 | 65 | 6.55 | 30.7 % | 49.5 % | 68.4 % | 7 | 2 | 0.15 |
| 三国 | 17 | 147 | 34 | 5.77 | 23.1 % | 44.2 % | 58.5 % | 5 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 5 | 48 | 15 | 6.19 | 31.2 % | 39.6 % | 66.7 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 住之江 | 32 | 236 | 47 | 5.65 | 19.9 % | 38.1 % | 55.9 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 33 | 230 | 57 | 6.05 | 24.8 % | 43.9 % | 62.2 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 鳴門 | 12 | 99 | 16 | 5.39 | 16.2 % | 34.3 % | 55.6 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 23 | 205 | 48 | 6.15 | 23.4 % | 45.4 % | 64.4 % | 5 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 25 | 193 | 41 | 5.48 | 21.2 % | 37.8 % | 56.0 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 26 | 235 | 59 | 5.79 | 25.1 % | 40.9 % | 56.6 % | 4 | 2 | 0.15 |
| 徳山 | 77 | 750 | 222 | 6.52 | 29.6 % | 50.5 % | 68.0 % | 30 | 8 | 0.15 |
| 下関 | 87 | 837 | 274 | 6.56 | 32.7 % | 52.2 % | 68.9 % | 40 | 14 | 0.15 |
| 若松 | 21 | 188 | 53 | 6.44 | 28.2 % | 51.1 % | 66.0 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 芦屋 | 20 | 190 | 56 | 6.46 | 29.5 % | 50.0 % | 68.4 % | 6 | 2 | 0.15 |
| 福岡 | 12 | 113 | 20 | 5.46 | 17.7 % | 33.6 % | 54.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 15 | 145 | 43 | 6.23 | 29.7 % | 50.3 % | 64.1 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 大村 | 30 | 264 | 72 | 6.27 | 27.3 % | 49.2 % | 65.2 % | 8 | 2 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年11月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
柳生泰二選手(A1・山口)の直近1年は239走で1着80回、1着率33.5%、平均ST.14。1コースでは57走で1着率77.2%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率39.4%は、全選手の平均(13.3%)の3.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(44回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(39走24勝)。記録のある2005年以降の優勝は41回(優出167回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。