4364 池永太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 16 | 132 | 21 | 4.75 | 15.9 % | 28.0 % | 47.0 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.7 |
| G1 | 94 | 778 | 136 | 5.00 | 17.5 % | 30.3 % | 46.9 % | 5 | 1 | 0.14 | 3.2 |
| G2 | 19 | 154 | 36 | 5.62 | 23.4 % | 36.4 % | 54.5 % | 3 | 1 | 0.15 | 3.1 |
| G3 | 51 | 484 | 124 | 6.26 | 25.6 % | 46.5 % | 64.5 % | 19 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| 一般 | 205 | 1861 | 723 | 7.20 | 38.9 % | 60.4 % | 76.5 % | 117 | 34 | 0.15 | 2.8 |
| 不明 | 236 | 1943 | 569 | 6.24 | 29.3 % | 48.2 % | 63.4 % | 74 | 18 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 621 | 5352 | 1609 | 6.34 | 30.1 % | 48.8 % | 65.0 % | 219 | 54 | 0.15 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 132 | 21 | 16 | 25 | 17 | 22 | 27 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 778 | 136 | 100 | 129 | 138 | 139 | 126 | 3 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 154 | 36 | 20 | 28 | 30 | 19 | 20 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 484 | 124 | 101 | 87 | 78 | 60 | 30 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1861 | 723 | 401 | 299 | 202 | 123 | 104 | 4 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 不明 | 1943 | 569 | 367 | 295 | 270 | 239 | 179 | 8 | 11 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 5352 | 1609 | 1005 | 863 | 735 | 602 | 486 | 17 | 20 | 3 | 12 | 0 | 0 | 4 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1142 | 792 | 69.4 % | 83.1 % | 89.1 % | 61 | 39 |
| 2 号艇 | 900 | 242 | 26.9 % | 53.4 % | 70.4 % | 45 | 10 |
| 3 号艇 | 864 | 210 | 24.3 % | 47.0 % | 65.7 % | 26 | 2 |
| 4 号艇 | 901 | 215 | 23.9 % | 42.7 % | 62.4 % | 43 | 3 |
| 5 号艇 | 765 | 87 | 11.4 % | 29.5 % | 49.5 % | 25 | 0 |
| 6 号艇 | 780 | 63 | 8.1 % | 21.4 % | 40.5 % | 19 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1142 | 1096 | 7 | 2 | 7 | 8 | 22 | 0 |
| 2 号艇 | 900 | 22 | 759 | 65 | 14 | 16 | 24 | 0 |
| 3 号艇 | 864 | 3 | 34 | 693 | 78 | 27 | 29 | 0 |
| 4 号艇 | 901 | 0 | 6 | 46 | 728 | 81 | 40 | 0 |
| 5 号艇 | 765 | 2 | 10 | 15 | 66 | 578 | 94 | 0 |
| 6 号艇 | 780 | 0 | 9 | 11 | 32 | 112 | 616 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1123 | 802 | 71.4 % | 85.4 % | 91.1 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 825 | 220 | 26.7 % | 55.2 % | 74.2 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 832 | 204 | 24.5 % | 48.3 % | 67.2 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 925 | 250 | 27.0 % | 48.0 % | 67.1 % | 0.15 | 2.8 |
| 5 コース | 822 | 85 | 10.3 % | 27.3 % | 48.7 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 825 | 48 | 5.8 % | 15.8 % | 31.8 % | 0.17 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1123 | 802 | 765 | 5 | 0 | 2 | 28 | 2 |
| 2 コース | 825 | 220 | 0 | 125 | 61 | 1 | 32 | 1 |
| 3 コース | 832 | 204 | 1 | 28 | 78 | 85 | 11 | 1 |
| 4 コース | 925 | 250 | 1 | 36 | 128 | 60 | 25 | 0 |
| 5 コース | 822 | 85 | 1 | 11 | 29 | 33 | 9 | 2 |
| 6 コース | 825 | 48 | 1 | 5 | 16 | 19 | 5 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 94 | 37 | 6.96 | 39.4 % | 58.5 % | 69.1 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 戸田 | 16 | 107 | 27 | 5.92 | 25.2 % | 41.1 % | 57.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 36 | 263 | 72 | 6.29 | 27.4 % | 46.4 % | 63.5 % | 15 | 3 | 0.15 |
| 平和島 | 13 | 112 | 30 | 6.20 | 26.8 % | 49.1 % | 63.4 % | 4 | 3 | 0.15 |
| 多摩川 | 19 | 170 | 48 | 6.25 | 28.2 % | 45.9 % | 61.8 % | 8 | 1 | 0.15 |
| 浜名湖 | 14 | 111 | 34 | 6.47 | 30.6 % | 49.5 % | 64.9 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 蒲郡 | 20 | 176 | 54 | 6.68 | 30.7 % | 50.0 % | 71.0 % | 4 | 2 | 0.16 |
| 常滑 | 20 | 140 | 43 | 5.99 | 30.7 % | 44.3 % | 56.4 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 津 | 19 | 154 | 46 | 6.32 | 29.9 % | 49.4 % | 65.6 % | 6 | 2 | 0.15 |
| 三国 | 16 | 151 | 46 | 6.24 | 30.5 % | 45.7 % | 63.6 % | 6 | 1 | 0.16 |
| びわこ | 6 | 41 | 18 | 6.83 | 43.9 % | 65.9 % | 73.2 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 住之江 | 24 | 179 | 50 | 6.03 | 27.9 % | 48.0 % | 57.5 % | 7 | 1 | 0.14 |
| 尼崎 | 20 | 149 | 47 | 6.38 | 31.5 % | 50.3 % | 66.4 % | 7 | 3 | 0.15 |
| 鳴門 | 21 | 179 | 48 | 6.11 | 26.8 % | 46.4 % | 62.6 % | 10 | 2 | 0.15 |
| 丸亀 | 23 | 203 | 56 | 6.16 | 27.6 % | 44.3 % | 62.6 % | 7 | 4 | 0.16 |
| 児島 | 23 | 222 | 72 | 6.59 | 32.4 % | 53.2 % | 69.8 % | 11 | 2 | 0.15 |
| 宮島 | 17 | 161 | 48 | 6.06 | 29.8 % | 44.1 % | 59.0 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 16 | 148 | 42 | 6.23 | 28.4 % | 46.6 % | 62.8 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 25 | 221 | 55 | 6.04 | 24.9 % | 44.3 % | 62.0 % | 11 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 75 | 717 | 230 | 6.59 | 32.1 % | 52.9 % | 69.2 % | 27 | 7 | 0.15 |
| 芦屋 | 61 | 559 | 171 | 6.30 | 30.6 % | 49.6 % | 64.0 % | 20 | 4 | 0.15 |
| 福岡 | 67 | 602 | 185 | 6.44 | 30.7 % | 50.2 % | 67.3 % | 27 | 6 | 0.15 |
| 唐津 | 29 | 269 | 81 | 6.51 | 30.1 % | 48.3 % | 69.9 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 大村 | 30 | 224 | 69 | 6.12 | 30.8 % | 46.9 % | 61.2 % | 8 | 2 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年11月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
池永太選手の直近1年は234走で1着64回、1着率27.4%、平均ST.13。1コースでは48走で1着率72.9%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率25.0%は、全選手の平均(10.3%)の2.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(33回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(33走11勝)。記録のある2005年以降の優勝は54回(優出219回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。