4366 前沢丈史
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 16 | 0 | 3.31 | 0.0 % | 6.2 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| G1 | 40 | 342 | 53 | 5.06 | 15.5 % | 30.4 % | 51.5 % | 3 | 0 | 0.14 | 3.2 |
| G2 | 10 | 88 | 13 | 5.17 | 14.8 % | 26.1 % | 54.5 % | 0 | 0 | 0.15 | 2.7 |
| G3 | 53 | 505 | 88 | 5.45 | 17.4 % | 36.2 % | 53.9 % | 7 | 1 | 0.15 | 2.9 |
| 一般 | 236 | 2130 | 646 | 6.77 | 30.3 % | 53.2 % | 73.3 % | 102 | 15 | 0.15 | 2.9 |
| 不明 | 247 | 2024 | 437 | 5.97 | 21.6 % | 43.2 % | 62.2 % | 51 | 5 | 0.16 | 2.9 |
| 総合 | 588 | 5105 | 1237 | 6.17 | 24.2 % | 45.4 % | 65.1 % | 163 | 21 | 0.15 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 16 | 0 | 1 | 4 | 2 | 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 342 | 53 | 51 | 72 | 49 | 56 | 53 | 1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 88 | 13 | 10 | 25 | 13 | 16 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 505 | 88 | 95 | 89 | 93 | 74 | 59 | 1 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2130 | 646 | 488 | 427 | 254 | 183 | 107 | 7 | 8 | 1 | 9 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 2024 | 437 | 437 | 385 | 318 | 219 | 195 | 9 | 11 | 1 | 12 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 5105 | 1237 | 1082 | 1002 | 729 | 552 | 430 | 18 | 26 | 4 | 25 | 0 | 0 | 7 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1004 | 618 | 61.6 % | 75.7 % | 84.7 % | 22 | 11 |
| 2 号艇 | 884 | 155 | 17.5 % | 46.3 % | 65.5 % | 36 | 1 |
| 3 号艇 | 872 | 184 | 21.1 % | 45.8 % | 68.5 % | 33 | 5 |
| 4 号艇 | 831 | 136 | 16.4 % | 41.0 % | 64.0 % | 25 | 2 |
| 5 号艇 | 757 | 97 | 12.8 % | 31.7 % | 54.0 % | 29 | 2 |
| 6 号艇 | 757 | 47 | 6.2 % | 22.5 % | 46.8 % | 18 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1004 | 935 | 31 | 9 | 4 | 4 | 21 | 0 |
| 2 号艇 | 884 | 12 | 740 | 69 | 19 | 13 | 31 | 0 |
| 3 号艇 | 872 | 4 | 25 | 708 | 71 | 23 | 41 | 0 |
| 4 号艇 | 831 | 0 | 3 | 25 | 670 | 89 | 44 | 0 |
| 5 号艇 | 757 | 0 | 1 | 5 | 56 | 607 | 88 | 0 |
| 6 号艇 | 757 | 2 | 4 | 8 | 20 | 107 | 616 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 953 | 617 | 64.7 % | 78.7 % | 86.9 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 804 | 137 | 17.0 % | 47.5 % | 66.5 % | 0.15 | 3.0 |
| 3 コース | 824 | 173 | 21.0 % | 48.2 % | 72.6 % | 0.15 | 2.7 |
| 4 コース | 840 | 154 | 18.3 % | 42.7 % | 66.0 % | 0.14 | 2.7 |
| 5 コース | 843 | 110 | 13.0 % | 33.0 % | 56.8 % | 0.15 | 2.9 |
| 6 コース | 841 | 46 | 5.5 % | 18.2 % | 38.9 % | 0.17 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 953 | 617 | 576 | 1 | 2 | 0 | 37 | 1 |
| 2 コース | 804 | 137 | 1 | 78 | 32 | 3 | 20 | 3 |
| 3 コース | 824 | 173 | 1 | 22 | 52 | 72 | 21 | 4 |
| 4 コース | 840 | 154 | 0 | 32 | 66 | 40 | 14 | 1 |
| 5 コース | 843 | 110 | 1 | 10 | 20 | 61 | 14 | 3 |
| 6 コース | 841 | 46 | 0 | 5 | 7 | 23 | 9 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 42 | 356 | 97 | 6.24 | 27.2 % | 44.9 % | 67.7 % | 12 | 4 | 0.15 |
| 戸田 | 28 | 213 | 45 | 5.76 | 21.1 % | 37.6 % | 60.1 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 56 | 450 | 112 | 6.14 | 24.9 % | 44.2 % | 65.3 % | 20 | 3 | 0.16 |
| 平和島 | 41 | 365 | 81 | 6.12 | 22.2 % | 46.0 % | 64.1 % | 12 | 1 | 0.14 |
| 多摩川 | 53 | 443 | 95 | 5.77 | 21.4 % | 39.7 % | 58.2 % | 7 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 32 | 254 | 74 | 6.62 | 29.1 % | 53.5 % | 70.1 % | 12 | 1 | 0.15 |
| 蒲郡 | 19 | 170 | 37 | 6.08 | 21.8 % | 40.6 % | 65.3 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 30 | 230 | 49 | 6.14 | 21.3 % | 47.4 % | 65.2 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 津 | 22 | 200 | 54 | 6.37 | 27.0 % | 47.0 % | 69.5 % | 7 | 2 | 0.15 |
| 三国 | 24 | 227 | 51 | 6.12 | 22.5 % | 40.5 % | 67.4 % | 6 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 4 | 31 | 7 | 5.06 | 22.6 % | 32.3 % | 48.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 33 | 279 | 65 | 6.38 | 23.3 % | 48.4 % | 67.4 % | 10 | 2 | 0.16 |
| 尼崎 | 26 | 209 | 45 | 5.88 | 21.5 % | 43.1 % | 60.3 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 14 | 120 | 33 | 6.62 | 27.5 % | 52.5 % | 72.5 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 17 | 162 | 38 | 6.52 | 23.5 % | 51.2 % | 68.5 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 児島 | 19 | 165 | 47 | 6.63 | 28.5 % | 48.5 % | 70.9 % | 6 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 18 | 166 | 33 | 5.43 | 19.9 % | 38.6 % | 53.6 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 徳山 | 11 | 110 | 32 | 6.57 | 29.1 % | 53.6 % | 66.4 % | 8 | 1 | 0.15 |
| 下関 | 15 | 148 | 35 | 6.07 | 23.6 % | 44.6 % | 61.5 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 若松 | 15 | 144 | 40 | 6.35 | 27.8 % | 47.9 % | 66.7 % | 3 | 2 | 0.14 |
| 芦屋 | 17 | 166 | 44 | 6.25 | 26.5 % | 47.6 % | 66.3 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 14 | 132 | 32 | 6.31 | 24.2 % | 44.7 % | 65.2 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 唐津 | 15 | 146 | 35 | 6.29 | 24.0 % | 52.1 % | 67.8 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 23 | 219 | 56 | 6.22 | 25.6 % | 47.0 % | 67.1 % | 6 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年11月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
前沢丈史選手(A1・東京)の直近1年は263走で1着65回、1着率24.7%、平均ST.15。1コースでは58走で1着率67.2%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率14.9%は、全選手の平均(6.1%)の2.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(39回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(52走18勝)。記録のある2005年以降の優勝は21回(優出163回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。