4368 山口隆史
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 1 | 2 | 0 | 2.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.23 | 6.0 |
| G3 | 37 | 325 | 39 | 4.34 | 12.0 % | 21.5 % | 37.5 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 一般 | 246 | 2010 | 229 | 4.63 | 11.4 % | 25.0 % | 42.0 % | 6 | 1 | 0.19 | 3.9 |
| 不明 | 242 | 1945 | 253 | 4.91 | 13.0 % | 29.6 % | 47.1 % | 11 | 0 | 0.20 | 3.7 |
| 総合 | 526 | 4282 | 521 | 4.74 | 12.2 % | 26.8 % | 44.0 % | 18 | 1 | 0.20 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 325 | 39 | 31 | 52 | 65 | 66 | 69 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2010 | 229 | 273 | 342 | 401 | 432 | 317 | 1 | 9 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 1945 | 253 | 322 | 341 | 337 | 391 | 270 | 9 | 10 | 3 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 4282 | 521 | 626 | 735 | 803 | 891 | 656 | 12 | 19 | 4 | 15 | 0 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 621 | 238 | 38.3 % | 56.7 % | 69.6 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 750 | 76 | 10.1 % | 32.0 % | 50.3 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 773 | 87 | 11.3 % | 27.7 % | 46.6 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 735 | 55 | 7.5 % | 21.1 % | 40.0 % | 5 | 1 |
| 5 号艇 | 731 | 41 | 5.6 % | 16.6 % | 34.5 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 672 | 24 | 3.6 % | 9.7 % | 24.9 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 621 | 529 | 29 | 9 | 6 | 13 | 35 | 0 |
| 2 号艇 | 750 | 7 | 594 | 60 | 27 | 22 | 40 | 0 |
| 3 号艇 | 773 | 1 | 17 | 593 | 71 | 37 | 54 | 0 |
| 4 号艇 | 735 | 1 | 3 | 15 | 520 | 127 | 69 | 0 |
| 5 号艇 | 731 | 0 | 4 | 9 | 45 | 540 | 133 | 0 |
| 6 号艇 | 672 | 0 | 0 | 1 | 14 | 87 | 570 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 538 | 238 | 44.2 % | 63.4 % | 75.5 % | 0.18 | 3.5 |
| 2 コース | 647 | 65 | 10.0 % | 34.8 % | 53.3 % | 0.19 | 3.7 |
| 3 コース | 687 | 79 | 11.5 % | 28.7 % | 47.3 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 683 | 59 | 8.6 % | 22.7 % | 43.3 % | 0.20 | 4.0 |
| 5 コース | 826 | 56 | 6.8 % | 18.9 % | 36.1 % | 0.20 | 3.8 |
| 6 コース | 901 | 24 | 2.7 % | 8.1 % | 23.5 % | 0.22 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 538 | 238 | 222 | 1 | 3 | 0 | 11 | 1 |
| 2 コース | 647 | 65 | 0 | 37 | 18 | 0 | 9 | 1 |
| 3 コース | 687 | 79 | 0 | 6 | 47 | 16 | 7 | 3 |
| 4 コース | 683 | 59 | 0 | 3 | 32 | 15 | 4 | 4 |
| 5 コース | 826 | 56 | 1 | 7 | 15 | 26 | 5 | 2 |
| 6 コース | 901 | 24 | 0 | 2 | 11 | 9 | 0 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 114 | 23 | 5.69 | 20.2 % | 37.7 % | 56.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 16 | 114 | 13 | 4.55 | 11.4 % | 24.6 % | 39.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 24 | 195 | 31 | 5.30 | 15.9 % | 31.8 % | 51.3 % | 1 | 1 | 0.22 |
| 平和島 | 16 | 125 | 11 | 4.34 | 8.8 % | 23.2 % | 37.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 15 | 117 | 16 | 4.95 | 13.7 % | 29.1 % | 42.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 17 | 126 | 21 | 5.43 | 16.7 % | 35.7 % | 56.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 13 | 119 | 20 | 4.89 | 16.8 % | 30.3 % | 44.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 18 | 126 | 10 | 4.55 | 7.9 % | 17.5 % | 43.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 8 | 59 | 7 | 4.92 | 11.9 % | 30.5 % | 44.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 19 | 154 | 20 | 4.61 | 13.0 % | 29.9 % | 41.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 6 | 55 | 5 | 4.47 | 9.1 % | 21.8 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 18 | 133 | 10 | 4.76 | 7.5 % | 23.3 % | 47.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 26 | 172 | 19 | 4.52 | 11.0 % | 25.6 % | 43.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 24 | 202 | 18 | 4.43 | 8.9 % | 21.8 % | 39.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 21 | 189 | 25 | 4.60 | 13.2 % | 27.0 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 24 | 178 | 26 | 4.80 | 14.6 % | 28.1 % | 43.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 25 | 202 | 27 | 4.51 | 13.4 % | 22.8 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 21 | 160 | 14 | 4.22 | 8.8 % | 20.6 % | 38.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 13 | 110 | 7 | 4.36 | 6.4 % | 24.5 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 45 | 379 | 53 | 5.01 | 14.0 % | 31.1 % | 49.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 38 | 349 | 28 | 4.55 | 8.0 % | 25.2 % | 41.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 53 | 478 | 71 | 4.84 | 14.9 % | 28.2 % | 45.2 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 23 | 191 | 20 | 4.34 | 10.5 % | 20.4 % | 40.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 30 | 235 | 26 | 4.87 | 11.1 % | 28.1 % | 46.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年11月29日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山口隆史選手(B1・福岡)の直近1年は181走で1着18回、1着率9.9%、平均ST.20。1コースでは25走で1着率36.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(11走4勝)。記録のある2005年以降の優勝は1回(優出18回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。