4369 丹下将
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 1 | 0 | 6.00 | 0.0 % | 0.0 % | 100.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 5.0 |
| G1 | 17 | 142 | 22 | 4.68 | 15.5 % | 26.8 % | 43.7 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.8 |
| G2 | 2 | 17 | 6 | 6.18 | 35.3 % | 47.1 % | 64.7 % | 0 | 0 | 0.13 | 3.2 |
| G3 | 45 | 415 | 82 | 5.47 | 19.8 % | 37.1 % | 53.7 % | 2 | 1 | 0.18 | 4.0 |
| 一般 | 260 | 2334 | 562 | 6.04 | 24.1 % | 45.4 % | 62.1 % | 65 | 7 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 226 | 1888 | 386 | 5.31 | 20.4 % | 36.3 % | 52.0 % | 37 | 6 | 0.19 | 3.6 |
| 総合 | 551 | 4797 | 1058 | 5.67 | 22.1 % | 40.5 % | 56.9 % | 104 | 14 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 142 | 22 | 16 | 24 | 22 | 27 | 30 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 17 | 6 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 415 | 82 | 72 | 69 | 73 | 54 | 59 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2334 | 562 | 498 | 389 | 341 | 288 | 231 | 5 | 6 | 2 | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 1888 | 386 | 299 | 297 | 281 | 287 | 293 | 9 | 15 | 6 | 14 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 4797 | 1058 | 887 | 783 | 718 | 658 | 616 | 15 | 24 | 10 | 27 | 1 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 902 | 516 | 57.2 % | 72.4 % | 78.7 % | 9 | 7 |
| 2 号艇 | 787 | 165 | 21.0 % | 44.9 % | 61.6 % | 17 | 3 |
| 3 号艇 | 817 | 143 | 17.5 % | 38.7 % | 56.7 % | 13 | 1 |
| 4 号艇 | 827 | 135 | 16.3 % | 39.7 % | 57.9 % | 27 | 2 |
| 5 号艇 | 722 | 71 | 9.8 % | 26.0 % | 45.2 % | 14 | 0 |
| 6 号艇 | 742 | 28 | 3.8 % | 14.4 % | 35.7 % | 24 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 902 | 837 | 17 | 7 | 4 | 9 | 28 | 0 |
| 2 号艇 | 787 | 7 | 659 | 51 | 23 | 18 | 29 | 0 |
| 3 号艇 | 817 | 3 | 22 | 651 | 72 | 30 | 39 | 0 |
| 4 号艇 | 827 | 1 | 6 | 28 | 623 | 109 | 60 | 0 |
| 5 号艇 | 722 | 1 | 4 | 5 | 48 | 574 | 90 | 0 |
| 6 号艇 | 742 | 0 | 4 | 4 | 24 | 114 | 596 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 849 | 516 | 60.8 % | 76.3 % | 82.2 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 712 | 143 | 20.1 % | 45.9 % | 62.8 % | 0.18 | 3.7 |
| 3 コース | 746 | 141 | 18.9 % | 41.4 % | 59.1 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 794 | 141 | 17.8 % | 41.4 % | 61.7 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 854 | 91 | 10.7 % | 28.6 % | 48.5 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 842 | 26 | 3.1 % | 10.5 % | 28.3 % | 0.18 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 849 | 516 | 486 | 3 | 1 | 2 | 22 | 2 |
| 2 コース | 712 | 143 | 2 | 101 | 30 | 0 | 9 | 1 |
| 3 コース | 746 | 141 | 2 | 11 | 54 | 57 | 14 | 2 |
| 4 コース | 794 | 141 | 0 | 23 | 56 | 48 | 13 | 1 |
| 5 コース | 854 | 91 | 1 | 9 | 19 | 51 | 10 | 1 |
| 6 コース | 842 | 26 | 0 | 6 | 9 | 10 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 217 | 41 | 5.64 | 18.9 % | 38.7 % | 56.7 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 戸田 | 20 | 162 | 29 | 5.26 | 17.9 % | 37.0 % | 48.8 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 22 | 171 | 37 | 5.11 | 21.6 % | 32.7 % | 48.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 27 | 244 | 42 | 5.35 | 17.2 % | 36.5 % | 53.7 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 29 | 265 | 61 | 5.52 | 23.0 % | 38.1 % | 54.0 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 25 | 220 | 52 | 5.75 | 23.6 % | 44.1 % | 56.4 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 58 | 558 | 130 | 5.68 | 23.3 % | 41.0 % | 57.7 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 常滑 | 64 | 554 | 138 | 5.84 | 24.9 % | 41.7 % | 58.7 % | 13 | 4 | 0.18 |
| 津 | 23 | 206 | 55 | 6.16 | 26.7 % | 49.5 % | 63.1 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 31 | 266 | 45 | 5.34 | 16.9 % | 37.2 % | 55.3 % | 4 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 8 | 75 | 15 | 6.01 | 20.0 % | 40.0 % | 65.3 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 30 | 246 | 52 | 5.55 | 21.1 % | 41.1 % | 57.7 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 33 | 246 | 48 | 5.64 | 19.5 % | 39.4 % | 57.3 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 10 | 86 | 15 | 5.19 | 17.4 % | 36.0 % | 51.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 19 | 162 | 33 | 5.52 | 20.4 % | 39.5 % | 54.9 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 12 | 113 | 29 | 5.61 | 25.7 % | 37.2 % | 51.3 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 宮島 | 20 | 166 | 40 | 5.86 | 24.1 % | 41.0 % | 58.4 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 8 | 77 | 17 | 5.88 | 22.1 % | 44.2 % | 57.1 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 下関 | 17 | 157 | 35 | 6.11 | 22.3 % | 43.3 % | 65.0 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 20 | 163 | 37 | 5.74 | 22.7 % | 43.6 % | 58.9 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 14 | 129 | 29 | 5.64 | 22.5 % | 39.5 % | 58.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 11 | 104 | 24 | 5.93 | 23.1 % | 42.3 % | 58.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 9 | 83 | 22 | 5.87 | 26.5 % | 43.4 % | 57.8 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 16 | 127 | 32 | 6.04 | 25.2 % | 47.2 % | 59.8 % | 6 | 1 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年11月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
丹下将選手の直近1年は260走で1着49回、1着率18.8%、平均ST.16。1コースでは47走で1着率48.9%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率17.4%は、全選手の平均(6.1%)の2.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(23回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(41走6勝)。記録のある2005年以降の優勝は14回(優出104回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。