4371 西山貴浩
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 71 | 586 | 101 | 5.23 | 17.2 % | 32.8 % | 51.7 % | 9 | 1 | 0.13 | 3.2 |
| G1 | 170 | 1408 | 267 | 5.54 | 19.0 % | 35.9 % | 56.2 % | 26 | 4 | 0.14 | 3.3 |
| G2 | 17 | 136 | 28 | 5.68 | 20.6 % | 38.2 % | 58.1 % | 2 | 1 | 0.14 | 3.3 |
| G3 | 54 | 531 | 147 | 6.55 | 27.7 % | 49.3 % | 70.1 % | 17 | 4 | 0.16 | 3.4 |
| 一般 | 116 | 1015 | 395 | 7.38 | 38.9 % | 63.0 % | 80.5 % | 70 | 25 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 221 | 1824 | 520 | 6.57 | 28.5 % | 50.4 % | 70.9 % | 80 | 16 | 0.17 | 3.4 |
| 総合 | 649 | 5500 | 1458 | 6.29 | 26.5 % | 46.7 % | 66.5 % | 204 | 51 | 0.15 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 586 | 101 | 91 | 111 | 100 | 85 | 88 | 2 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1408 | 267 | 239 | 286 | 232 | 212 | 156 | 5 | 7 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| G2 | 136 | 28 | 24 | 27 | 20 | 24 | 11 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 531 | 147 | 115 | 110 | 72 | 59 | 23 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1015 | 395 | 244 | 178 | 96 | 48 | 45 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 |
| 不明 | 1824 | 520 | 399 | 374 | 226 | 167 | 107 | 6 | 19 | 1 | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 5500 | 1458 | 1112 | 1086 | 746 | 595 | 430 | 22 | 35 | 3 | 12 | 0 | 1 | 4 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1165 | 794 | 68.2 % | 81.2 % | 88.9 % | 52 | 41 |
| 2 号艇 | 890 | 175 | 19.7 % | 49.4 % | 69.9 % | 39 | 4 |
| 3 号艇 | 905 | 179 | 19.8 % | 44.4 % | 65.0 % | 28 | 4 |
| 4 号艇 | 918 | 146 | 15.9 % | 37.9 % | 62.9 % | 29 | 2 |
| 5 号艇 | 812 | 91 | 11.2 % | 28.2 % | 53.6 % | 31 | 0 |
| 6 号艇 | 810 | 73 | 9.0 % | 25.3 % | 49.1 % | 25 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1165 | 1120 | 10 | 3 | 7 | 8 | 17 | 0 |
| 2 号艇 | 890 | 21 | 775 | 38 | 16 | 15 | 25 | 0 |
| 3 号艇 | 905 | 12 | 46 | 712 | 76 | 29 | 30 | 0 |
| 4 号艇 | 918 | 4 | 24 | 63 | 709 | 81 | 36 | 1 |
| 5 号艇 | 812 | 3 | 27 | 30 | 95 | 590 | 67 | 0 |
| 6 号艇 | 810 | 5 | 38 | 65 | 93 | 141 | 468 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1165 | 812 | 69.7 % | 82.5 % | 89.7 % | 0.14 | 2.5 |
| 2 コース | 920 | 175 | 19.0 % | 49.3 % | 69.6 % | 0.16 | 3.5 |
| 3 コース | 911 | 179 | 19.6 % | 43.6 % | 66.0 % | 0.15 | 3.3 |
| 4 コース | 996 | 188 | 18.9 % | 42.7 % | 67.0 % | 0.15 | 3.2 |
| 5 コース | 864 | 84 | 9.7 % | 28.8 % | 53.7 % | 0.16 | 3.4 |
| 6 コース | 643 | 20 | 3.1 % | 13.1 % | 37.2 % | 0.18 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1165 | 812 | 740 | 6 | 7 | 1 | 56 | 2 |
| 2 コース | 920 | 175 | 2 | 122 | 23 | 1 | 26 | 1 |
| 3 コース | 911 | 179 | 4 | 26 | 63 | 58 | 28 | 0 |
| 4 コース | 996 | 188 | 0 | 61 | 46 | 59 | 17 | 5 |
| 5 コース | 864 | 84 | 1 | 12 | 4 | 50 | 15 | 2 |
| 6 コース | 643 | 20 | 0 | 6 | 2 | 5 | 5 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 85 | 16 | 6.20 | 18.8 % | 51.8 % | 64.7 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 18 | 133 | 36 | 6.50 | 27.1 % | 45.9 % | 72.9 % | 5 | 1 | 0.14 |
| 江戸川 | 15 | 118 | 32 | 6.27 | 27.1 % | 46.6 % | 67.8 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 平和島 | 13 | 105 | 23 | 5.55 | 21.9 % | 37.1 % | 54.3 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 12 | 99 | 20 | 6.00 | 20.2 % | 44.4 % | 59.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 20 | 163 | 41 | 6.50 | 25.2 % | 50.9 % | 71.2 % | 10 | 2 | 0.15 |
| 蒲郡 | 16 | 133 | 30 | 5.91 | 22.6 % | 45.1 % | 58.6 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 23 | 182 | 41 | 5.76 | 22.5 % | 41.2 % | 59.3 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 津 | 26 | 214 | 52 | 6.31 | 24.3 % | 46.3 % | 67.8 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 三国 | 14 | 133 | 33 | 6.15 | 24.8 % | 43.6 % | 63.2 % | 5 | 1 | 0.16 |
| びわこ | 6 | 49 | 7 | 5.29 | 14.3 % | 36.7 % | 53.1 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 43 | 302 | 59 | 5.76 | 19.5 % | 40.7 % | 61.6 % | 12 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 24 | 174 | 38 | 5.83 | 21.8 % | 40.2 % | 60.9 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 鳴門 | 19 | 154 | 47 | 6.56 | 30.5 % | 50.0 % | 70.1 % | 7 | 4 | 0.14 |
| 丸亀 | 21 | 157 | 41 | 6.17 | 26.1 % | 46.5 % | 63.7 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 児島 | 19 | 168 | 34 | 6.08 | 20.2 % | 42.9 % | 66.7 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 21 | 183 | 49 | 6.14 | 26.8 % | 45.4 % | 63.9 % | 4 | 3 | 0.15 |
| 徳山 | 21 | 178 | 50 | 6.48 | 28.1 % | 48.3 % | 69.7 % | 9 | 4 | 0.16 |
| 下関 | 27 | 253 | 67 | 6.36 | 26.5 % | 44.3 % | 67.6 % | 11 | 3 | 0.16 |
| 若松 | 100 | 934 | 291 | 6.65 | 31.2 % | 50.3 % | 70.4 % | 43 | 10 | 0.15 |
| 芦屋 | 57 | 531 | 171 | 6.68 | 32.2 % | 52.4 % | 70.4 % | 16 | 3 | 0.14 |
| 福岡 | 58 | 495 | 122 | 6.25 | 24.6 % | 46.9 % | 66.5 % | 16 | 2 | 0.16 |
| 唐津 | 26 | 219 | 48 | 5.87 | 21.9 % | 41.1 % | 63.0 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 大村 | 40 | 338 | 110 | 6.47 | 32.5 % | 49.7 % | 67.5 % | 16 | 6 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年11月18日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
西山貴浩選手(A1・福岡)の直近1年は230走で1着45回、1着率19.6%、平均ST.13。1コースでは46走で1着率73.9%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(33回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(28走12勝)。記録のある2005年以降の優勝は51回(優出204回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。