4372 原田佑実
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 15 | 130 | 21 | 5.04 | 16.2 % | 26.9 % | 48.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 5.00 | 0.0 % | 33.3 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| G3 | 121 | 1183 | 208 | 5.63 | 17.6 % | 37.5 % | 58.4 % | 18 | 0 | 0.17 | 3.1 |
| 一般 | 134 | 1222 | 250 | 5.73 | 20.5 % | 39.5 % | 57.9 % | 18 | 3 | 0.16 | 3.0 |
| 不明 | 127 | 1060 | 110 | 4.64 | 10.4 % | 26.2 % | 43.9 % | 6 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 総合 | 398 | 3604 | 589 | 5.35 | 16.3 % | 34.5 % | 53.6 % | 42 | 3 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 130 | 21 | 14 | 28 | 25 | 23 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1183 | 208 | 236 | 247 | 188 | 167 | 129 | 3 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1222 | 250 | 233 | 225 | 201 | 190 | 107 | 6 | 0 | 2 | 8 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 不明 | 1060 | 110 | 168 | 187 | 193 | 193 | 196 | 6 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 3604 | 589 | 654 | 689 | 608 | 575 | 452 | 15 | 2 | 2 | 18 | 0 | 0 | 6 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 677 | 315 | 46.5 % | 64.4 % | 76.7 % | 4 | 3 |
| 2 号艇 | 623 | 116 | 18.6 % | 44.0 % | 62.8 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 626 | 62 | 9.9 % | 30.2 % | 52.1 % | 9 | 0 |
| 4 号艇 | 615 | 55 | 8.9 % | 26.2 % | 48.3 % | 7 | 0 |
| 5 号艇 | 532 | 29 | 5.5 % | 22.2 % | 43.6 % | 9 | 0 |
| 6 号艇 | 531 | 12 | 2.3 % | 12.2 % | 31.5 % | 10 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 677 | 637 | 11 | 3 | 1 | 4 | 21 | 0 |
| 2 号艇 | 623 | 5 | 560 | 23 | 3 | 5 | 27 | 0 |
| 3 号艇 | 626 | 2 | 11 | 547 | 25 | 16 | 25 | 0 |
| 4 号艇 | 615 | 0 | 2 | 16 | 507 | 43 | 47 | 0 |
| 5 号艇 | 532 | 0 | 1 | 6 | 30 | 410 | 85 | 0 |
| 6 号艇 | 531 | 0 | 0 | 3 | 9 | 60 | 459 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 644 | 317 | 49.2 % | 67.9 % | 80.3 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 585 | 113 | 19.3 % | 46.5 % | 66.0 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 598 | 64 | 10.7 % | 31.8 % | 54.5 % | 0.18 | 3.3 |
| 4 コース | 575 | 56 | 9.7 % | 29.2 % | 51.8 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 538 | 29 | 5.4 % | 21.2 % | 42.9 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 664 | 10 | 1.5 % | 9.3 % | 26.2 % | 0.17 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 644 | 317 | 291 | 1 | 6 | 2 | 16 | 1 |
| 2 コース | 585 | 113 | 3 | 65 | 34 | 1 | 9 | 1 |
| 3 コース | 598 | 64 | 3 | 13 | 24 | 18 | 6 | 0 |
| 4 コース | 575 | 56 | 2 | 13 | 14 | 20 | 7 | 0 |
| 5 コース | 538 | 29 | 2 | 1 | 4 | 19 | 3 | 0 |
| 6 コース | 664 | 10 | 1 | 1 | 0 | 7 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 126 | 28 | 5.63 | 22.2 % | 37.3 % | 57.1 % | 2 | 2 | 0.16 |
| 戸田 | 14 | 126 | 19 | 4.82 | 15.1 % | 26.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 9 | 62 | 10 | 6.47 | 16.1 % | 46.8 % | 69.4 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 11 | 108 | 30 | 6.17 | 27.8 % | 50.0 % | 63.0 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 13 | 117 | 15 | 5.12 | 12.8 % | 35.0 % | 49.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 19 | 178 | 22 | 4.88 | 12.4 % | 31.5 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 21 | 206 | 25 | 4.97 | 12.1 % | 29.6 % | 49.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 17 | 153 | 25 | 5.02 | 16.3 % | 30.7 % | 49.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 津 | 16 | 127 | 19 | 5.29 | 15.0 % | 33.1 % | 56.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 18 | 180 | 33 | 5.41 | 18.3 % | 33.3 % | 52.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 5 | 52 | 9 | 5.69 | 17.3 % | 38.5 % | 59.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 61 | 537 | 92 | 5.53 | 17.1 % | 37.4 % | 55.1 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 31 | 247 | 48 | 5.34 | 19.4 % | 35.2 % | 49.8 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 23 | 206 | 23 | 5.13 | 11.2 % | 32.0 % | 49.5 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 17 | 154 | 21 | 5.02 | 13.6 % | 31.2 % | 51.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 10 | 96 | 16 | 5.41 | 16.7 % | 35.4 % | 54.2 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 10 | 104 | 23 | 6.21 | 22.1 % | 44.2 % | 68.3 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 10 | 99 | 13 | 5.98 | 13.1 % | 41.4 % | 69.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 12 | 117 | 21 | 5.56 | 17.9 % | 33.3 % | 58.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 21 | 189 | 30 | 5.30 | 15.9 % | 34.9 % | 52.9 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 7 | 62 | 7 | 4.85 | 11.3 % | 21.0 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 9 | 82 | 11 | 5.28 | 13.4 % | 34.1 % | 54.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 15 | 137 | 22 | 5.13 | 16.1 % | 27.7 % | 52.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 15 | 139 | 27 | 5.36 | 19.4 % | 33.1 % | 55.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年11月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
原田佑実選手(A2・大阪)の直近1年は195走で1着53回、1着率27.2%、平均ST.16。1コースでは41走で1着率73.2%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率34.4%は、全選手の平均(13.3%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(21走11勝)。記録のある2005年以降の優勝は3回(優出42回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。