4374 永田義紘
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 6 | 0 | 2.50 | 0.0 % | 0.0 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.17 | 6.2 |
| G1 | 1 | 3 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 6.7 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 28 | 231 | 12 | 3.45 | 5.2 % | 11.7 % | 25.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 一般 | 238 | 1990 | 216 | 4.50 | 10.9 % | 23.0 % | 39.8 % | 3 | 1 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 215 | 1551 | 107 | 3.70 | 6.9 % | 16.2 % | 30.0 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.1 |
| 総合 | 483 | 3781 | 335 | 4.10 | 8.9 % | 19.4 % | 34.9 % | 5 | 1 | 0.16 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 231 | 12 | 15 | 32 | 45 | 63 | 58 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1990 | 216 | 241 | 336 | 420 | 422 | 331 | 7 | 8 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 1551 | 107 | 144 | 215 | 274 | 352 | 424 | 6 | 19 | 3 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 3781 | 335 | 400 | 584 | 742 | 838 | 817 | 14 | 30 | 4 | 17 | 0 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 515 | 158 | 30.7 % | 46.8 % | 60.0 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 673 | 53 | 7.9 % | 24.7 % | 42.2 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 677 | 37 | 5.5 % | 15.2 % | 34.7 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 629 | 54 | 8.6 % | 19.6 % | 35.9 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 656 | 19 | 2.9 % | 8.7 % | 23.0 % | 1 | 1 |
| 6 号艇 | 631 | 14 | 2.2 % | 7.1 % | 18.1 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 515 | 455 | 14 | 4 | 3 | 10 | 29 | 0 |
| 2 号艇 | 673 | 4 | 548 | 38 | 16 | 24 | 43 | 0 |
| 3 号艇 | 677 | 1 | 9 | 524 | 44 | 42 | 57 | 0 |
| 4 号艇 | 629 | 0 | 2 | 14 | 436 | 97 | 80 | 0 |
| 5 号艇 | 656 | 0 | 0 | 3 | 23 | 507 | 123 | 0 |
| 6 号艇 | 631 | 0 | 0 | 0 | 9 | 93 | 529 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 460 | 158 | 34.3 % | 51.7 % | 66.3 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 573 | 44 | 7.7 % | 26.0 % | 44.5 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 583 | 30 | 5.1 % | 17.0 % | 37.6 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 531 | 53 | 10.0 % | 22.0 % | 39.5 % | 0.15 | 2.7 |
| 5 コース | 773 | 36 | 4.7 % | 11.0 % | 26.6 % | 0.16 | 3.0 |
| 6 コース | 861 | 14 | 1.6 % | 5.5 % | 14.4 % | 0.18 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 460 | 158 | 151 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 2 コース | 573 | 44 | 0 | 33 | 8 | 0 | 2 | 1 |
| 3 コース | 583 | 30 | 0 | 4 | 10 | 8 | 8 | 0 |
| 4 コース | 531 | 53 | 3 | 4 | 29 | 15 | 2 | 0 |
| 5 コース | 773 | 36 | 0 | 4 | 19 | 11 | 1 | 1 |
| 6 コース | 861 | 14 | 0 | 6 | 3 | 3 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 61 | 5 | 4.25 | 8.2 % | 23.0 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 15 | 108 | 10 | 4.34 | 9.3 % | 25.9 % | 37.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 12 | 108 | 6 | 4.23 | 5.6 % | 16.7 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 9 | 71 | 6 | 4.27 | 8.5 % | 19.7 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 6 | 48 | 4 | 3.10 | 8.3 % | 10.4 % | 18.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 9 | 74 | 7 | 4.64 | 9.5 % | 25.7 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 8 | 66 | 8 | 3.98 | 12.1 % | 18.2 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 14 | 104 | 11 | 4.60 | 10.6 % | 24.0 % | 44.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 11 | 99 | 15 | 4.53 | 15.2 % | 24.2 % | 41.4 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 三国 | 21 | 173 | 11 | 3.84 | 6.4 % | 15.0 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 6 | 57 | 9 | 4.91 | 15.8 % | 29.8 % | 45.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 26 | 178 | 12 | 3.84 | 6.7 % | 16.3 % | 30.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 26 | 142 | 11 | 3.71 | 7.7 % | 16.2 % | 32.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 23 | 168 | 17 | 4.05 | 10.1 % | 20.8 % | 33.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 25 | 207 | 22 | 4.14 | 10.6 % | 19.3 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 26 | 191 | 18 | 4.25 | 9.4 % | 20.4 % | 36.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 77 | 595 | 59 | 4.24 | 9.9 % | 20.5 % | 36.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 25 | 210 | 12 | 3.97 | 5.7 % | 20.0 % | 32.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 17 | 153 | 10 | 4.07 | 6.5 % | 19.6 % | 35.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 28 | 231 | 24 | 4.33 | 10.4 % | 19.9 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 24 | 186 | 12 | 3.89 | 6.5 % | 18.3 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 22 | 187 | 17 | 3.97 | 9.1 % | 17.6 % | 30.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 21 | 176 | 17 | 4.06 | 9.7 % | 18.2 % | 35.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 24 | 188 | 12 | 3.65 | 6.4 % | 14.9 % | 27.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2006年5月23日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
永田義紘選手(B1・広島)の直近1年は202走で1着19回、1着率9.4%、平均ST.15。1コースでは26走で1着率34.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(45走6勝)。記録のある2006年以降の優勝は1回(優出5回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。