4375 照屋厚仁
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 0 | 5.00 | 0.0 % | 28.6 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.18 | 6.9 |
| G1 | 1 | 1 | 0 | 4.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 9.0 |
| G2 | 6 | 54 | 2 | 3.81 | 3.7 % | 16.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.0 |
| G3 | 44 | 418 | 55 | 4.86 | 13.2 % | 27.3 % | 47.8 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.9 |
| 一般 | 250 | 2156 | 430 | 5.67 | 19.9 % | 39.3 % | 58.4 % | 29 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 232 | 1766 | 168 | 4.41 | 9.5 % | 23.0 % | 40.6 % | 4 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 総合 | 534 | 4402 | 655 | 5.07 | 14.9 % | 31.3 % | 49.9 % | 35 | 1 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 54 | 2 | 7 | 9 | 8 | 17 | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 418 | 55 | 59 | 86 | 70 | 70 | 74 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2156 | 430 | 417 | 413 | 318 | 285 | 270 | 8 | 8 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 1766 | 168 | 238 | 311 | 327 | 350 | 338 | 10 | 16 | 3 | 5 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 4402 | 655 | 723 | 820 | 727 | 722 | 693 | 20 | 25 | 4 | 13 | 0 | 0 | 4 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 716 | 330 | 46.1 % | 64.1 % | 75.1 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 764 | 92 | 12.0 % | 33.8 % | 53.4 % | 5 | 1 |
| 3 号艇 | 749 | 87 | 11.6 % | 33.2 % | 56.3 % | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 742 | 84 | 11.3 % | 27.1 % | 47.2 % | 9 | 0 |
| 5 号艇 | 750 | 47 | 6.3 % | 18.0 % | 38.3 % | 9 | 0 |
| 6 号艇 | 681 | 15 | 2.2 % | 11.2 % | 28.3 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 716 | 624 | 14 | 6 | 9 | 20 | 43 | 0 |
| 2 号艇 | 764 | 3 | 631 | 40 | 18 | 25 | 47 | 0 |
| 3 号艇 | 749 | 2 | 12 | 566 | 59 | 50 | 60 | 0 |
| 4 号艇 | 742 | 0 | 0 | 14 | 521 | 134 | 73 | 0 |
| 5 号艇 | 750 | 0 | 1 | 4 | 28 | 600 | 117 | 0 |
| 6 号艇 | 681 | 0 | 2 | 0 | 9 | 71 | 599 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 629 | 321 | 51.0 % | 70.3 % | 80.6 % | 0.18 | 3.7 |
| 2 コース | 660 | 82 | 12.4 % | 36.7 % | 56.5 % | 0.18 | 3.8 |
| 3 コース | 630 | 80 | 12.7 % | 36.3 % | 60.6 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 644 | 86 | 13.4 % | 30.1 % | 49.7 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 900 | 68 | 7.6 % | 20.4 % | 42.2 % | 0.17 | 3.4 |
| 6 コース | 939 | 18 | 1.9 % | 9.3 % | 25.1 % | 0.19 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 629 | 321 | 286 | 1 | 2 | 2 | 30 | 0 |
| 2 コース | 660 | 82 | 0 | 50 | 22 | 0 | 10 | 0 |
| 3 コース | 630 | 80 | 0 | 10 | 33 | 21 | 15 | 1 |
| 4 コース | 644 | 86 | 1 | 9 | 54 | 12 | 6 | 4 |
| 5 コース | 900 | 68 | 1 | 9 | 11 | 40 | 7 | 0 |
| 6 コース | 939 | 18 | 0 | 3 | 0 | 8 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 128 | 22 | 5.90 | 17.2 % | 37.5 % | 63.3 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 16 | 131 | 19 | 4.83 | 14.5 % | 25.2 % | 48.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 10 | 86 | 13 | 4.64 | 15.1 % | 29.1 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 12 | 96 | 20 | 5.66 | 20.8 % | 44.8 % | 57.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 12 | 107 | 18 | 5.09 | 16.8 % | 38.3 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 20 | 125 | 15 | 5.06 | 12.0 % | 31.2 % | 50.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 26 | 236 | 33 | 4.97 | 14.0 % | 33.1 % | 48.3 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 32 | 251 | 41 | 4.87 | 16.3 % | 29.9 % | 46.2 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 津 | 17 | 131 | 15 | 4.53 | 11.5 % | 25.2 % | 42.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 28 | 241 | 30 | 4.56 | 12.4 % | 24.9 % | 43.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 8 | 80 | 19 | 6.20 | 23.8 % | 46.2 % | 67.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 34 | 255 | 31 | 4.95 | 12.2 % | 29.4 % | 48.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 111 | 896 | 147 | 5.18 | 16.4 % | 31.9 % | 51.2 % | 11 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 22 | 171 | 26 | 4.66 | 15.2 % | 25.7 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 16 | 121 | 15 | 4.93 | 12.4 % | 29.8 % | 47.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 15 | 128 | 21 | 4.73 | 16.4 % | 28.9 % | 43.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 17 | 167 | 34 | 5.34 | 20.4 % | 32.3 % | 53.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 23 | 207 | 22 | 5.08 | 10.6 % | 30.9 % | 49.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 15 | 114 | 21 | 5.28 | 18.4 % | 32.5 % | 50.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 22 | 193 | 26 | 5.09 | 13.5 % | 30.1 % | 54.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 17 | 129 | 11 | 4.62 | 8.5 % | 26.4 % | 48.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 8 | 74 | 9 | 4.89 | 12.2 % | 25.7 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 18 | 153 | 25 | 5.41 | 16.3 % | 36.6 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 20 | 182 | 22 | 5.46 | 12.1 % | 36.3 % | 57.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2006年5月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
照屋厚仁選手(A2・兵庫)の直近1年は261走で1着58回、1着率22.2%、平均ST.15。1コースでは53走で1着率62.3%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率22.9%は、全選手の平均(13.3%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(30回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(35走8勝)。記録のある2006年以降の優勝は1回(優出35回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。