4379 桑島和宏
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 7 | 55 | 5 | 4.65 | 9.1 % | 29.1 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.0 |
| G2 | 15 | 112 | 14 | 5.07 | 12.5 % | 26.8 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.4 |
| G3 | 31 | 281 | 38 | 5.22 | 13.5 % | 31.7 % | 51.2 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 一般 | 276 | 2364 | 449 | 5.85 | 19.0 % | 40.0 % | 60.8 % | 49 | 3 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 237 | 1923 | 289 | 5.17 | 15.0 % | 31.7 % | 50.9 % | 26 | 3 | 0.19 | 3.6 |
| 総合 | 566 | 4735 | 795 | 5.50 | 16.8 % | 35.7 % | 55.8 % | 79 | 6 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 55 | 5 | 11 | 8 | 10 | 9 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 112 | 14 | 16 | 26 | 23 | 20 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 281 | 38 | 51 | 55 | 53 | 54 | 28 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2364 | 449 | 497 | 492 | 400 | 317 | 186 | 8 | 5 | 2 | 7 | 1 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 1923 | 289 | 321 | 369 | 350 | 303 | 255 | 14 | 11 | 2 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 4735 | 795 | 896 | 950 | 836 | 703 | 493 | 23 | 16 | 4 | 18 | 1 | 0 | 6 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 841 | 391 | 46.5 % | 64.7 % | 77.2 % | 7 | 3 |
| 2 号艇 | 797 | 124 | 15.6 % | 40.8 % | 61.1 % | 8 | 1 |
| 3 号艇 | 805 | 120 | 14.9 % | 36.8 % | 60.9 % | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 799 | 76 | 9.5 % | 29.7 % | 52.6 % | 14 | 0 |
| 5 号艇 | 752 | 55 | 7.3 % | 23.4 % | 43.5 % | 16 | 0 |
| 6 号艇 | 741 | 29 | 3.9 % | 15.2 % | 36.2 % | 24 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 841 | 767 | 31 | 6 | 6 | 10 | 21 | 0 |
| 2 号艇 | 797 | 2 | 678 | 54 | 17 | 11 | 35 | 0 |
| 3 号艇 | 805 | 1 | 11 | 652 | 66 | 34 | 41 | 0 |
| 4 号艇 | 799 | 0 | 1 | 22 | 626 | 100 | 50 | 0 |
| 5 号艇 | 752 | 0 | 1 | 4 | 41 | 608 | 98 | 0 |
| 6 号艇 | 741 | 0 | 1 | 5 | 8 | 76 | 651 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 770 | 387 | 50.3 % | 68.3 % | 80.0 % | 0.16 | 3.2 |
| 2 コース | 723 | 118 | 16.3 % | 43.3 % | 64.6 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 743 | 116 | 15.6 % | 40.0 % | 64.3 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 764 | 78 | 10.2 % | 31.0 % | 54.7 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 839 | 75 | 8.9 % | 26.0 % | 47.2 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 896 | 21 | 2.3 % | 11.2 % | 29.7 % | 0.20 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 770 | 387 | 356 | 0 | 1 | 1 | 28 | 1 |
| 2 コース | 723 | 118 | 3 | 73 | 26 | 0 | 14 | 1 |
| 3 コース | 743 | 116 | 1 | 12 | 38 | 46 | 18 | 1 |
| 4 コース | 764 | 78 | 0 | 14 | 25 | 24 | 13 | 2 |
| 5 コース | 839 | 75 | 0 | 10 | 4 | 49 | 11 | 1 |
| 6 コース | 896 | 21 | 0 | 10 | 1 | 5 | 4 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 34 | 266 | 36 | 5.27 | 13.5 % | 31.2 % | 53.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 18 | 146 | 18 | 4.54 | 12.3 % | 24.0 % | 40.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 95 | 813 | 156 | 5.61 | 19.2 % | 38.1 % | 56.7 % | 14 | 1 | 0.17 |
| 平和島 | 39 | 355 | 57 | 5.48 | 16.1 % | 34.9 % | 56.3 % | 5 | 2 | 0.17 |
| 多摩川 | 52 | 443 | 72 | 5.17 | 16.3 % | 32.5 % | 50.3 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 27 | 202 | 38 | 5.52 | 18.8 % | 39.1 % | 55.0 % | 7 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 21 | 197 | 28 | 5.34 | 14.2 % | 30.5 % | 54.3 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 22 | 172 | 30 | 5.75 | 17.4 % | 38.4 % | 59.3 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 津 | 30 | 265 | 54 | 5.66 | 20.4 % | 36.6 % | 54.7 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 14 | 116 | 15 | 4.94 | 12.9 % | 29.3 % | 48.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 10 | 88 | 18 | 6.24 | 20.5 % | 45.5 % | 68.2 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 30 | 239 | 32 | 5.49 | 13.4 % | 35.1 % | 58.6 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 18 | 132 | 22 | 5.36 | 16.7 % | 37.9 % | 51.5 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 14 | 102 | 13 | 5.47 | 12.7 % | 31.4 % | 63.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 27 | 209 | 39 | 6.04 | 18.7 % | 41.6 % | 62.7 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 13 | 111 | 17 | 5.31 | 15.3 % | 32.4 % | 53.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 14 | 120 | 24 | 6.12 | 20.0 % | 41.7 % | 64.2 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 5 | 27 | 4 | 5.52 | 14.8 % | 44.4 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 9 | 84 | 9 | 4.93 | 10.7 % | 33.3 % | 44.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 18 | 160 | 19 | 5.48 | 11.9 % | 30.6 % | 58.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 9 | 74 | 13 | 5.89 | 17.6 % | 40.5 % | 62.2 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 14 | 135 | 31 | 5.98 | 23.0 % | 40.0 % | 63.7 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 唐津 | 13 | 121 | 20 | 5.70 | 16.5 % | 38.0 % | 58.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 20 | 158 | 30 | 5.60 | 19.0 % | 38.6 % | 55.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2006年5月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
桑島和宏選手(A2・東京)の直近1年は263走で1着40回、1着率15.2%、平均ST.15。1コースでは51走で1着率52.9%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(26回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(29走7勝)。記録のある2006年以降の優勝は6回(優出79回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。