4387 平山智加
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 38 | 310 | 25 | 4.13 | 8.1 % | 20.6 % | 34.8 % | 4 | 0 | 0.15 | 3.4 |
| G1 | 72 | 550 | 92 | 5.38 | 16.7 % | 34.4 % | 54.0 % | 11 | 2 | 0.15 | 3.5 |
| G2 | 24 | 189 | 39 | 5.55 | 20.6 % | 37.6 % | 55.6 % | 2 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| G3 | 96 | 953 | 319 | 7.01 | 33.5 % | 57.4 % | 75.1 % | 51 | 11 | 0.17 | 3.2 |
| 一般 | 109 | 1030 | 337 | 6.80 | 32.7 % | 52.9 % | 72.7 % | 50 | 13 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 158 | 1317 | 421 | 6.61 | 32.0 % | 52.2 % | 69.6 % | 64 | 14 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 497 | 4349 | 1233 | 6.37 | 28.4 % | 48.4 % | 66.5 % | 182 | 40 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 310 | 25 | 39 | 44 | 62 | 69 | 69 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 550 | 92 | 97 | 108 | 94 | 86 | 66 | 0 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 189 | 39 | 32 | 34 | 31 | 25 | 25 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 953 | 319 | 228 | 169 | 121 | 64 | 43 | 4 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 一般 | 1030 | 337 | 208 | 204 | 119 | 112 | 45 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 1317 | 421 | 267 | 228 | 163 | 123 | 98 | 7 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 4349 | 1233 | 871 | 787 | 590 | 479 | 346 | 12 | 13 | 3 | 15 | 0 | 0 | 6 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 973 | 599 | 61.6 % | 76.0 % | 85.0 % | 46 | 28 |
| 2 号艇 | 701 | 203 | 29.0 % | 53.6 % | 69.5 % | 42 | 7 |
| 3 号艇 | 723 | 166 | 23.0 % | 46.2 % | 66.8 % | 29 | 2 |
| 4 号艇 | 737 | 157 | 21.3 % | 47.2 % | 68.0 % | 23 | 2 |
| 5 号艇 | 604 | 60 | 9.9 % | 29.5 % | 52.0 % | 26 | 1 |
| 6 号艇 | 611 | 48 | 7.9 % | 21.1 % | 45.7 % | 16 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 973 | 912 | 10 | 7 | 5 | 6 | 33 | 0 |
| 2 号艇 | 701 | 10 | 597 | 30 | 8 | 11 | 45 | 0 |
| 3 号艇 | 723 | 1 | 22 | 574 | 52 | 25 | 49 | 0 |
| 4 号艇 | 737 | 0 | 8 | 24 | 593 | 68 | 44 | 0 |
| 5 号艇 | 604 | 0 | 3 | 6 | 60 | 447 | 88 | 0 |
| 6 号艇 | 611 | 0 | 1 | 4 | 19 | 93 | 494 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 923 | 593 | 64.2 % | 78.3 % | 86.9 % | 0.16 | 3.2 |
| 2 コース | 641 | 197 | 30.7 % | 57.3 % | 71.5 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 645 | 154 | 23.9 % | 48.1 % | 69.1 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 737 | 172 | 23.3 % | 50.3 % | 71.4 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 650 | 74 | 11.4 % | 30.0 % | 54.8 % | 0.17 | 3.2 |
| 6 コース | 753 | 43 | 5.7 % | 18.3 % | 40.2 % | 0.18 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 923 | 593 | 548 | 2 | 4 | 1 | 36 | 2 |
| 2 コース | 641 | 197 | 2 | 114 | 66 | 0 | 13 | 2 |
| 3 コース | 645 | 154 | 1 | 34 | 55 | 44 | 18 | 2 |
| 4 コース | 737 | 172 | 1 | 40 | 61 | 47 | 19 | 4 |
| 5 コース | 650 | 74 | 1 | 11 | 21 | 24 | 16 | 1 |
| 6 コース | 753 | 43 | 1 | 11 | 8 | 12 | 7 | 4 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 101 | 35 | 6.84 | 34.7 % | 58.4 % | 71.3 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 12 | 96 | 25 | 6.01 | 26.0 % | 43.8 % | 60.4 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 4 | 23 | 7 | 6.83 | 30.4 % | 56.5 % | 69.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 14 | 134 | 36 | 6.53 | 26.9 % | 51.5 % | 70.9 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 26 | 228 | 63 | 6.29 | 27.6 % | 49.6 % | 64.0 % | 11 | 4 | 0.16 |
| 浜名湖 | 21 | 182 | 47 | 6.38 | 25.8 % | 45.1 % | 70.3 % | 9 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 14 | 131 | 28 | 6.13 | 21.4 % | 41.2 % | 66.4 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 13 | 130 | 44 | 7.37 | 33.8 % | 60.0 % | 83.1 % | 5 | 3 | 0.18 |
| 津 | 18 | 152 | 43 | 6.28 | 28.3 % | 42.1 % | 66.4 % | 7 | 2 | 0.18 |
| 三国 | 19 | 179 | 53 | 6.97 | 29.6 % | 59.8 % | 76.5 % | 14 | 1 | 0.16 |
| びわこ | 5 | 47 | 12 | 6.11 | 25.5 % | 48.9 % | 66.0 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 22 | 162 | 53 | 6.78 | 32.7 % | 53.7 % | 74.1 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 34 | 239 | 63 | 6.16 | 26.4 % | 43.1 % | 65.7 % | 13 | 3 | 0.17 |
| 鳴門 | 24 | 195 | 31 | 5.43 | 15.9 % | 35.9 % | 54.4 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 96 | 878 | 246 | 6.29 | 28.0 % | 48.6 % | 64.7 % | 26 | 9 | 0.16 |
| 児島 | 24 | 189 | 63 | 6.62 | 33.3 % | 51.9 % | 69.8 % | 10 | 3 | 0.16 |
| 宮島 | 18 | 175 | 62 | 6.69 | 35.4 % | 52.0 % | 69.1 % | 11 | 3 | 0.16 |
| 徳山 | 12 | 105 | 34 | 7.11 | 32.4 % | 59.0 % | 76.2 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 24 | 239 | 72 | 6.33 | 30.1 % | 47.7 % | 63.6 % | 11 | 2 | 0.17 |
| 若松 | 18 | 171 | 45 | 6.27 | 26.3 % | 48.0 % | 64.9 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 13 | 109 | 35 | 5.98 | 32.1 % | 45.0 % | 56.9 % | 4 | 2 | 0.16 |
| 福岡 | 25 | 201 | 52 | 5.98 | 25.9 % | 42.8 % | 60.7 % | 10 | 3 | 0.16 |
| 唐津 | 14 | 135 | 30 | 6.06 | 22.2 % | 43.0 % | 65.9 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 16 | 148 | 54 | 6.47 | 36.5 % | 49.3 % | 62.2 % | 4 | 2 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2006年5月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
平山智加選手(A1・香川)の直近1年は276走で1着77回、1着率27.9%、平均ST.15。1コースでは66走で1着率65.2%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率36.4%は、全選手の平均(13.3%)の2.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(41回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(38走12勝)。記録のある2006年以降の優勝は40回(優出182回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。