4388 是澤孝宏
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 45 | 354 | 47 | 4.43 | 13.3 % | 25.7 % | 39.0 % | 5 | 1 | 0.16 | 3.7 |
| G2 | 23 | 177 | 23 | 4.35 | 13.0 % | 27.1 % | 39.5 % | 2 | 0 | 0.16 | 3.6 |
| G3 | 37 | 321 | 58 | 5.00 | 18.1 % | 32.4 % | 45.8 % | 3 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 一般 | 254 | 2164 | 579 | 6.27 | 26.8 % | 46.7 % | 65.7 % | 58 | 12 | 0.16 | 3.4 |
| 不明 | 297 | 1897 | 379 | 5.56 | 20.0 % | 36.6 % | 56.9 % | 31 | 3 | 0.18 | 4.1 |
| 総合 | 656 | 4913 | 1086 | 5.71 | 22.1 % | 39.6 % | 58.1 % | 99 | 16 | 0.17 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 354 | 47 | 44 | 47 | 63 | 67 | 79 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 177 | 23 | 25 | 22 | 22 | 37 | 46 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 321 | 58 | 46 | 43 | 56 | 61 | 52 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 一般 | 2164 | 579 | 431 | 411 | 301 | 243 | 183 | 4 | 5 | 1 | 5 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 1897 | 379 | 315 | 386 | 296 | 255 | 231 | 9 | 14 | 3 | 9 | 0 | 0 | 8 | 1 |
| 総合 | 4913 | 1086 | 861 | 909 | 738 | 663 | 591 | 19 | 23 | 4 | 18 | 1 | 0 | 11 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 894 | 524 | 58.6 % | 71.5 % | 79.3 % | 13 | 11 |
| 2 号艇 | 831 | 173 | 20.8 % | 41.9 % | 61.7 % | 14 | 1 |
| 3 号艇 | 852 | 147 | 17.3 % | 38.1 % | 59.5 % | 22 | 1 |
| 4 号艇 | 811 | 118 | 14.5 % | 34.8 % | 55.2 % | 15 | 0 |
| 5 号艇 | 753 | 88 | 11.7 % | 28.6 % | 50.2 % | 17 | 3 |
| 6 号艇 | 772 | 36 | 4.7 % | 17.9 % | 39.0 % | 18 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 894 | 828 | 22 | 6 | 2 | 14 | 22 | 0 |
| 2 号艇 | 831 | 5 | 683 | 62 | 27 | 17 | 37 | 0 |
| 3 号艇 | 852 | 0 | 13 | 651 | 83 | 42 | 63 | 0 |
| 4 号艇 | 811 | 0 | 3 | 23 | 622 | 102 | 61 | 0 |
| 5 号艇 | 753 | 0 | 0 | 5 | 37 | 589 | 122 | 0 |
| 6 号艇 | 772 | 0 | 1 | 2 | 15 | 104 | 650 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 833 | 522 | 62.7 % | 75.3 % | 82.0 % | 0.16 | 3.3 |
| 2 コース | 722 | 149 | 20.6 % | 42.9 % | 62.9 % | 0.18 | 4.2 |
| 3 コース | 749 | 143 | 19.1 % | 41.1 % | 62.5 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 786 | 127 | 16.2 % | 37.7 % | 59.0 % | 0.16 | 3.5 |
| 5 コース | 868 | 102 | 11.8 % | 30.3 % | 52.0 % | 0.16 | 3.5 |
| 6 コース | 955 | 43 | 4.5 % | 15.0 % | 35.2 % | 0.19 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 833 | 522 | 472 | 3 | 4 | 2 | 40 | 1 |
| 2 コース | 722 | 149 | 2 | 103 | 22 | 0 | 20 | 2 |
| 3 コース | 749 | 143 | 2 | 21 | 42 | 51 | 24 | 3 |
| 4 コース | 786 | 127 | 3 | 33 | 41 | 30 | 18 | 2 |
| 5 コース | 868 | 102 | 2 | 13 | 14 | 54 | 16 | 3 |
| 6 コース | 955 | 43 | 2 | 11 | 5 | 15 | 8 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 83 | 16 | 5.59 | 19.3 % | 37.3 % | 55.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 25 | 175 | 40 | 5.71 | 22.9 % | 39.4 % | 57.1 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 47 | 378 | 82 | 5.64 | 21.7 % | 39.7 % | 58.5 % | 12 | 1 | 0.16 |
| 平和島 | 12 | 105 | 22 | 5.59 | 21.0 % | 42.9 % | 52.4 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 12 | 114 | 22 | 5.61 | 19.3 % | 39.5 % | 57.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 19 | 140 | 24 | 4.94 | 17.1 % | 27.9 % | 47.9 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 21 | 175 | 38 | 5.76 | 21.7 % | 45.1 % | 55.4 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 26 | 192 | 31 | 5.28 | 16.1 % | 33.3 % | 53.6 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 津 | 27 | 231 | 37 | 5.27 | 16.0 % | 33.8 % | 54.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 29 | 263 | 55 | 5.60 | 20.9 % | 36.1 % | 57.0 % | 5 | 1 | 0.16 |
| びわこ | 35 | 346 | 98 | 6.35 | 28.3 % | 50.3 % | 65.3 % | 13 | 7 | 0.17 |
| 住之江 | 109 | 668 | 130 | 5.46 | 19.5 % | 34.9 % | 56.1 % | 13 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 90 | 434 | 100 | 5.74 | 23.0 % | 38.0 % | 58.3 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 21 | 133 | 32 | 5.72 | 24.1 % | 38.3 % | 54.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 23 | 170 | 48 | 6.29 | 28.2 % | 47.1 % | 64.1 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 17 | 128 | 38 | 6.09 | 29.7 % | 45.3 % | 60.9 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 19 | 164 | 31 | 5.70 | 18.9 % | 40.2 % | 60.4 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 16 | 140 | 33 | 5.63 | 23.6 % | 37.9 % | 52.9 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 13 | 115 | 28 | 6.22 | 24.3 % | 45.2 % | 66.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 14 | 117 | 33 | 6.26 | 28.2 % | 47.9 % | 63.2 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 13 | 115 | 27 | 5.54 | 23.5 % | 34.8 % | 56.5 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 福岡 | 18 | 182 | 40 | 6.01 | 22.0 % | 42.3 % | 64.8 % | 4 | 2 | 0.16 |
| 唐津 | 19 | 157 | 40 | 6.06 | 25.5 % | 49.7 % | 64.3 % | 7 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 22 | 188 | 41 | 5.58 | 21.8 % | 36.7 % | 55.3 % | 4 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2006年5月21日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
是澤孝宏選手(A2・滋賀)の直近1年は280走で1着60回、1着率21.4%、平均ST.16。1コースでは50走で1着率66.0%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率22.7%は、全選手の平均(12.8%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(31回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(44走11勝)。記録のある2006年以降の優勝は16回(優出99回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/04以降。