4394 永嶋裕一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 5 | 0 | 2.60 | 0.0 % | 20.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.6 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 5.11 | 11.1 % | 33.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 | 2.4 |
| G3 | 40 | 355 | 28 | 4.64 | 7.9 % | 26.2 % | 43.7 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.1 |
| 一般 | 231 | 1950 | 268 | 5.17 | 13.7 % | 29.7 % | 50.7 % | 14 | 1 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 221 | 1688 | 169 | 4.50 | 10.0 % | 24.5 % | 42.3 % | 6 | 0 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 495 | 4007 | 466 | 4.84 | 11.6 % | 27.2 % | 46.5 % | 23 | 1 | 0.17 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 355 | 28 | 65 | 62 | 73 | 61 | 60 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1950 | 268 | 312 | 409 | 392 | 348 | 190 | 14 | 11 | 0 | 5 | 1 | 0 | 4 | 1 |
| 不明 | 1688 | 169 | 245 | 300 | 296 | 333 | 302 | 11 | 19 | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 4007 | 466 | 625 | 771 | 765 | 746 | 553 | 27 | 34 | 1 | 18 | 1 | 0 | 5 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 591 | 219 | 37.1 % | 55.7 % | 69.4 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 709 | 68 | 9.6 % | 31.6 % | 50.4 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 685 | 60 | 8.8 % | 27.9 % | 48.8 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 693 | 62 | 8.9 % | 21.6 % | 44.6 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 681 | 39 | 5.7 % | 17.8 % | 37.9 % | 5 | 0 |
| 6 号艇 | 648 | 18 | 2.8 % | 11.7 % | 29.9 % | 11 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 591 | 516 | 14 | 4 | 7 | 17 | 33 | 0 |
| 2 号艇 | 709 | 2 | 568 | 49 | 17 | 25 | 48 | 0 |
| 3 号艇 | 685 | 0 | 12 | 550 | 63 | 16 | 44 | 0 |
| 4 号艇 | 693 | 0 | 0 | 17 | 540 | 70 | 66 | 0 |
| 5 号艇 | 681 | 0 | 0 | 1 | 49 | 504 | 127 | 0 |
| 6 号艇 | 648 | 0 | 0 | 1 | 5 | 84 | 558 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 518 | 213 | 41.1 % | 61.2 % | 74.7 % | 0.16 | 2.8 |
| 2 コース | 594 | 64 | 10.8 % | 33.7 % | 53.9 % | 0.17 | 3.2 |
| 3 コース | 622 | 49 | 7.9 % | 29.4 % | 52.1 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 681 | 70 | 10.3 % | 23.6 % | 48.8 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 716 | 45 | 6.3 % | 18.0 % | 37.6 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 876 | 25 | 2.9 % | 11.5 % | 26.3 % | 0.17 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 518 | 213 | 202 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 |
| 2 コース | 594 | 64 | 0 | 47 | 10 | 0 | 5 | 2 |
| 3 コース | 622 | 49 | 0 | 12 | 11 | 20 | 6 | 0 |
| 4 コース | 681 | 70 | 0 | 18 | 27 | 15 | 9 | 1 |
| 5 コース | 716 | 45 | 0 | 3 | 10 | 26 | 3 | 3 |
| 6 コース | 876 | 25 | 0 | 6 | 3 | 9 | 6 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 86 | 11 | 4.70 | 12.8 % | 24.4 % | 43.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 15 | 114 | 13 | 4.75 | 11.4 % | 28.1 % | 49.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 16 | 134 | 26 | 5.43 | 19.4 % | 32.8 % | 54.5 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 19 | 149 | 12 | 4.79 | 8.1 % | 25.5 % | 45.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 15 | 125 | 14 | 4.52 | 11.2 % | 25.6 % | 40.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 14 | 115 | 15 | 5.13 | 13.0 % | 31.3 % | 48.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 8 | 69 | 7 | 4.41 | 10.1 % | 21.7 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 10 | 77 | 8 | 4.74 | 10.4 % | 29.9 % | 41.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 15 | 118 | 9 | 4.93 | 7.6 % | 28.8 % | 50.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 16 | 137 | 21 | 5.46 | 15.3 % | 34.3 % | 54.0 % | 3 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 9 | 80 | 9 | 4.78 | 11.2 % | 23.8 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 26 | 169 | 29 | 5.05 | 17.2 % | 29.0 % | 47.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 18 | 119 | 13 | 4.66 | 10.9 % | 23.5 % | 47.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 16 | 113 | 14 | 5.19 | 12.4 % | 26.5 % | 52.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 12 | 89 | 17 | 5.52 | 19.1 % | 32.6 % | 52.8 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 児島 | 22 | 192 | 19 | 4.28 | 9.9 % | 22.9 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 18 | 153 | 19 | 4.95 | 12.4 % | 29.4 % | 48.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 24 | 204 | 18 | 4.61 | 8.8 % | 23.0 % | 43.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 28 | 242 | 30 | 4.86 | 12.4 % | 30.2 % | 48.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 49 | 459 | 48 | 4.88 | 10.5 % | 28.1 % | 47.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 51 | 412 | 52 | 4.95 | 12.6 % | 28.4 % | 48.1 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 38 | 313 | 29 | 4.87 | 9.3 % | 27.8 % | 46.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 22 | 162 | 8 | 3.99 | 4.9 % | 13.6 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 23 | 176 | 25 | 4.75 | 14.2 % | 28.4 % | 42.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2006年5月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
永嶋裕一選手(A2・福岡)の直近1年は238走で1着45回、1着率18.9%、平均ST.14。1コースでは49走で1着率55.1%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率11.4%は、全選手の平均(6.1%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(27回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(23走6勝)。記録のある2006年以降の優勝は1回(優出23回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。