4398 船岡洋一郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 10 | 76 | 11 | 4.59 | 14.5 % | 28.9 % | 43.4 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.9 |
| G1 | 96 | 786 | 111 | 4.85 | 14.1 % | 29.8 % | 45.0 % | 9 | 1 | 0.14 | 3.3 |
| G2 | 17 | 141 | 23 | 5.36 | 16.3 % | 35.5 % | 53.9 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.2 |
| G3 | 47 | 450 | 82 | 5.74 | 18.2 % | 40.2 % | 61.8 % | 12 | 1 | 0.16 | 3.2 |
| 一般 | 203 | 1800 | 556 | 6.72 | 30.9 % | 54.2 % | 72.0 % | 89 | 22 | 0.15 | 2.9 |
| 不明 | 198 | 1679 | 341 | 5.56 | 20.3 % | 37.8 % | 56.3 % | 42 | 4 | 0.16 | 3.0 |
| 総合 | 571 | 4932 | 1124 | 5.87 | 22.8 % | 42.5 % | 60.5 % | 153 | 28 | 0.15 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 76 | 11 | 11 | 11 | 10 | 14 | 17 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 786 | 111 | 123 | 120 | 147 | 137 | 136 | 4 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 141 | 23 | 27 | 26 | 22 | 25 | 16 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 450 | 82 | 99 | 97 | 56 | 63 | 41 | 6 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 1800 | 556 | 420 | 320 | 209 | 147 | 122 | 6 | 11 | 2 | 6 | 1 | 0 | 7 | 4 |
| 不明 | 1679 | 341 | 294 | 311 | 268 | 219 | 198 | 15 | 18 | 5 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 4932 | 1124 | 974 | 885 | 712 | 605 | 530 | 32 | 39 | 8 | 22 | 1 | 0 | 11 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 920 | 567 | 61.6 % | 76.0 % | 83.9 % | 22 | 14 |
| 2 号艇 | 815 | 162 | 19.9 % | 47.4 % | 64.3 % | 24 | 3 |
| 3 号艇 | 861 | 133 | 15.4 % | 39.6 % | 62.6 % | 34 | 3 |
| 4 号艇 | 811 | 129 | 15.9 % | 37.7 % | 58.4 % | 22 | 5 |
| 5 号艇 | 748 | 90 | 12.0 % | 30.6 % | 49.3 % | 26 | 1 |
| 6 号艇 | 777 | 43 | 5.5 % | 17.6 % | 39.3 % | 25 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 920 | 856 | 9 | 2 | 2 | 16 | 35 | 0 |
| 2 号艇 | 815 | 10 | 661 | 54 | 17 | 20 | 53 | 0 |
| 3 号艇 | 861 | 3 | 8 | 675 | 67 | 53 | 55 | 0 |
| 4 号艇 | 811 | 0 | 1 | 13 | 629 | 100 | 68 | 0 |
| 5 号艇 | 748 | 0 | 0 | 7 | 41 | 574 | 126 | 0 |
| 6 号艇 | 777 | 1 | 5 | 4 | 23 | 96 | 648 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 870 | 566 | 65.1 % | 80.0 % | 87.1 % | 0.14 | 2.8 |
| 2 コース | 684 | 139 | 20.3 % | 50.3 % | 67.1 % | 0.15 | 3.2 |
| 3 コース | 755 | 122 | 16.2 % | 42.6 % | 66.4 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 779 | 130 | 16.7 % | 40.2 % | 62.0 % | 0.14 | 2.8 |
| 5 コース | 859 | 114 | 13.3 % | 32.8 % | 52.9 % | 0.15 | 2.9 |
| 6 コース | 985 | 53 | 5.4 % | 14.3 % | 33.3 % | 0.17 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 870 | 566 | 536 | 2 | 0 | 1 | 24 | 3 |
| 2 コース | 684 | 139 | 0 | 92 | 28 | 0 | 19 | 0 |
| 3 コース | 755 | 122 | 3 | 8 | 46 | 49 | 14 | 2 |
| 4 コース | 779 | 130 | 1 | 29 | 43 | 45 | 11 | 1 |
| 5 コース | 859 | 114 | 0 | 9 | 24 | 68 | 11 | 2 |
| 6 コース | 985 | 53 | 0 | 4 | 21 | 27 | 0 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 143 | 36 | 6.03 | 25.2 % | 45.5 % | 60.1 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 15 | 114 | 18 | 4.91 | 15.8 % | 30.7 % | 49.1 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 17 | 132 | 31 | 5.84 | 23.5 % | 42.4 % | 59.1 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 平和島 | 20 | 173 | 37 | 5.49 | 21.4 % | 41.0 % | 55.5 % | 6 | 1 | 0.14 |
| 多摩川 | 13 | 109 | 16 | 5.37 | 14.7 % | 33.9 % | 56.0 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 21 | 186 | 46 | 6.51 | 24.7 % | 50.0 % | 71.5 % | 6 | 0 | 0.14 |
| 蒲郡 | 11 | 99 | 27 | 6.28 | 27.3 % | 50.5 % | 64.6 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 22 | 165 | 41 | 6.05 | 24.8 % | 47.3 % | 64.8 % | 7 | 2 | 0.15 |
| 津 | 17 | 147 | 35 | 5.87 | 23.8 % | 40.1 % | 58.5 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 25 | 210 | 51 | 5.81 | 24.3 % | 42.4 % | 57.1 % | 5 | 1 | 0.15 |
| びわこ | 10 | 94 | 29 | 7.13 | 30.9 % | 60.6 % | 78.7 % | 6 | 2 | 0.15 |
| 住之江 | 36 | 280 | 63 | 5.47 | 22.5 % | 38.2 % | 54.3 % | 6 | 3 | 0.16 |
| 尼崎 | 19 | 128 | 25 | 5.14 | 19.5 % | 34.4 % | 47.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 19 | 146 | 34 | 6.16 | 23.3 % | 46.6 % | 62.3 % | 4 | 2 | 0.15 |
| 丸亀 | 17 | 146 | 33 | 6.08 | 22.6 % | 43.2 % | 63.7 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 児島 | 26 | 226 | 49 | 5.62 | 21.7 % | 41.6 % | 56.2 % | 10 | 2 | 0.15 |
| 宮島 | 108 | 998 | 249 | 6.09 | 24.9 % | 44.3 % | 63.9 % | 38 | 3 | 0.14 |
| 徳山 | 24 | 219 | 39 | 5.65 | 17.8 % | 37.9 % | 56.2 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 29 | 270 | 54 | 5.72 | 20.0 % | 39.6 % | 60.7 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 若松 | 18 | 147 | 28 | 5.50 | 19.0 % | 34.7 % | 58.5 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 23 | 212 | 56 | 6.33 | 26.4 % | 51.4 % | 66.0 % | 8 | 4 | 0.14 |
| 福岡 | 18 | 156 | 25 | 5.62 | 16.0 % | 37.8 % | 60.9 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 23 | 213 | 60 | 6.13 | 28.2 % | 46.0 % | 62.4 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 大村 | 25 | 219 | 42 | 5.40 | 19.2 % | 37.9 % | 54.3 % | 5 | 2 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2006年5月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
船岡洋一郎選手の直近1年は275走で1着71回、1着率25.8%、平均ST.14。1コースでは57走で1着率82.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率4.9%は、全選手の平均(1.9%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(46回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(39走14勝)。記録のある2006年以降の優勝は28回(優出153回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。