4403 木下大將
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 8 | 56 | 7 | 5.14 | 12.5 % | 25.0 % | 48.2 % | 1 | 0 | 0.17 | 4.1 |
| G2 | 1 | 2 | 1 | 8.00 | 50.0 % | 50.0 % | 100.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 6.5 |
| G3 | 42 | 351 | 53 | 4.91 | 15.1 % | 30.8 % | 47.6 % | 4 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| 一般 | 240 | 2105 | 426 | 5.74 | 20.2 % | 39.0 % | 58.3 % | 32 | 6 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 192 | 1535 | 262 | 5.26 | 17.1 % | 34.9 % | 51.9 % | 17 | 0 | 0.16 | 2.9 |
| 総合 | 483 | 4049 | 749 | 5.48 | 18.5 % | 36.5 % | 54.8 % | 54 | 6 | 0.16 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 56 | 7 | 7 | 13 | 15 | 10 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 351 | 53 | 55 | 59 | 59 | 50 | 64 | 3 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 一般 | 2105 | 426 | 394 | 407 | 367 | 290 | 191 | 7 | 13 | 2 | 8 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 不明 | 1535 | 262 | 274 | 260 | 256 | 234 | 213 | 9 | 11 | 1 | 15 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 4049 | 749 | 730 | 740 | 697 | 584 | 472 | 19 | 26 | 4 | 28 | 0 | 0 | 7 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 696 | 370 | 53.2 % | 69.1 % | 78.2 % | 6 | 2 |
| 2 号艇 | 688 | 148 | 21.5 % | 44.6 % | 60.6 % | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 685 | 112 | 16.4 % | 38.0 % | 56.8 % | 11 | 4 |
| 4 号艇 | 662 | 58 | 8.8 % | 27.9 % | 52.0 % | 5 | 0 |
| 5 号艇 | 676 | 39 | 5.8 % | 23.5 % | 46.4 % | 12 | 0 |
| 6 号艇 | 642 | 22 | 3.4 % | 13.6 % | 32.9 % | 15 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 696 | 641 | 19 | 6 | 2 | 4 | 24 | 0 |
| 2 号艇 | 688 | 8 | 581 | 52 | 5 | 9 | 33 | 0 |
| 3 号艇 | 685 | 4 | 27 | 535 | 54 | 25 | 40 | 0 |
| 4 号艇 | 662 | 0 | 6 | 20 | 510 | 74 | 52 | 0 |
| 5 号艇 | 676 | 0 | 3 | 16 | 42 | 513 | 102 | 0 |
| 6 号艇 | 642 | 0 | 4 | 2 | 9 | 79 | 548 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 653 | 372 | 57.0 % | 72.9 % | 81.8 % | 0.14 | 2.4 |
| 2 コース | 640 | 145 | 22.7 % | 47.2 % | 62.8 % | 0.15 | 2.9 |
| 3 コース | 631 | 109 | 17.3 % | 40.1 % | 59.9 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 622 | 55 | 8.8 % | 29.7 % | 55.0 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 704 | 42 | 6.0 % | 23.3 % | 46.3 % | 0.16 | 3.4 |
| 6 コース | 799 | 26 | 3.3 % | 12.4 % | 29.7 % | 0.18 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 653 | 372 | 348 | 1 | 1 | 1 | 21 | 0 |
| 2 コース | 640 | 145 | 0 | 72 | 59 | 0 | 12 | 2 |
| 3 コース | 631 | 109 | 0 | 12 | 52 | 32 | 12 | 1 |
| 4 コース | 622 | 55 | 0 | 8 | 19 | 21 | 5 | 2 |
| 5 コース | 704 | 42 | 0 | 8 | 8 | 21 | 4 | 1 |
| 6 コース | 799 | 26 | 0 | 5 | 1 | 14 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 153 | 28 | 5.70 | 18.3 % | 37.9 % | 60.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 11 | 83 | 11 | 5.39 | 13.3 % | 41.0 % | 56.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 20 | 160 | 34 | 5.34 | 21.2 % | 37.5 % | 50.6 % | 3 | 3 | 0.18 |
| 平和島 | 17 | 160 | 28 | 5.43 | 17.5 % | 33.1 % | 55.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 11 | 89 | 18 | 5.42 | 20.2 % | 38.2 % | 51.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 11 | 93 | 17 | 5.68 | 18.3 % | 39.8 % | 59.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 14 | 109 | 24 | 5.54 | 22.0 % | 37.6 % | 53.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 18 | 137 | 32 | 5.89 | 23.4 % | 42.3 % | 59.9 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 津 | 12 | 91 | 10 | 5.10 | 11.0 % | 30.8 % | 51.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 14 | 109 | 29 | 5.59 | 26.6 % | 41.3 % | 56.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 5 | 43 | 10 | 5.70 | 23.3 % | 41.9 % | 55.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 15 | 110 | 18 | 5.24 | 16.4 % | 30.9 % | 50.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 14 | 87 | 14 | 5.10 | 16.1 % | 32.2 % | 48.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 13 | 89 | 17 | 5.38 | 19.1 % | 31.5 % | 51.7 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 15 | 129 | 30 | 6.06 | 23.3 % | 44.2 % | 63.6 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 18 | 155 | 29 | 5.28 | 18.7 % | 37.4 % | 49.0 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 17 | 128 | 25 | 5.53 | 19.5 % | 37.5 % | 53.9 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 20 | 171 | 31 | 5.33 | 18.1 % | 32.7 % | 51.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 18 | 160 | 31 | 5.83 | 19.4 % | 42.5 % | 63.8 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 62 | 571 | 91 | 5.36 | 15.9 % | 32.6 % | 54.3 % | 8 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 48 | 407 | 90 | 5.62 | 22.1 % | 36.1 % | 55.3 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 43 | 395 | 70 | 5.43 | 17.7 % | 37.7 % | 53.2 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 唐津 | 23 | 202 | 32 | 5.73 | 15.8 % | 41.1 % | 58.4 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 27 | 218 | 30 | 5.12 | 13.8 % | 32.6 % | 51.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2006年11月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
木下大將選手の直近1年は238走で1着56回、1着率23.5%、平均ST.14。1コースでは41走で1着率73.2%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率31.8%は、全選手の平均(13.3%)の2.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(32走10勝)。記録のある2006年以降の優勝は6回(優出54回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。