4405 南野利騰
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 6 | 0 | 2.33 | 0.0 % | 0.0 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.19 | 5.7 |
| G2 | 2 | 17 | 1 | 3.94 | 5.9 % | 17.6 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.10 | 2.4 |
| G3 | 42 | 359 | 38 | 4.14 | 10.6 % | 21.4 % | 36.5 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| 一般 | 244 | 1945 | 204 | 4.77 | 10.5 % | 26.4 % | 44.6 % | 15 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 204 | 1602 | 198 | 4.67 | 12.4 % | 25.7 % | 43.8 % | 10 | 2 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 493 | 3929 | 441 | 4.67 | 11.2 % | 25.6 % | 43.4 % | 27 | 2 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 17 | 1 | 2 | 3 | 3 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 359 | 38 | 39 | 54 | 61 | 66 | 93 | 1 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1945 | 204 | 309 | 354 | 410 | 368 | 274 | 8 | 12 | 1 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 |
| 不明 | 1602 | 198 | 214 | 289 | 287 | 313 | 281 | 3 | 7 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 3929 | 441 | 564 | 701 | 762 | 751 | 655 | 13 | 23 | 6 | 12 | 1 | 0 | 3 | 6 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 577 | 194 | 33.6 % | 53.2 % | 64.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 688 | 69 | 10.0 % | 29.7 % | 48.5 % | 4 | 1 |
| 3 号艇 | 684 | 58 | 8.5 % | 22.8 % | 42.3 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 680 | 56 | 8.2 % | 22.9 % | 44.0 % | 9 | 0 |
| 5 号艇 | 681 | 35 | 5.1 % | 16.7 % | 36.1 % | 3 | 1 |
| 6 号艇 | 619 | 29 | 4.7 % | 11.0 % | 26.5 % | 8 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 577 | 510 | 16 | 6 | 5 | 8 | 32 | 0 |
| 2 号艇 | 688 | 2 | 572 | 41 | 18 | 18 | 37 | 0 |
| 3 号艇 | 684 | 0 | 5 | 521 | 63 | 47 | 48 | 0 |
| 4 号艇 | 680 | 0 | 0 | 16 | 484 | 109 | 71 | 0 |
| 5 号艇 | 681 | 0 | 0 | 4 | 28 | 541 | 108 | 0 |
| 6 号艇 | 619 | 0 | 0 | 0 | 7 | 79 | 533 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 512 | 192 | 37.5 % | 58.8 % | 70.7 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 593 | 62 | 10.5 % | 31.2 % | 51.8 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 588 | 50 | 8.5 % | 24.1 % | 43.7 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 605 | 62 | 10.2 % | 25.6 % | 47.6 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 802 | 49 | 6.1 % | 19.5 % | 38.8 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 829 | 26 | 3.1 % | 8.0 % | 21.8 % | 0.19 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 512 | 192 | 171 | 1 | 0 | 3 | 16 | 1 |
| 2 コース | 593 | 62 | 1 | 48 | 10 | 0 | 2 | 1 |
| 3 コース | 588 | 50 | 1 | 16 | 18 | 7 | 7 | 1 |
| 4 コース | 605 | 62 | 0 | 12 | 20 | 21 | 8 | 1 |
| 5 コース | 802 | 49 | 0 | 5 | 9 | 29 | 4 | 2 |
| 6 コース | 829 | 26 | 0 | 10 | 7 | 8 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 18 | 158 | 16 | 4.20 | 10.1 % | 19.6 % | 34.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 12 | 89 | 12 | 4.42 | 13.5 % | 22.5 % | 41.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 19 | 150 | 19 | 5.06 | 12.7 % | 29.3 % | 47.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 12 | 99 | 14 | 4.78 | 14.1 % | 27.3 % | 43.4 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 11 | 88 | 11 | 4.48 | 12.5 % | 27.3 % | 38.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 19 | 162 | 13 | 4.41 | 8.0 % | 22.8 % | 43.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 23 | 196 | 24 | 4.70 | 12.2 % | 25.5 % | 42.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 26 | 172 | 15 | 4.53 | 8.7 % | 23.8 % | 42.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 津 | 21 | 170 | 13 | 4.48 | 7.6 % | 22.9 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 110 | 894 | 106 | 4.83 | 11.9 % | 27.1 % | 46.6 % | 7 | 1 | 0.16 |
| びわこ | 6 | 52 | 7 | 5.21 | 13.5 % | 28.8 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 31 | 208 | 20 | 4.13 | 9.6 % | 20.2 % | 32.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 23 | 169 | 14 | 4.53 | 8.3 % | 26.0 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 24 | 165 | 19 | 4.68 | 11.5 % | 27.9 % | 44.2 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 17 | 115 | 18 | 4.57 | 15.7 % | 22.6 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 22 | 192 | 22 | 4.78 | 11.5 % | 28.1 % | 46.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 16 | 129 | 12 | 4.22 | 9.3 % | 23.3 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 10 | 85 | 12 | 5.12 | 14.1 % | 32.9 % | 49.4 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 12 | 109 | 10 | 4.58 | 9.2 % | 26.6 % | 44.0 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 16 | 142 | 22 | 5.13 | 15.5 % | 30.3 % | 47.9 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 14 | 111 | 11 | 4.96 | 9.9 % | 26.1 % | 51.4 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 9 | 81 | 5 | 3.91 | 6.2 % | 14.8 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 14 | 124 | 16 | 5.19 | 12.9 % | 28.2 % | 50.8 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 8 | 69 | 10 | 4.74 | 14.5 % | 24.6 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2006年11月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
南野利騰選手(B1・福井)の直近1年は189走で1着10回、1着率5.3%、平均ST.16。1コースでは26走で1着率19.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(34走4勝)。記録のある2006年以降の優勝は2回(優出27回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。