4406 幸野史明

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1414.0025.0 %25.0 %25.0 %000.236.5
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G327212274.2012.7 %23.6 %35.8 %000.193.8
一般24319861914.319.6 %22.0 %38.5 %310.173.5
不明19414631043.797.1 %16.5 %31.3 %100.214.0
総合46536653234.098.8 %19.9 %35.5 %410.193.7

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG410010200000000
G1000000000000000
G2000000000000000
G321227232635396200000010
一般198619124632835344740891030020
不明146310413821625834438145191201
総合36653234075706478308531361121231

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇47515733.1 %46.5 %60.0 %00
2 号艇637507.8 %25.3 %41.8 %00
3 号艇666497.4 %22.1 %40.2 %00
4 号艇646314.8 %14.2 %30.3 %00
5 号艇656284.3 %11.6 %27.6 %31
6 号艇58581.4 %5.6 %17.8 %10

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇4754011612611290
2 号艇6375508422218420
3 号艇6661115136537390
4 号艇646032250180400
5 号艇65605742513890
6 号艇58532319864720

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース41015537.8 %52.4 %66.3 %0.183.5
2 コース545468.4 %26.4 %42.9 %0.194.0
3 コース599437.2 %23.0 %41.2 %0.183.7
4 コース655345.2 %16.0 %34.7 %0.183.7
5 コース745334.4 %12.1 %27.5 %0.183.5
6 コース711121.7 %5.3 %16.2 %0.204.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース41015514800070
2 コース5454602117080
3 コース5994305102170
4 コース655340812950
5 コース745330132450
6 コース71112014610

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生16135194.2714.1 %24.4 %37.0 %100.19
戸田20150154.0710.0 %18.0 %34.7 %000.19
江戸川1712893.577.0 %15.6 %24.2 %000.18
平和島14121144.4511.6 %24.8 %39.7 %000.17
多摩川1080114.2913.8 %23.8 %36.2 %100.18
浜名湖107143.665.6 %12.7 %28.2 %000.22
蒲郡76233.564.8 %16.1 %24.2 %000.18
常滑1510693.908.5 %19.8 %37.7 %000.19
津129443.734.3 %12.8 %33.0 %000.21
三国1612093.787.5 %18.3 %29.2 %000.18
びわこ32403.080.0 %8.3 %25.0 %000.19
住之江18134124.449.0 %20.9 %43.3 %100.19
尼崎1687104.1611.5 %19.5 %29.9 %000.19
鳴門18122144.4611.5 %23.0 %38.5 %000.18
丸亀20158113.877.0 %18.4 %32.3 %000.20
児島23164164.229.8 %20.7 %36.0 %000.19
宮島21181154.098.3 %19.9 %39.2 %000.18
徳山21175154.118.6 %17.7 %36.0 %000.18
下関19168154.278.9 %22.6 %35.7 %000.20
若松29244173.837.0 %19.7 %31.1 %000.18
芦屋41345314.369.0 %21.4 %39.7 %110.18
福岡43363364.169.9 %20.7 %36.9 %000.19
唐津28232224.189.5 %20.7 %39.7 %000.18
大村28201124.036.0 %19.4 %34.3 %000.19

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2006年11月17日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

幸野史明選手(B1・福岡)の直近1年は227走で1着28回、1着率12.3%、平均ST.16。1コースでは28走で1着率57.1%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率18.8%は、全選手の平均(13.3%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(16回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(29走6勝)。記録のある2006年以降の優勝は1回(優出4回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。