4407 鹿島敏弘
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 15 | 1 | 3.80 | 6.7 % | 20.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.23 | 8.8 |
| G2 | 10 | 79 | 3 | 3.06 | 3.8 % | 11.4 % | 20.3 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.2 |
| G3 | 59 | 515 | 45 | 4.43 | 8.7 % | 22.7 % | 40.8 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.1 |
| 一般 | 264 | 2193 | 252 | 5.04 | 11.5 % | 29.0 % | 50.0 % | 11 | 0 | 0.18 | 3.9 |
| 不明 | 198 | 1566 | 173 | 4.84 | 11.0 % | 27.8 % | 46.4 % | 8 | 1 | 0.21 | 4.1 |
| 総合 | 534 | 4368 | 474 | 4.85 | 10.9 % | 27.5 % | 47.0 % | 19 | 1 | 0.19 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 15 | 1 | 2 | 2 | 2 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 79 | 3 | 6 | 7 | 12 | 23 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 515 | 45 | 72 | 93 | 100 | 101 | 95 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2193 | 252 | 383 | 462 | 404 | 396 | 278 | 6 | 6 | 1 | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 1566 | 173 | 263 | 290 | 311 | 257 | 251 | 7 | 9 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 4368 | 474 | 726 | 854 | 829 | 780 | 657 | 16 | 21 | 2 | 8 | 1 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 682 | 261 | 38.3 % | 59.2 % | 73.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 788 | 75 | 9.5 % | 35.4 % | 53.2 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 759 | 63 | 8.3 % | 25.4 % | 46.9 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 757 | 47 | 6.2 % | 22.1 % | 45.4 % | 6 | 1 |
| 5 号艇 | 718 | 18 | 2.5 % | 13.5 % | 35.5 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 664 | 10 | 1.5 % | 9.0 % | 27.0 % | 8 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 682 | 631 | 9 | 1 | 1 | 14 | 26 | 0 |
| 2 号艇 | 788 | 4 | 678 | 44 | 14 | 15 | 33 | 0 |
| 3 号艇 | 759 | 1 | 17 | 625 | 46 | 24 | 46 | 0 |
| 4 号艇 | 757 | 0 | 0 | 18 | 597 | 92 | 50 | 0 |
| 5 号艇 | 718 | 0 | 1 | 8 | 46 | 576 | 87 | 0 |
| 6 号艇 | 664 | 0 | 0 | 3 | 6 | 72 | 583 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 636 | 262 | 41.2 % | 62.7 % | 78.0 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 705 | 68 | 9.6 % | 36.7 % | 54.6 % | 0.19 | 4.0 |
| 3 コース | 699 | 58 | 8.3 % | 27.2 % | 48.5 % | 0.18 | 3.7 |
| 4 コース | 710 | 52 | 7.3 % | 25.1 % | 49.0 % | 0.19 | 4.1 |
| 5 コース | 793 | 26 | 3.3 % | 14.2 % | 37.1 % | 0.21 | 4.4 |
| 6 コース | 825 | 8 | 1.0 % | 7.4 % | 23.3 % | 0.22 | 4.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 636 | 262 | 242 | 1 | 0 | 2 | 16 | 1 |
| 2 コース | 705 | 68 | 0 | 48 | 10 | 0 | 10 | 0 |
| 3 コース | 699 | 58 | 0 | 15 | 14 | 22 | 7 | 0 |
| 4 コース | 710 | 52 | 1 | 17 | 16 | 11 | 6 | 1 |
| 5 コース | 793 | 26 | 0 | 6 | 3 | 13 | 2 | 2 |
| 6 コース | 825 | 8 | 0 | 0 | 1 | 4 | 2 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 100 | 858 | 122 | 5.25 | 14.2 % | 33.3 % | 52.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 46 | 356 | 30 | 4.67 | 8.4 % | 26.1 % | 44.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 52 | 433 | 50 | 5.08 | 11.5 % | 28.4 % | 50.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 34 | 288 | 25 | 4.59 | 8.7 % | 24.7 % | 45.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 28 | 230 | 21 | 4.66 | 9.1 % | 22.6 % | 43.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 26 | 193 | 16 | 4.46 | 8.3 % | 22.8 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 18 | 166 | 20 | 4.82 | 12.0 % | 24.1 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 36 | 249 | 26 | 4.71 | 10.4 % | 26.5 % | 45.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 24 | 218 | 26 | 4.97 | 11.9 % | 28.4 % | 47.2 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 19 | 170 | 19 | 4.71 | 11.2 % | 25.9 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 5 | 40 | 1 | 3.55 | 2.5 % | 15.0 % | 27.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 18 | 138 | 22 | 5.30 | 15.9 % | 37.0 % | 51.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 25 | 179 | 15 | 4.61 | 8.4 % | 24.6 % | 43.0 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 8 | 60 | 4 | 4.48 | 6.7 % | 25.0 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 11 | 92 | 8 | 4.72 | 8.7 % | 28.3 % | 44.6 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 10 | 86 | 9 | 4.47 | 10.5 % | 26.7 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 9 | 75 | 11 | 4.68 | 14.7 % | 26.7 % | 41.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 8 | 67 | 7 | 5.01 | 10.4 % | 22.4 % | 47.8 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 14 | 108 | 13 | 5.19 | 12.0 % | 30.6 % | 51.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 11 | 102 | 13 | 5.10 | 12.7 % | 29.4 % | 49.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 16 | 146 | 14 | 5.01 | 9.6 % | 25.3 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 7 | 54 | 1 | 3.59 | 1.9 % | 13.0 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 2 | 8 | 0 | 2.00 | 0.0 % | 0.0 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 大村 | 7 | 52 | 1 | 4.56 | 1.9 % | 23.1 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2006年11月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
鹿島敏弘選手(B1・群馬)の直近1年は221走で1着20回、1着率9.0%、平均ST.17。1コースでは34走で1着率35.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(37走6勝)。記録のある2006年以降の優勝は1回(優出19回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。