4409 坂元浩仁

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G155462704.8815.2 %30.5 %47.4 %400.143.4
G219160224.8913.8 %30.0 %46.9 %100.163.5
G3505021265.9325.1 %45.2 %59.8 %1410.153.1
一般23521936446.5229.4 %50.3 %68.4 %87160.153.0
不明21116904385.8725.9 %43.4 %58.8 %4470.163.0
総合570500713006.0426.0 %45.0 %61.6 %150240.153.0

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G146270717869749421030000
G216022262728262901010000
G35021261017365755920010000
一般219364445939630122016632020011
不明169043829526023124420383170000
総合500713009528346946395511571140011

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇98362463.5 %78.3 %84.7 %2916
2 号艇84420524.3 %53.1 %68.7 %314
3 号艇82717421.0 %41.6 %59.5 %211
4 号艇84115318.2 %40.8 %60.0 %220
5 号艇7429112.3 %28.2 %50.5 %212
6 号艇770536.9 %17.9 %39.1 %261

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇983926125112270
2 号艇84413698561914440
3 号艇8276296516828450
4 号艇8410332649102550
5 号艇74204759593790
6 号艇770014181026450

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース94562766.3 %81.3 %87.3 %0.153.0
2 コース74718124.2 %56.5 %72.0 %0.153.0
3 コース75515520.5 %42.1 %61.6 %0.152.9
4 コース81416920.8 %43.6 %63.9 %0.152.9
5 コース85111213.2 %30.2 %51.9 %0.153.0
6 コース895566.3 %14.7 %33.1 %0.163.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース945627578241411
2 コース7471812105581123
3 コース7551550234563231
4 コース8141693348428173
5 コース8511123102751192
6 コース89556012181861

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生20193626.7232.1 %52.3 %72.5 %820.16
戸田20171496.1828.7 %47.4 %63.7 %830.14
江戸川34289726.0724.9 %45.7 %61.6 %710.15
平和島22171415.8724.0 %42.7 %57.9 %700.14
多摩川28233505.9121.5 %45.5 %60.9 %510.15
浜名湖27238615.8125.6 %41.6 %58.8 %910.17
蒲郡676641555.9523.3 %43.2 %61.6 %1720.15
常滑565171466.0028.2 %43.3 %61.1 %1420.16
津32274735.8526.6 %41.2 %58.0 %1000.15
三国24209586.2827.8 %47.8 %65.1 %520.16
びわこ766166.0224.2 %42.4 %59.1 %100.17
住之江24175476.0326.9 %47.4 %59.4 %710.14
尼崎33259626.0023.9 %47.1 %61.4 %1100.16
鳴門17146335.6622.6 %37.7 %56.2 %300.15
丸亀14128456.5235.2 %51.6 %64.8 %710.15
児島16149375.9324.8 %45.6 %59.1 %420.16
宮島19172466.2826.7 %49.4 %66.3 %620.15
徳山17126275.9221.4 %42.9 %62.7 %210.16
下関12109386.6434.9 %51.4 %67.0 %400.15
若松18164496.3529.9 %47.6 %67.1 %200.15
芦屋15138376.0126.8 %47.1 %62.3 %210.14
福岡14115285.7324.3 %39.1 %54.8 %300.15
唐津16148315.8520.9 %42.6 %61.5 %300.15
大村18153375.7724.2 %44.4 %56.9 %520.15

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2006年11月11日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

坂元浩仁選手(A1・愛知)の直近1年は245走で1着72回、1着率29.4%、平均ST.15。1コースでは55走で1着率78.2%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.9%は、全選手の平均(1.9%)の3.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(41回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(23走10勝)。記録のある2006年以降の優勝は24回(優出150回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。