4411 沢田昭宏
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 2 | 0 | 3.50 | 0.0 % | 0.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.5 |
| G1 | 5 | 26 | 0 | 2.46 | 0.0 % | 3.8 % | 19.2 % | 0 | 0 | 0.24 | 6.7 |
| G2 | 3 | 23 | 2 | 3.00 | 8.7 % | 17.4 % | 21.7 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.1 |
| G3 | 58 | 503 | 96 | 5.41 | 19.1 % | 33.8 % | 54.5 % | 8 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 一般 | 284 | 2361 | 383 | 5.40 | 16.2 % | 33.9 % | 53.5 % | 28 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| 不明 | 207 | 1590 | 260 | 5.19 | 16.4 % | 34.3 % | 51.0 % | 21 | 1 | 0.19 | 3.9 |
| 総合 | 558 | 4505 | 741 | 5.30 | 16.4 % | 33.8 % | 52.4 % | 57 | 1 | 0.19 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 26 | 0 | 1 | 4 | 2 | 5 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 23 | 2 | 2 | 1 | 1 | 7 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 503 | 96 | 74 | 104 | 85 | 72 | 63 | 3 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 一般 | 2361 | 383 | 417 | 464 | 441 | 390 | 247 | 6 | 4 | 2 | 7 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 1590 | 260 | 286 | 265 | 256 | 258 | 235 | 5 | 12 | 2 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 4505 | 741 | 780 | 839 | 785 | 732 | 569 | 14 | 20 | 4 | 21 | 0 | 0 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 720 | 378 | 52.5 % | 70.3 % | 79.7 % | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 770 | 111 | 14.4 % | 39.5 % | 57.7 % | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 730 | 109 | 14.9 % | 37.3 % | 60.0 % | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 785 | 77 | 9.8 % | 28.9 % | 50.6 % | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 751 | 43 | 5.7 % | 17.3 % | 39.7 % | 12 | 0 |
| 6 号艇 | 749 | 23 | 3.1 % | 10.9 % | 27.9 % | 21 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 720 | 669 | 11 | 7 | 4 | 9 | 20 | 0 |
| 2 号艇 | 770 | 10 | 646 | 54 | 17 | 14 | 29 | 0 |
| 3 号艇 | 730 | 0 | 11 | 578 | 70 | 38 | 33 | 0 |
| 4 号艇 | 785 | 3 | 1 | 21 | 597 | 109 | 54 | 0 |
| 5 号艇 | 751 | 0 | 4 | 5 | 61 | 577 | 104 | 0 |
| 6 号艇 | 749 | 1 | 7 | 4 | 20 | 85 | 632 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 683 | 377 | 55.2 % | 73.5 % | 82.7 % | 0.18 | 3.8 |
| 2 コース | 680 | 101 | 14.9 % | 40.9 % | 59.1 % | 0.19 | 4.3 |
| 3 コース | 669 | 103 | 15.4 % | 40.1 % | 61.9 % | 0.18 | 3.9 |
| 4 コース | 769 | 74 | 9.6 % | 29.5 % | 53.6 % | 0.19 | 4.0 |
| 5 コース | 832 | 66 | 7.9 % | 20.4 % | 43.0 % | 0.18 | 3.6 |
| 6 コース | 872 | 20 | 2.3 % | 8.7 % | 24.0 % | 0.19 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 683 | 377 | 344 | 6 | 8 | 3 | 15 | 1 |
| 2 コース | 680 | 101 | 1 | 72 | 21 | 1 | 6 | 0 |
| 3 コース | 669 | 103 | 1 | 12 | 35 | 44 | 10 | 1 |
| 4 コース | 769 | 74 | 0 | 24 | 17 | 27 | 6 | 0 |
| 5 コース | 832 | 66 | 2 | 9 | 16 | 28 | 11 | 0 |
| 6 コース | 872 | 20 | 2 | 2 | 2 | 11 | 1 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 19 | 160 | 29 | 5.22 | 18.1 % | 32.5 % | 51.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 17 | 108 | 9 | 4.59 | 8.3 % | 25.0 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 30 | 239 | 43 | 5.56 | 18.0 % | 35.1 % | 58.2 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 16 | 126 | 27 | 5.51 | 21.4 % | 38.1 % | 52.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 13 | 99 | 20 | 5.44 | 20.2 % | 37.4 % | 57.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 18 | 142 | 18 | 5.05 | 12.7 % | 33.1 % | 51.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 25 | 200 | 31 | 4.92 | 15.5 % | 29.5 % | 48.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 21 | 164 | 30 | 5.55 | 18.3 % | 36.0 % | 56.7 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 津 | 25 | 216 | 29 | 5.53 | 13.4 % | 34.3 % | 55.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 28 | 217 | 33 | 5.19 | 15.2 % | 28.6 % | 50.2 % | 3 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 7 | 65 | 8 | 5.32 | 12.3 % | 32.3 % | 50.8 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 95 | 786 | 134 | 5.31 | 17.0 % | 35.5 % | 51.9 % | 10 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 35 | 224 | 31 | 5.08 | 13.8 % | 32.1 % | 50.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 27 | 206 | 35 | 5.31 | 17.0 % | 31.6 % | 50.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 33 | 242 | 44 | 5.55 | 18.2 % | 38.0 % | 55.4 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 31 | 275 | 48 | 5.52 | 17.5 % | 37.8 % | 56.4 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 20 | 164 | 19 | 4.91 | 11.6 % | 26.8 % | 48.2 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 9 | 85 | 13 | 5.44 | 15.3 % | 35.3 % | 56.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 14 | 131 | 20 | 5.30 | 15.3 % | 29.8 % | 55.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 14 | 124 | 25 | 5.73 | 20.2 % | 41.1 % | 58.9 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 18 | 156 | 26 | 5.05 | 16.7 % | 31.4 % | 47.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 22 | 186 | 34 | 5.18 | 18.3 % | 34.9 % | 49.5 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 9 | 75 | 12 | 5.29 | 16.0 % | 32.0 % | 50.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 12 | 115 | 23 | 5.20 | 20.0 % | 32.2 % | 47.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2006年11月15日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
沢田昭宏選手(A2・大阪)の直近1年は267走で1着50回、1着率18.7%、平均ST.19。1コースでは50走で1着率66.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(32回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(17走7勝)。記録のある2006年以降の優勝は1回(優出57回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。