4413 水摩敦
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 33 | 244 | 39 | 4.52 | 16.0 % | 27.0 % | 37.3 % | 2 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| G2 | 2 | 17 | 3 | 4.82 | 17.6 % | 29.4 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.6 |
| G3 | 58 | 546 | 143 | 6.07 | 26.2 % | 44.5 % | 61.4 % | 14 | 1 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 243 | 2205 | 593 | 6.36 | 26.9 % | 46.9 % | 66.8 % | 62 | 9 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 185 | 1484 | 300 | 5.58 | 20.2 % | 36.8 % | 55.7 % | 32 | 9 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 521 | 4496 | 1078 | 5.96 | 24.0 % | 42.1 % | 60.8 % | 110 | 19 | 0.16 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 244 | 39 | 27 | 25 | 51 | 48 | 47 | 1 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 17 | 3 | 2 | 2 | 3 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 546 | 143 | 100 | 92 | 89 | 63 | 49 | 3 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2205 | 593 | 442 | 439 | 332 | 228 | 129 | 14 | 15 | 2 | 10 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 1484 | 300 | 246 | 280 | 265 | 222 | 122 | 13 | 20 | 5 | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 4496 | 1078 | 817 | 838 | 740 | 566 | 349 | 31 | 42 | 9 | 24 | 2 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 878 | 516 | 58.8 % | 72.2 % | 82.2 % | 17 | 9 |
| 2 号艇 | 722 | 133 | 18.4 % | 45.8 % | 67.3 % | 10 | 2 |
| 3 号艇 | 745 | 131 | 17.6 % | 39.7 % | 60.0 % | 30 | 2 |
| 4 号艇 | 739 | 135 | 18.3 % | 37.1 % | 57.1 % | 21 | 4 |
| 5 号艇 | 684 | 89 | 13.0 % | 29.8 % | 50.9 % | 13 | 1 |
| 6 号艇 | 728 | 74 | 10.2 % | 21.4 % | 42.3 % | 19 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 878 | 790 | 6 | 0 | 2 | 17 | 63 | 0 |
| 2 号艇 | 722 | 7 | 552 | 39 | 22 | 24 | 78 | 0 |
| 3 号艇 | 745 | 1 | 21 | 548 | 58 | 36 | 81 | 0 |
| 4 号艇 | 739 | 0 | 5 | 17 | 543 | 81 | 93 | 0 |
| 5 号艇 | 684 | 0 | 7 | 4 | 53 | 484 | 136 | 0 |
| 6 号艇 | 728 | 0 | 5 | 4 | 20 | 91 | 608 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 798 | 510 | 63.9 % | 77.1 % | 85.8 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 596 | 108 | 18.1 % | 47.8 % | 70.1 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 612 | 108 | 17.6 % | 40.4 % | 61.4 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 698 | 144 | 20.6 % | 41.4 % | 62.9 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 733 | 106 | 14.5 % | 33.0 % | 53.8 % | 0.16 | 2.9 |
| 6 コース | 1059 | 102 | 9.6 % | 20.5 % | 39.8 % | 0.16 | 3.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 798 | 510 | 488 | 1 | 0 | 0 | 21 | 0 |
| 2 コース | 596 | 108 | 0 | 61 | 26 | 0 | 20 | 1 |
| 3 コース | 612 | 108 | 0 | 8 | 66 | 22 | 11 | 1 |
| 4 コース | 698 | 144 | 0 | 12 | 97 | 23 | 11 | 1 |
| 5 コース | 733 | 106 | 0 | 4 | 46 | 46 | 9 | 1 |
| 6 コース | 1059 | 102 | 1 | 8 | 41 | 36 | 16 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 121 | 33 | 6.02 | 27.3 % | 40.5 % | 57.9 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 18 | 142 | 31 | 5.51 | 21.8 % | 38.7 % | 54.9 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 4 | 35 | 6 | 5.83 | 17.1 % | 45.7 % | 60.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 9 | 78 | 14 | 6.13 | 17.9 % | 43.6 % | 66.7 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 8 | 70 | 15 | 6.03 | 21.4 % | 48.6 % | 60.0 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 13 | 105 | 27 | 5.70 | 25.7 % | 40.0 % | 57.1 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 18 | 177 | 43 | 6.36 | 24.3 % | 45.8 % | 70.1 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 11 | 72 | 22 | 6.75 | 30.6 % | 55.6 % | 70.8 % | 5 | 3 | 0.18 |
| 津 | 10 | 86 | 16 | 5.28 | 18.6 % | 39.5 % | 53.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 22 | 181 | 50 | 5.90 | 27.6 % | 44.2 % | 59.1 % | 3 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 4 | 40 | 6 | 5.72 | 15.0 % | 35.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 27 | 198 | 38 | 5.60 | 19.2 % | 40.4 % | 54.0 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 24 | 187 | 39 | 5.64 | 20.9 % | 38.0 % | 56.7 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 鳴門 | 21 | 172 | 33 | 5.63 | 19.2 % | 34.9 % | 55.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 18 | 143 | 28 | 5.94 | 19.6 % | 39.2 % | 63.6 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 14 | 128 | 36 | 6.25 | 28.1 % | 44.5 % | 63.3 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 17 | 146 | 51 | 6.62 | 34.9 % | 52.7 % | 67.8 % | 5 | 3 | 0.17 |
| 徳山 | 24 | 238 | 70 | 6.35 | 29.4 % | 45.4 % | 66.4 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 25 | 213 | 52 | 5.71 | 24.4 % | 38.0 % | 57.7 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 89 | 815 | 228 | 6.23 | 28.0 % | 44.7 % | 64.4 % | 20 | 6 | 0.16 |
| 芦屋 | 32 | 292 | 61 | 5.74 | 20.9 % | 38.4 % | 57.5 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 49 | 396 | 81 | 5.72 | 20.5 % | 40.2 % | 58.6 % | 10 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 25 | 233 | 47 | 5.87 | 20.2 % | 40.8 % | 57.9 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 27 | 228 | 51 | 5.90 | 22.4 % | 42.1 % | 60.1 % | 8 | 1 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2006年11月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
水摩敦選手(A2・福岡)の直近1年は282走で1着56回、1着率19.9%、平均ST.17。1コースでは56走で1着率55.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.3%は、全選手の平均(1.9%)の2.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(31回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(51走9勝)。記録のある2006年以降の優勝は19回(優出110回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。