4414 大澤真菜
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 7 | 0 | 5.00 | 0.0 % | 42.9 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.19 | 5.7 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 87 | 763 | 62 | 4.00 | 8.1 % | 22.4 % | 34.3 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| 一般 | 87 | 706 | 70 | 4.14 | 9.9 % | 24.4 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 不明 | 124 | 927 | 63 | 3.29 | 6.8 % | 15.0 % | 23.7 % | 2 | 0 | 0.20 | 3.6 |
| 総合 | 300 | 2403 | 195 | 3.77 | 8.1 % | 20.2 % | 30.2 % | 2 | 0 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 7 | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 763 | 62 | 109 | 91 | 115 | 180 | 193 | 1 | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 706 | 70 | 102 | 69 | 125 | 157 | 176 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 927 | 63 | 76 | 81 | 134 | 232 | 323 | 5 | 8 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2403 | 195 | 290 | 241 | 376 | 570 | 693 | 6 | 17 | 3 | 11 | 1 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 352 | 68 | 19.3 % | 35.8 % | 45.2 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 434 | 35 | 8.1 % | 26.5 % | 38.7 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 440 | 44 | 10.0 % | 25.7 % | 36.8 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 396 | 23 | 5.8 % | 16.2 % | 26.5 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 417 | 20 | 4.8 % | 11.5 % | 19.7 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 364 | 5 | 1.4 % | 5.2 % | 13.7 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 352 | 289 | 11 | 3 | 3 | 7 | 39 | 0 |
| 2 号艇 | 434 | 4 | 355 | 19 | 9 | 13 | 34 | 0 |
| 3 号艇 | 440 | 0 | 10 | 341 | 20 | 21 | 48 | 0 |
| 4 号艇 | 396 | 0 | 1 | 10 | 289 | 43 | 53 | 0 |
| 5 号艇 | 417 | 0 | 0 | 4 | 32 | 307 | 74 | 0 |
| 6 号艇 | 364 | 0 | 0 | 2 | 14 | 61 | 287 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 293 | 68 | 23.2 % | 43.3 % | 53.2 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 377 | 32 | 8.5 % | 27.6 % | 39.8 % | 0.19 | 3.7 |
| 3 コース | 379 | 36 | 9.5 % | 27.7 % | 39.3 % | 0.19 | 3.4 |
| 4 コース | 367 | 30 | 8.2 % | 19.3 % | 31.9 % | 0.19 | 3.4 |
| 5 コース | 452 | 22 | 4.9 % | 10.8 % | 21.0 % | 0.20 | 3.7 |
| 6 コース | 535 | 7 | 1.3 % | 5.4 % | 11.0 % | 0.20 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 293 | 68 | 64 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 コース | 377 | 32 | 0 | 13 | 14 | 0 | 4 | 1 |
| 3 コース | 379 | 36 | 0 | 5 | 26 | 4 | 1 | 0 |
| 4 コース | 367 | 30 | 0 | 3 | 20 | 7 | 0 | 0 |
| 5 コース | 452 | 22 | 0 | 2 | 5 | 11 | 4 | 0 |
| 6 コース | 535 | 7 | 0 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 176 | 14 | 3.78 | 8.0 % | 18.8 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 29 | 235 | 25 | 4.02 | 10.6 % | 24.3 % | 33.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 14 | 129 | 10 | 3.89 | 7.8 % | 22.5 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 16 | 144 | 19 | 4.03 | 13.2 % | 26.4 % | 34.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 21 | 163 | 21 | 4.01 | 12.9 % | 25.8 % | 32.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 13 | 107 | 7 | 3.53 | 6.5 % | 16.8 % | 26.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 7 | 53 | 6 | 4.15 | 11.3 % | 24.5 % | 34.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 12 | 95 | 7 | 3.58 | 7.4 % | 16.8 % | 24.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 13 | 108 | 5 | 3.77 | 4.6 % | 20.4 % | 31.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 9 | 78 | 6 | 3.65 | 7.7 % | 16.7 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 2 | 18 | 2 | 4.17 | 11.1 % | 22.2 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 15 | 107 | 8 | 4.04 | 7.5 % | 22.4 % | 37.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 22 | 124 | 5 | 3.39 | 4.0 % | 13.7 % | 26.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 12 | 104 | 8 | 3.82 | 7.7 % | 20.2 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 8 | 75 | 11 | 3.93 | 14.7 % | 18.7 % | 29.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 9 | 67 | 4 | 4.00 | 6.0 % | 23.9 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 11 | 84 | 4 | 3.18 | 4.8 % | 14.3 % | 20.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 9 | 76 | 4 | 3.11 | 5.3 % | 14.5 % | 19.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 14 | 122 | 5 | 3.56 | 4.1 % | 16.4 % | 27.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 7 | 58 | 3 | 3.02 | 5.2 % | 8.6 % | 19.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 6 | 58 | 2 | 3.71 | 3.4 % | 20.7 % | 29.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 7 | 61 | 10 | 4.18 | 16.4 % | 27.9 % | 36.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 11 | 95 | 7 | 3.92 | 7.4 % | 22.1 % | 32.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 8 | 66 | 2 | 3.59 | 3.0 % | 15.2 % | 25.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2006年11月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
大澤真菜選手(B1・東京)の直近1年は174走で1着15回、1着率8.6%、平均ST.18。1コースでは22走で1着率31.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率10.5%は、全選手の平均(1.9%)の5.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(6回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(15走4勝)。記録のある2006年以降の優勝は0回(優出2回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。