4415 下出卓矢
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 26 | 4 | 3.58 | 15.4 % | 19.2 % | 26.9 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.4 |
| G1 | 61 | 517 | 80 | 4.42 | 15.5 % | 26.5 % | 40.2 % | 3 | 2 | 0.14 | 3.4 |
| G2 | 18 | 148 | 31 | 4.97 | 20.9 % | 34.5 % | 48.6 % | 1 | 1 | 0.13 | 3.0 |
| G3 | 44 | 385 | 80 | 5.14 | 20.8 % | 35.3 % | 49.9 % | 5 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| 一般 | 213 | 1872 | 621 | 6.52 | 33.2 % | 52.9 % | 67.4 % | 76 | 21 | 0.15 | 2.9 |
| 不明 | 223 | 1757 | 364 | 5.41 | 20.7 % | 36.8 % | 54.5 % | 24 | 2 | 0.16 | 3.0 |
| 総合 | 562 | 4705 | 1180 | 5.69 | 25.1 % | 41.8 % | 57.3 % | 109 | 26 | 0.15 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 26 | 4 | 1 | 2 | 3 | 5 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 517 | 80 | 57 | 71 | 74 | 79 | 151 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 148 | 31 | 20 | 21 | 16 | 18 | 40 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G3 | 385 | 80 | 56 | 56 | 52 | 54 | 78 | 0 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1872 | 621 | 370 | 271 | 213 | 174 | 201 | 6 | 6 | 0 | 9 | 1 | 0 | 5 | 0 |
| 不明 | 1757 | 364 | 283 | 310 | 246 | 221 | 308 | 5 | 6 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 4705 | 1180 | 787 | 731 | 604 | 551 | 789 | 13 | 17 | 1 | 31 | 1 | 0 | 7 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 864 | 542 | 62.7 % | 76.5 % | 85.3 % | 16 | 13 |
| 2 号艇 | 783 | 148 | 18.9 % | 41.8 % | 58.1 % | 24 | 2 |
| 3 号艇 | 820 | 173 | 21.1 % | 41.6 % | 59.4 % | 27 | 4 |
| 4 号艇 | 782 | 157 | 20.1 % | 36.1 % | 55.4 % | 18 | 6 |
| 5 号艇 | 725 | 90 | 12.4 % | 27.2 % | 42.9 % | 11 | 1 |
| 6 号艇 | 731 | 70 | 9.6 % | 21.8 % | 37.6 % | 13 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 864 | 784 | 32 | 7 | 5 | 8 | 28 | 0 |
| 2 号艇 | 783 | 16 | 620 | 54 | 22 | 24 | 46 | 1 |
| 3 号艇 | 820 | 0 | 20 | 618 | 78 | 53 | 51 | 0 |
| 4 号艇 | 782 | 0 | 7 | 28 | 575 | 92 | 80 | 0 |
| 5 号艇 | 725 | 2 | 1 | 14 | 49 | 486 | 173 | 0 |
| 6 号艇 | 731 | 0 | 2 | 1 | 23 | 71 | 634 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 802 | 530 | 66.1 % | 80.3 % | 88.0 % | 0.14 | 2.3 |
| 2 コース | 682 | 138 | 20.2 % | 44.4 % | 61.7 % | 0.14 | 2.8 |
| 3 コース | 722 | 161 | 22.3 % | 45.6 % | 62.7 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 752 | 187 | 24.9 % | 42.3 % | 62.9 % | 0.15 | 2.9 |
| 5 コース | 734 | 91 | 12.4 % | 27.0 % | 42.2 % | 0.16 | 3.4 |
| 6 コース | 1012 | 73 | 7.2 % | 17.3 % | 33.1 % | 0.17 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 802 | 530 | 496 | 3 | 0 | 1 | 29 | 1 |
| 2 コース | 682 | 138 | 2 | 65 | 58 | 1 | 11 | 1 |
| 3 コース | 722 | 161 | 1 | 14 | 65 | 67 | 11 | 2 |
| 4 コース | 752 | 187 | 2 | 20 | 108 | 43 | 13 | 1 |
| 5 コース | 734 | 91 | 1 | 5 | 40 | 41 | 3 | 1 |
| 6 コース | 1012 | 73 | 0 | 4 | 39 | 25 | 3 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 23 | 207 | 48 | 5.52 | 23.2 % | 41.1 % | 55.1 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 19 | 142 | 50 | 6.02 | 35.2 % | 45.1 % | 59.2 % | 6 | 2 | 0.14 |
| 江戸川 | 20 | 169 | 32 | 4.98 | 18.9 % | 32.5 % | 48.5 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 平和島 | 22 | 184 | 50 | 5.58 | 27.2 % | 39.1 % | 56.5 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 多摩川 | 12 | 110 | 32 | 5.91 | 29.1 % | 43.6 % | 61.8 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 浜名湖 | 27 | 181 | 43 | 5.84 | 23.8 % | 38.7 % | 59.7 % | 6 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 24 | 204 | 42 | 5.49 | 20.6 % | 41.7 % | 52.9 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 27 | 200 | 49 | 5.67 | 24.5 % | 40.5 % | 57.0 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 津 | 23 | 199 | 53 | 5.49 | 26.6 % | 40.7 % | 56.3 % | 4 | 2 | 0.15 |
| 三国 | 112 | 1001 | 275 | 6.11 | 27.5 % | 47.7 % | 63.7 % | 28 | 7 | 0.15 |
| びわこ | 5 | 48 | 12 | 5.15 | 25.0 % | 37.5 % | 43.8 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 34 | 263 | 67 | 5.81 | 25.5 % | 41.8 % | 58.6 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 35 | 258 | 62 | 6.01 | 24.0 % | 44.6 % | 61.6 % | 7 | 3 | 0.16 |
| 鳴門 | 23 | 177 | 43 | 5.11 | 24.3 % | 36.7 % | 48.6 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 19 | 167 | 47 | 5.85 | 28.1 % | 43.7 % | 58.7 % | 5 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 17 | 118 | 25 | 5.09 | 21.2 % | 33.1 % | 50.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 19 | 166 | 26 | 4.82 | 15.7 % | 32.5 % | 45.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 21 | 189 | 33 | 4.86 | 17.5 % | 33.9 % | 44.4 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 下関 | 17 | 161 | 53 | 6.24 | 32.9 % | 46.0 % | 64.6 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 若松 | 11 | 96 | 16 | 5.25 | 16.7 % | 36.5 % | 55.2 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 16 | 143 | 36 | 6.07 | 25.2 % | 44.1 % | 62.2 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 福岡 | 9 | 79 | 9 | 4.38 | 11.4 % | 26.6 % | 43.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 14 | 125 | 37 | 6.34 | 29.6 % | 48.0 % | 66.4 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 大村 | 13 | 118 | 40 | 5.98 | 33.9 % | 49.2 % | 55.9 % | 3 | 1 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2006年11月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
下出卓矢選手の直近1年は243走で1着67回、1着率27.6%、平均ST.14。1コースでは48走で1着率72.9%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率13.6%は、全選手の平均(1.9%)の7.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(33回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(47走14勝)。記録のある2006年以降の優勝は26回(優出109回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。