4419 原加央理

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G11302.670.0 %0.0 %0.0 %000.165.7
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G31039061024.8111.3 %28.4 %46.0 %300.183.2
一般14111651214.8810.4 %27.7 %49.2 %710.163.2
不明98698443.736.3 %16.5 %31.5 %000.203.6
総合34327722674.579.6 %25.1 %43.7 %1010.183.3

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1300012000000000
G2000000000000000
G390610215516016317314253030001
一般116512120225019220718242050010
不明698447110511316019106260010
総合27722674285154695425159112140021

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇41110625.8 %43.8 %61.3 %11
2 号艇4715311.3 %33.5 %53.9 %10
3 号艇501418.2 %26.5 %47.1 %00
4 号艇489387.8 %25.8 %44.6 %40
5 号艇457183.9 %12.3 %31.1 %10
6 号艇443112.5 %9.5 %24.4 %30

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇411332114620380
2 号艇4711376181316470
3 号艇501043932629490
4 号艇48901838047530
5 号艇45700429355690
6 号艇44300213803480

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース33310130.3 %49.8 %68.2 %0.193.8
2 コース3924611.7 %38.0 %59.7 %0.173.2
3 コース429409.3 %28.9 %50.3 %0.173.1
4 コース467429.0 %28.9 %49.5 %0.173.0
5 コース547274.9 %15.5 %36.0 %0.173.2
6 コース604111.8 %6.0 %17.4 %0.193.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース3331019400151
2 コース3924602520001
3 コース429400921910
4 コース467420824640
5 コース54727079821
6 コース60411004601

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生25203194.849.4 %28.1 %50.2 %110.17
戸田43357424.8011.8 %26.3 %46.5 %100.17
江戸川65454.079.3 %18.5 %40.7 %000.19
平和島15130184.8013.8 %31.5 %45.4 %100.16
多摩川14110104.059.1 %20.9 %34.5 %000.18
浜名湖1411384.417.1 %26.5 %41.6 %100.18
蒲郡1411994.087.6 %21.0 %35.3 %000.18
常滑22171174.509.9 %21.6 %43.9 %100.20
津32845.1114.3 %35.7 %50.0 %000.18
三国15132114.198.3 %20.5 %36.4 %000.18
びわこ43023.976.7 %16.7 %33.3 %000.19
住之江20144144.749.7 %26.4 %45.8 %100.17
尼崎21167124.327.2 %22.8 %40.1 %000.19
鳴門19144164.9711.1 %26.4 %48.6 %000.18
丸亀159994.769.1 %26.3 %44.4 %200.17
児島1410884.377.4 %26.9 %40.7 %000.17
宮島19143144.669.8 %25.2 %46.2 %000.15
徳山109063.946.7 %17.8 %35.6 %000.19
下関43824.845.3 %28.9 %50.0 %100.15
若松1092144.6515.2 %27.2 %40.2 %000.19
芦屋86553.897.7 %18.5 %30.8 %100.18
福岡129885.218.2 %32.7 %56.1 %000.17
唐津13111124.9410.8 %27.0 %52.3 %000.17
大村32623.777.7 %19.2 %34.6 %000.20

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2006年11月8日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

原加央理選手の直近1年は179走で1着26回、1着率14.5%、平均ST.16。1コースでは28走で1着率42.9%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率18.8%は、全選手の平均(10.3%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(11走5勝)。記録のある2006年以降の優勝は1回(優出10回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。