4420 津久井拓也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 13 | 1 | 3.85 | 7.7 % | 15.4 % | 23.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.9 |
| G2 | 7 | 59 | 6 | 4.78 | 10.2 % | 27.1 % | 42.4 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.4 |
| G3 | 42 | 396 | 47 | 4.78 | 11.9 % | 26.0 % | 44.9 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 248 | 2176 | 336 | 5.40 | 15.4 % | 34.7 % | 54.2 % | 21 | 1 | 0.17 | 3.3 |
| 不明 | 209 | 1629 | 192 | 4.74 | 11.8 % | 26.5 % | 45.5 % | 10 | 0 | 0.18 | 3.1 |
| 総合 | 509 | 4273 | 582 | 5.08 | 13.6 % | 30.6 % | 49.8 % | 32 | 1 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 13 | 1 | 1 | 1 | 5 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 59 | 6 | 10 | 9 | 16 | 7 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 396 | 47 | 56 | 75 | 77 | 80 | 55 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2176 | 336 | 420 | 424 | 383 | 355 | 241 | 3 | 9 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| 不明 | 1629 | 192 | 239 | 311 | 304 | 268 | 269 | 13 | 24 | 2 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 4273 | 582 | 726 | 820 | 785 | 712 | 577 | 18 | 37 | 4 | 12 | 0 | 0 | 1 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 679 | 269 | 39.6 % | 59.9 % | 72.9 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 745 | 97 | 13.0 % | 36.2 % | 59.9 % | 7 | 1 |
| 3 号艇 | 747 | 94 | 12.6 % | 32.8 % | 53.5 % | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 720 | 61 | 8.5 % | 24.9 % | 43.6 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 710 | 38 | 5.4 % | 18.7 % | 40.0 % | 8 | 0 |
| 6 号艇 | 672 | 23 | 3.4 % | 11.0 % | 28.1 % | 8 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 679 | 612 | 16 | 9 | 2 | 6 | 34 | 0 |
| 2 号艇 | 745 | 9 | 591 | 72 | 12 | 19 | 42 | 0 |
| 3 号艇 | 747 | 1 | 14 | 593 | 60 | 32 | 47 | 0 |
| 4 号艇 | 720 | 0 | 2 | 18 | 534 | 84 | 82 | 0 |
| 5 号艇 | 710 | 0 | 1 | 3 | 41 | 545 | 120 | 0 |
| 6 号艇 | 672 | 0 | 1 | 1 | 12 | 70 | 588 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 622 | 268 | 43.1 % | 64.5 % | 77.7 % | 0.17 | 3.3 |
| 2 コース | 625 | 82 | 13.1 % | 38.2 % | 62.4 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 696 | 94 | 13.5 % | 34.9 % | 58.0 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 661 | 68 | 10.3 % | 27.5 % | 46.0 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 756 | 50 | 6.6 % | 20.4 % | 42.1 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 913 | 20 | 2.2 % | 9.7 % | 25.1 % | 0.19 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 622 | 268 | 249 | 1 | 1 | 0 | 17 | 0 |
| 2 コース | 625 | 82 | 0 | 39 | 27 | 0 | 12 | 4 |
| 3 コース | 696 | 94 | 1 | 10 | 46 | 20 | 14 | 3 |
| 4 コース | 661 | 68 | 0 | 11 | 30 | 17 | 9 | 1 |
| 5 コース | 756 | 50 | 1 | 2 | 20 | 22 | 5 | 0 |
| 6 コース | 913 | 20 | 0 | 4 | 5 | 7 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 95 | 825 | 136 | 5.50 | 16.5 % | 36.8 % | 57.1 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 32 | 248 | 37 | 5.07 | 14.9 % | 32.7 % | 50.4 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 42 | 349 | 60 | 5.35 | 17.2 % | 33.8 % | 52.4 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 28 | 254 | 40 | 5.20 | 15.7 % | 31.9 % | 53.5 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 32 | 260 | 34 | 4.67 | 13.1 % | 28.5 % | 42.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 22 | 165 | 19 | 4.58 | 11.5 % | 26.1 % | 41.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 24 | 220 | 28 | 4.92 | 12.7 % | 25.9 % | 47.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 34 | 238 | 25 | 4.77 | 10.5 % | 26.5 % | 45.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 22 | 184 | 10 | 4.51 | 5.4 % | 21.7 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 16 | 129 | 18 | 5.49 | 14.0 % | 34.1 % | 52.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 6 | 60 | 10 | 5.50 | 16.7 % | 36.7 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 21 | 163 | 21 | 4.91 | 12.9 % | 26.4 % | 48.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 14 | 114 | 11 | 4.84 | 9.6 % | 25.4 % | 48.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 10 | 88 | 14 | 5.23 | 15.9 % | 33.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 7 | 59 | 6 | 5.63 | 10.2 % | 40.7 % | 57.6 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 14 | 117 | 10 | 4.26 | 8.5 % | 21.4 % | 38.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 10 | 78 | 9 | 4.79 | 11.5 % | 23.1 % | 48.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 14 | 128 | 14 | 4.73 | 10.9 % | 26.6 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 10 | 94 | 19 | 5.63 | 20.2 % | 33.0 % | 55.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 7 | 58 | 11 | 5.02 | 19.0 % | 32.8 % | 46.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 19 | 179 | 26 | 5.38 | 14.5 % | 33.5 % | 53.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 11 | 98 | 6 | 4.83 | 6.1 % | 25.5 % | 49.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 9 | 79 | 8 | 4.65 | 10.1 % | 25.3 % | 40.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 10 | 86 | 10 | 4.73 | 11.6 % | 27.9 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2006年11月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
津久井拓也選手(A2・群馬)の直近1年は272走で1着41回、1着率15.1%、平均ST.16。1コースでは49走で1着率46.9%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率18.0%は、全選手の平均(10.3%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(23回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(37走8勝)。記録のある2006年以降の優勝は1回(優出32回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。