4422 永井亮次

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G131913.685.3 %10.5 %26.3 %000.258.8
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G335263204.177.6 %21.3 %37.3 %000.173.6
一般25621102614.5312.4 %26.4 %40.5 %500.183.9
不明20614871654.4711.1 %24.1 %40.9 %800.183.7
総合50038794474.4811.5 %25.1 %40.4 %1300.183.8

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G11911356201000000
G2000000000000000
G326320364249535533110020
一般211026129529938240045773060070
不明148716519325028424632964460001
総合387944752559472070584316115130091

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇54720938.2 %57.8 %70.4 %00
2 号艇6807611.2 %31.8 %49.4 %20
3 号艇694679.7 %24.2 %43.4 %10
4 号艇669527.8 %21.8 %36.5 %10
5 号艇686324.7 %12.2 %27.7 %50
6 号艇603111.8 %7.0 %18.2 %40

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇547481247410210
2 号艇6801557591914300
3 号艇694085555339390
4 号艇669011948889720
5 号艇686112315271240
6 号艇6030004675320

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース48320141.6 %61.9 %74.3 %0.173.2
2 コース5917412.5 %35.5 %53.5 %0.173.5
3 コース642619.5 %25.1 %44.7 %0.183.6
4 コース599579.5 %25.5 %42.1 %0.183.8
5 コース746466.2 %15.0 %30.4 %0.183.9
6 コース81881.0 %4.5 %15.3 %0.214.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース483201185041110
2 コース5917404619072
3 コース64261010262032
4 コース5995726261931
5 コース74646310171411
6 コース8188012410

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生53733.578.1 %21.6 %32.4 %000.20
戸田20122194.5315.6 %24.6 %39.3 %000.18
江戸川18151234.8615.2 %31.1 %46.4 %000.20
平和島18154214.6513.6 %26.6 %41.6 %100.17
多摩川15129104.777.8 %29.5 %48.8 %000.17
浜名湖19144134.599.0 %29.9 %42.4 %200.20
蒲郡18164184.6211.0 %21.3 %43.9 %000.19
常滑27191274.7114.1 %26.7 %45.5 %100.19
津26185164.018.6 %15.7 %34.1 %000.18
三国1712673.765.6 %16.7 %30.2 %000.18
びわこ76284.5212.9 %25.8 %43.5 %000.20
住之江80595744.5012.4 %24.4 %40.8 %400.17
尼崎35245244.389.8 %25.3 %39.6 %000.19
鳴門31208234.4611.1 %25.0 %38.0 %000.19
丸亀20170184.2610.6 %19.4 %38.2 %000.17
児島19169184.3710.7 %23.7 %36.7 %100.18
宮島19159214.9313.2 %31.4 %47.2 %100.18
徳山18126114.508.7 %27.8 %42.9 %000.19
下関17143224.3915.4 %28.0 %37.1 %200.18
若松13109124.6211.0 %27.5 %43.1 %100.18
芦屋16136174.4512.5 %25.0 %34.6 %000.17
福岡15135204.3314.8 %25.9 %38.5 %000.19
唐津13102114.4910.8 %25.5 %41.2 %000.19
大村14117114.549.4 %26.5 %38.5 %000.16

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2006年11月15日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

永井亮次選手(B1・大阪)の直近1年は208走で1着26回、1着率12.5%、平均ST.17。1コースでは28走で1着率64.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(28走6勝)。記録のある2006年以降の優勝は0回(優出13回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。