4424 松尾昂明
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 32 | 6 | 5.31 | 18.8 % | 37.5 % | 56.2 % | 0 | 0 | 0.12 | 3.0 |
| G1 | 29 | 221 | 31 | 4.61 | 14.0 % | 28.5 % | 42.1 % | 1 | 1 | 0.14 | 3.2 |
| G2 | 18 | 151 | 17 | 4.90 | 11.3 % | 31.8 % | 47.7 % | 3 | 0 | 0.14 | 3.2 |
| G3 | 59 | 562 | 116 | 5.85 | 20.6 % | 41.1 % | 60.9 % | 14 | 1 | 0.14 | 2.8 |
| 一般 | 265 | 2544 | 715 | 6.28 | 28.1 % | 48.1 % | 64.5 % | 60 | 7 | 0.16 | 3.0 |
| 不明 | 185 | 1531 | 362 | 5.78 | 23.6 % | 41.5 % | 58.2 % | 34 | 6 | 0.14 | 2.6 |
| 総合 | 560 | 5041 | 1247 | 5.96 | 24.7 % | 43.9 % | 60.7 % | 112 | 15 | 0.15 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 32 | 6 | 6 | 6 | 3 | 3 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 221 | 31 | 32 | 30 | 34 | 46 | 44 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 151 | 17 | 31 | 24 | 26 | 22 | 30 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 562 | 116 | 115 | 111 | 88 | 60 | 68 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2544 | 715 | 509 | 418 | 362 | 271 | 257 | 4 | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1531 | 362 | 273 | 256 | 225 | 214 | 177 | 8 | 4 | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 5041 | 1247 | 966 | 845 | 738 | 616 | 584 | 17 | 6 | 3 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1003 | 595 | 59.3 % | 75.6 % | 83.6 % | 15 | 9 |
| 2 号艇 | 828 | 165 | 19.9 % | 46.1 % | 63.6 % | 18 | 1 |
| 3 号艇 | 822 | 159 | 19.3 % | 42.8 % | 63.3 % | 19 | 1 |
| 4 号艇 | 843 | 171 | 20.3 % | 41.3 % | 58.1 % | 20 | 2 |
| 5 号艇 | 753 | 93 | 12.4 % | 27.8 % | 49.5 % | 18 | 1 |
| 6 号艇 | 792 | 64 | 8.1 % | 20.7 % | 39.0 % | 22 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1003 | 926 | 8 | 0 | 6 | 17 | 46 | 0 |
| 2 号艇 | 828 | 4 | 655 | 55 | 37 | 28 | 49 | 0 |
| 3 号艇 | 822 | 0 | 12 | 641 | 73 | 43 | 53 | 0 |
| 4 号艇 | 843 | 0 | 1 | 10 | 684 | 90 | 58 | 0 |
| 5 号艇 | 753 | 0 | 0 | 8 | 46 | 580 | 119 | 0 |
| 6 号艇 | 792 | 0 | 1 | 2 | 14 | 80 | 695 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 930 | 588 | 63.2 % | 79.7 % | 87.1 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 677 | 138 | 20.4 % | 49.0 % | 66.8 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 716 | 144 | 20.1 % | 43.7 % | 64.9 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 860 | 193 | 22.4 % | 44.1 % | 62.4 % | 0.15 | 2.9 |
| 5 コース | 838 | 110 | 13.1 % | 30.3 % | 50.6 % | 0.14 | 2.8 |
| 6 コース | 1020 | 74 | 7.3 % | 19.0 % | 36.3 % | 0.15 | 2.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 930 | 588 | 548 | 6 | 2 | 0 | 32 | 0 |
| 2 コース | 677 | 138 | 0 | 78 | 39 | 2 | 17 | 2 |
| 3 コース | 716 | 144 | 1 | 19 | 60 | 47 | 16 | 1 |
| 4 コース | 860 | 193 | 1 | 21 | 107 | 46 | 18 | 0 |
| 5 コース | 838 | 110 | 0 | 4 | 51 | 40 | 13 | 2 |
| 6 コース | 1020 | 74 | 1 | 7 | 32 | 23 | 10 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 152 | 43 | 6.14 | 28.3 % | 48.0 % | 61.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 20 | 177 | 43 | 5.81 | 24.3 % | 42.4 % | 59.9 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 10 | 83 | 16 | 5.42 | 19.3 % | 36.1 % | 55.4 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 19 | 173 | 43 | 5.94 | 24.9 % | 43.4 % | 60.1 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 9 | 67 | 16 | 6.49 | 23.9 % | 47.8 % | 68.7 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 13 | 113 | 29 | 6.29 | 25.7 % | 50.4 % | 64.6 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 蒲郡 | 18 | 178 | 34 | 5.62 | 19.1 % | 38.8 % | 56.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 19 | 151 | 47 | 6.26 | 31.1 % | 47.7 % | 63.6 % | 7 | 0 | 0.15 |
| 津 | 20 | 177 | 33 | 5.70 | 18.6 % | 37.3 % | 59.9 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 19 | 156 | 38 | 5.82 | 24.4 % | 43.6 % | 61.5 % | 3 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 6 | 59 | 17 | 5.92 | 28.8 % | 45.8 % | 57.6 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 24 | 199 | 52 | 6.01 | 26.1 % | 43.2 % | 61.3 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 30 | 250 | 66 | 6.04 | 26.4 % | 45.6 % | 62.4 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 鳴門 | 14 | 110 | 23 | 5.57 | 20.9 % | 37.3 % | 55.5 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 丸亀 | 17 | 154 | 35 | 5.86 | 22.7 % | 40.9 % | 58.4 % | 6 | 2 | 0.15 |
| 児島 | 32 | 275 | 55 | 5.67 | 20.0 % | 39.3 % | 55.3 % | 6 | 1 | 0.14 |
| 宮島 | 21 | 204 | 43 | 6.07 | 21.1 % | 47.1 % | 64.2 % | 6 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 21 | 182 | 37 | 5.37 | 20.3 % | 38.5 % | 53.3 % | 5 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 21 | 206 | 51 | 6.14 | 24.8 % | 46.1 % | 63.6 % | 5 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 56 | 545 | 138 | 5.99 | 25.3 % | 44.6 % | 61.7 % | 9 | 1 | 0.15 |
| 芦屋 | 57 | 528 | 148 | 6.18 | 28.0 % | 47.2 % | 62.7 % | 11 | 5 | 0.14 |
| 福岡 | 42 | 412 | 118 | 6.27 | 28.6 % | 47.3 % | 64.3 % | 13 | 1 | 0.14 |
| 唐津 | 27 | 242 | 59 | 5.80 | 24.4 % | 42.6 % | 58.3 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 大村 | 28 | 248 | 63 | 5.89 | 25.4 % | 42.7 % | 58.1 % | 8 | 2 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年5月18日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
松尾昂明選手(A2・福岡)の直近1年は283走で1着65回、1着率23.0%、平均ST.16。1コースでは57走で1着率75.4%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率20.4%は、全選手の平均(13.3%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(42回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(34走12勝)。記録のある2007年以降の優勝は15回(優出112回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。