4427 秦英悟
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 12 | 94 | 22 | 5.95 | 23.4 % | 44.7 % | 59.6 % | 4 | 1 | 0.14 | 3.3 |
| G1 | 89 | 737 | 128 | 5.08 | 17.4 % | 32.8 % | 47.8 % | 5 | 0 | 0.15 | 3.7 |
| G2 | 18 | 149 | 20 | 4.98 | 13.4 % | 27.5 % | 48.3 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.5 |
| G3 | 55 | 517 | 125 | 5.92 | 24.2 % | 43.1 % | 59.2 % | 13 | 3 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 194 | 1735 | 644 | 7.10 | 37.1 % | 59.5 % | 74.7 % | 101 | 25 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 199 | 1585 | 347 | 5.69 | 21.9 % | 40.1 % | 57.4 % | 44 | 6 | 0.18 | 3.6 |
| 総合 | 567 | 4817 | 1286 | 6.11 | 26.7 % | 46.0 % | 62.1 % | 167 | 35 | 0.16 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 94 | 22 | 20 | 14 | 18 | 5 | 13 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 737 | 128 | 114 | 110 | 133 | 119 | 125 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| G2 | 149 | 20 | 21 | 31 | 29 | 25 | 22 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 517 | 125 | 98 | 83 | 85 | 73 | 43 | 1 | 4 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1735 | 644 | 389 | 263 | 211 | 130 | 85 | 4 | 3 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 不明 | 1585 | 347 | 289 | 274 | 239 | 225 | 180 | 7 | 12 | 4 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 4817 | 1286 | 931 | 775 | 715 | 577 | 468 | 15 | 23 | 7 | 19 | 0 | 1 | 1 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 937 | 609 | 65.0 % | 77.4 % | 83.0 % | 36 | 25 |
| 2 号艇 | 806 | 217 | 26.9 % | 53.8 % | 68.0 % | 41 | 7 |
| 3 号艇 | 794 | 169 | 21.3 % | 45.1 % | 64.6 % | 18 | 1 |
| 4 号艇 | 801 | 140 | 17.5 % | 40.3 % | 59.2 % | 20 | 1 |
| 5 号艇 | 758 | 94 | 12.4 % | 30.5 % | 50.3 % | 35 | 1 |
| 6 号艇 | 721 | 57 | 7.9 % | 20.2 % | 41.3 % | 17 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 937 | 855 | 7 | 2 | 14 | 27 | 32 | 0 |
| 2 号艇 | 806 | 5 | 656 | 47 | 23 | 29 | 46 | 0 |
| 3 号艇 | 794 | 0 | 10 | 641 | 67 | 33 | 43 | 0 |
| 4 号艇 | 801 | 0 | 4 | 23 | 639 | 81 | 54 | 0 |
| 5 号艇 | 758 | 0 | 1 | 2 | 39 | 611 | 105 | 0 |
| 6 号艇 | 721 | 0 | 1 | 1 | 15 | 71 | 633 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 860 | 604 | 70.2 % | 82.4 % | 87.1 % | 0.14 | 2.8 |
| 2 コース | 679 | 191 | 28.1 % | 57.0 % | 70.5 % | 0.16 | 3.4 |
| 3 コース | 716 | 168 | 23.5 % | 48.6 % | 68.4 % | 0.16 | 3.4 |
| 4 コース | 797 | 147 | 18.4 % | 41.4 % | 61.2 % | 0.16 | 3.5 |
| 5 コース | 852 | 114 | 13.4 % | 33.0 % | 52.1 % | 0.16 | 3.4 |
| 6 コース | 913 | 62 | 6.8 % | 17.7 % | 37.5 % | 0.18 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 860 | 604 | 552 | 9 | 9 | 5 | 27 | 2 |
| 2 コース | 679 | 191 | 3 | 108 | 66 | 2 | 9 | 3 |
| 3 コース | 716 | 168 | 2 | 18 | 54 | 77 | 16 | 1 |
| 4 コース | 797 | 147 | 4 | 35 | 47 | 40 | 18 | 3 |
| 5 コース | 852 | 114 | 0 | 14 | 23 | 69 | 8 | 0 |
| 6 コース | 913 | 62 | 1 | 12 | 6 | 31 | 9 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 16 | 143 | 31 | 5.81 | 21.7 % | 41.3 % | 57.3 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 15 | 114 | 39 | 6.41 | 34.2 % | 50.0 % | 64.9 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 江戸川 | 13 | 110 | 26 | 6.14 | 23.6 % | 44.5 % | 65.5 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 19 | 160 | 56 | 6.61 | 35.0 % | 51.2 % | 68.1 % | 11 | 2 | 0.15 |
| 多摩川 | 17 | 149 | 43 | 6.18 | 28.9 % | 45.6 % | 62.4 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 20 | 167 | 52 | 6.09 | 31.1 % | 46.7 % | 60.5 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 16 | 121 | 29 | 5.98 | 24.0 % | 45.5 % | 62.8 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 22 | 187 | 62 | 6.59 | 33.2 % | 54.5 % | 68.4 % | 11 | 3 | 0.16 |
| 津 | 24 | 213 | 64 | 6.53 | 30.0 % | 52.6 % | 66.7 % | 5 | 3 | 0.16 |
| 三国 | 21 | 190 | 38 | 5.52 | 20.0 % | 38.4 % | 54.7 % | 4 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 13 | 125 | 32 | 6.34 | 25.6 % | 44.8 % | 66.4 % | 3 | 2 | 0.17 |
| 住之江 | 112 | 944 | 223 | 5.95 | 23.6 % | 45.0 % | 60.8 % | 25 | 3 | 0.15 |
| 尼崎 | 41 | 299 | 72 | 5.66 | 24.1 % | 39.1 % | 55.9 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 28 | 218 | 59 | 6.02 | 27.1 % | 44.0 % | 59.2 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 丸亀 | 22 | 183 | 45 | 5.86 | 24.6 % | 43.7 % | 59.0 % | 4 | 2 | 0.16 |
| 児島 | 22 | 201 | 58 | 6.14 | 28.9 % | 44.3 % | 62.7 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 13 | 112 | 19 | 5.12 | 17.0 % | 33.0 % | 50.9 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 28 | 247 | 75 | 6.44 | 30.4 % | 48.2 % | 66.0 % | 10 | 2 | 0.15 |
| 下関 | 17 | 154 | 42 | 6.36 | 27.3 % | 53.2 % | 66.2 % | 7 | 3 | 0.15 |
| 若松 | 16 | 127 | 31 | 5.87 | 24.4 % | 39.4 % | 59.1 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 芦屋 | 20 | 178 | 47 | 6.52 | 26.4 % | 55.6 % | 67.4 % | 8 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 17 | 160 | 47 | 6.31 | 29.4 % | 46.9 % | 62.5 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 唐津 | 18 | 170 | 53 | 6.44 | 31.2 % | 49.4 % | 65.3 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 17 | 145 | 43 | 6.48 | 29.7 % | 50.3 % | 66.2 % | 9 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年5月4日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
秦英悟選手(A1・大阪)の直近1年は249走で1着81回、1着率32.5%、平均ST.13。1コースでは58走で1着率77.6%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率6.5%は、全選手の平均(1.9%)の3.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(43回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(48走13勝)。記録のある2007年以降の優勝は35回(優出167回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。