4428 有賀達也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 6 | 1 | 4.33 | 16.7 % | 33.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 2.3 |
| G1 | 25 | 204 | 20 | 4.20 | 9.8 % | 20.6 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.13 | 3.2 |
| G2 | 4 | 33 | 5 | 3.91 | 15.2 % | 21.2 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.9 |
| G3 | 33 | 281 | 52 | 5.01 | 18.5 % | 32.4 % | 45.2 % | 3 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| 一般 | 244 | 2136 | 547 | 6.19 | 25.6 % | 46.0 % | 64.3 % | 69 | 13 | 0.15 | 2.7 |
| 不明 | 172 | 1328 | 150 | 4.25 | 11.3 % | 23.5 % | 38.6 % | 3 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 479 | 3988 | 775 | 5.34 | 19.4 % | 36.0 % | 52.5 % | 75 | 13 | 0.16 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 204 | 20 | 22 | 25 | 48 | 51 | 36 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 33 | 5 | 2 | 5 | 2 | 6 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 281 | 52 | 39 | 36 | 54 | 49 | 46 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2136 | 547 | 436 | 390 | 322 | 227 | 183 | 8 | 11 | 2 | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 1328 | 150 | 162 | 200 | 206 | 255 | 308 | 12 | 18 | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 3988 | 775 | 662 | 656 | 632 | 592 | 586 | 21 | 32 | 3 | 29 | 0 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 673 | 352 | 52.3 % | 67.3 % | 76.4 % | 9 | 5 |
| 2 号艇 | 673 | 102 | 15.2 % | 40.1 % | 55.3 % | 13 | 0 |
| 3 号艇 | 668 | 122 | 18.3 % | 39.8 % | 58.8 % | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 660 | 104 | 15.8 % | 30.3 % | 49.4 % | 14 | 2 |
| 5 号艇 | 664 | 60 | 9.0 % | 22.9 % | 40.8 % | 18 | 3 |
| 6 号艇 | 650 | 35 | 5.4 % | 14.8 % | 33.4 % | 11 | 3 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 673 | 614 | 14 | 7 | 3 | 9 | 26 | 0 |
| 2 号艇 | 673 | 3 | 560 | 55 | 6 | 15 | 34 | 0 |
| 3 号艇 | 668 | 0 | 8 | 544 | 46 | 35 | 35 | 0 |
| 4 号艇 | 660 | 0 | 1 | 9 | 508 | 94 | 48 | 0 |
| 5 号艇 | 664 | 0 | 0 | 2 | 33 | 531 | 98 | 0 |
| 6 号艇 | 650 | 0 | 0 | 0 | 9 | 87 | 554 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 617 | 348 | 56.4 % | 72.6 % | 81.7 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 583 | 94 | 16.1 % | 42.5 % | 58.1 % | 0.17 | 3.5 |
| 3 コース | 617 | 114 | 18.5 % | 40.8 % | 60.5 % | 0.16 | 2.8 |
| 4 コース | 605 | 103 | 17.0 % | 33.1 % | 53.9 % | 0.15 | 2.8 |
| 5 コース | 771 | 77 | 10.0 % | 25.8 % | 44.4 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 795 | 39 | 4.9 % | 11.3 % | 26.3 % | 0.17 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 617 | 348 | 319 | 3 | 0 | 1 | 25 | 0 |
| 2 コース | 583 | 94 | 3 | 44 | 41 | 0 | 5 | 1 |
| 3 コース | 617 | 114 | 1 | 15 | 48 | 37 | 11 | 2 |
| 4 コース | 605 | 103 | 0 | 17 | 55 | 24 | 7 | 0 |
| 5 コース | 771 | 77 | 0 | 3 | 19 | 44 | 9 | 2 |
| 6 コース | 795 | 39 | 1 | 6 | 11 | 14 | 5 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 35 | 271 | 52 | 5.22 | 19.2 % | 36.5 % | 48.7 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 84 | 670 | 138 | 5.25 | 20.6 % | 35.7 % | 50.1 % | 11 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 15 | 117 | 13 | 4.41 | 11.1 % | 25.6 % | 41.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 32 | 268 | 51 | 5.15 | 19.0 % | 34.3 % | 50.0 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 31 | 276 | 52 | 5.45 | 18.8 % | 35.5 % | 55.4 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 22 | 184 | 26 | 4.92 | 14.1 % | 34.2 % | 50.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 15 | 149 | 33 | 5.70 | 22.1 % | 38.9 % | 60.4 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 27 | 192 | 27 | 4.89 | 14.1 % | 29.2 % | 47.4 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 津 | 23 | 216 | 42 | 5.61 | 19.4 % | 38.9 % | 57.9 % | 5 | 3 | 0.16 |
| 三国 | 13 | 99 | 21 | 5.66 | 21.2 % | 39.4 % | 55.6 % | 3 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 7 | 66 | 24 | 6.77 | 36.4 % | 53.0 % | 69.7 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 住之江 | 19 | 143 | 29 | 5.10 | 20.3 % | 36.4 % | 47.6 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 20 | 146 | 27 | 5.77 | 18.5 % | 39.7 % | 61.0 % | 6 | 2 | 0.15 |
| 鳴門 | 9 | 71 | 14 | 5.82 | 19.7 % | 39.4 % | 60.6 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 10 | 88 | 21 | 5.86 | 23.9 % | 43.2 % | 59.1 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 12 | 106 | 27 | 5.49 | 25.5 % | 36.8 % | 52.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 10 | 87 | 22 | 5.77 | 25.3 % | 40.2 % | 56.3 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 徳山 | 15 | 140 | 28 | 5.23 | 20.0 % | 35.0 % | 50.7 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 7 | 68 | 12 | 5.62 | 17.6 % | 41.2 % | 58.8 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 15 | 129 | 23 | 5.27 | 17.8 % | 34.1 % | 52.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 13 | 110 | 20 | 5.37 | 18.2 % | 34.5 % | 54.5 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 16 | 144 | 22 | 5.06 | 15.3 % | 29.9 % | 47.2 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 12 | 104 | 23 | 5.40 | 22.1 % | 38.5 % | 48.1 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 17 | 144 | 28 | 5.37 | 19.4 % | 36.1 % | 52.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年5月24日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
有賀達也選手の直近1年は250走で1着60回、1着率24.0%、平均ST.13。1コースでは48走で1着率75.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.3%は、全選手の平均(1.9%)の2.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(34回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(33走7勝)。記録のある2007年以降の優勝は13回(優出75回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。