4430 永田秀二
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 24 | 2 | 3.88 | 8.3 % | 29.2 % | 33.3 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| G1 | 25 | 211 | 37 | 5.20 | 17.5 % | 32.7 % | 53.1 % | 2 | 1 | 0.16 | 4.0 |
| G2 | 12 | 96 | 11 | 5.60 | 11.5 % | 40.6 % | 61.5 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G3 | 54 | 483 | 78 | 5.43 | 16.1 % | 37.7 % | 56.9 % | 8 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 247 | 2238 | 583 | 6.30 | 26.1 % | 47.2 % | 66.4 % | 74 | 8 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 193 | 1646 | 278 | 5.54 | 16.9 % | 37.0 % | 57.4 % | 30 | 5 | 0.17 | 3.3 |
| 総合 | 534 | 4698 | 989 | 5.87 | 21.1 % | 41.8 % | 61.4 % | 116 | 15 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 24 | 2 | 5 | 1 | 1 | 9 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 211 | 37 | 32 | 43 | 31 | 27 | 36 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 96 | 11 | 28 | 20 | 13 | 10 | 12 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 483 | 78 | 104 | 93 | 63 | 66 | 67 | 4 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2238 | 583 | 473 | 430 | 315 | 240 | 176 | 5 | 5 | 1 | 10 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 1646 | 278 | 331 | 335 | 257 | 238 | 175 | 10 | 13 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 4698 | 989 | 973 | 922 | 680 | 590 | 471 | 24 | 23 | 5 | 21 | 0 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 914 | 468 | 51.2 % | 73.5 % | 83.4 % | 20 | 11 |
| 2 号艇 | 770 | 134 | 17.4 % | 42.5 % | 65.2 % | 14 | 0 |
| 3 号艇 | 794 | 149 | 18.8 % | 43.1 % | 63.9 % | 20 | 4 |
| 4 号艇 | 768 | 111 | 14.5 % | 34.9 % | 55.3 % | 23 | 0 |
| 5 号艇 | 707 | 84 | 11.9 % | 29.7 % | 51.6 % | 16 | 0 |
| 6 号艇 | 745 | 43 | 5.8 % | 19.2 % | 43.4 % | 23 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 914 | 850 | 13 | 4 | 0 | 15 | 32 | 0 |
| 2 号艇 | 770 | 0 | 643 | 60 | 13 | 19 | 35 | 0 |
| 3 号艇 | 794 | 0 | 11 | 632 | 68 | 27 | 56 | 0 |
| 4 号艇 | 768 | 0 | 1 | 8 | 596 | 93 | 70 | 0 |
| 5 号艇 | 707 | 0 | 1 | 1 | 31 | 565 | 109 | 0 |
| 6 号艇 | 745 | 0 | 1 | 3 | 5 | 73 | 663 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 850 | 463 | 54.5 % | 77.1 % | 86.5 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 670 | 116 | 17.3 % | 44.6 % | 67.5 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 708 | 138 | 19.5 % | 44.2 % | 65.8 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 713 | 125 | 17.5 % | 38.8 % | 58.9 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 792 | 100 | 12.6 % | 29.7 % | 53.4 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 965 | 47 | 4.9 % | 19.0 % | 40.2 % | 0.18 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 850 | 463 | 418 | 0 | 2 | 2 | 40 | 1 |
| 2 コース | 670 | 116 | 1 | 75 | 29 | 0 | 10 | 1 |
| 3 コース | 708 | 138 | 1 | 15 | 70 | 36 | 14 | 2 |
| 4 コース | 713 | 125 | 0 | 25 | 63 | 24 | 13 | 0 |
| 5 コース | 792 | 100 | 0 | 11 | 24 | 54 | 10 | 1 |
| 6 コース | 965 | 47 | 1 | 7 | 8 | 25 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 35 | 271 | 66 | 6.06 | 24.4 % | 42.8 % | 63.5 % | 9 | 3 | 0.17 |
| 戸田 | 18 | 152 | 35 | 5.93 | 23.0 % | 42.1 % | 59.9 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 74 | 614 | 132 | 5.84 | 21.5 % | 42.7 % | 60.9 % | 13 | 3 | 0.18 |
| 平和島 | 54 | 498 | 91 | 5.65 | 18.3 % | 39.0 % | 59.2 % | 13 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 40 | 378 | 80 | 5.97 | 21.2 % | 42.1 % | 64.3 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 24 | 192 | 46 | 6.26 | 24.0 % | 46.9 % | 65.6 % | 7 | 2 | 0.18 |
| 蒲郡 | 22 | 203 | 43 | 5.69 | 21.2 % | 38.4 % | 58.6 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 常滑 | 18 | 143 | 28 | 5.62 | 19.6 % | 37.1 % | 58.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 津 | 20 | 187 | 40 | 5.91 | 21.4 % | 43.3 % | 61.0 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 22 | 185 | 49 | 6.41 | 26.5 % | 49.2 % | 67.6 % | 6 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 6 | 58 | 16 | 5.97 | 27.6 % | 41.4 % | 60.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 21 | 176 | 39 | 6.11 | 22.2 % | 46.6 % | 61.9 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 21 | 167 | 30 | 5.76 | 18.0 % | 40.7 % | 60.5 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 11 | 91 | 16 | 5.70 | 17.6 % | 44.0 % | 62.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 18 | 174 | 26 | 5.51 | 14.9 % | 36.8 % | 58.0 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 11 | 109 | 28 | 6.25 | 25.7 % | 48.6 % | 65.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 13 | 120 | 28 | 5.75 | 23.3 % | 39.2 % | 55.8 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 21 | 196 | 47 | 5.98 | 24.0 % | 40.3 % | 62.8 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 13 | 120 | 17 | 5.48 | 14.2 % | 37.5 % | 56.7 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 14 | 126 | 23 | 5.97 | 18.3 % | 42.9 % | 63.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 12 | 114 | 29 | 6.09 | 25.4 % | 45.6 % | 64.0 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 18 | 163 | 29 | 5.77 | 17.8 % | 39.9 % | 61.3 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 14 | 129 | 22 | 5.38 | 17.1 % | 33.3 % | 57.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 14 | 132 | 29 | 5.95 | 22.0 % | 43.9 % | 62.9 % | 4 | 1 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年5月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
永田秀二選手(A2・東京)の直近1年は268走で1着47回、1着率17.5%、平均ST.16。1コースでは55走で1着率45.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.0%は、全選手の平均(1.9%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(24回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(44走9勝)。記録のある2007年以降の優勝は15回(優出116回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。