4433 川野芽唯
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 68 | 8 | 4.60 | 11.8 % | 23.5 % | 44.1 % | 2 | 0 | 0.16 | 3.8 |
| G1 | 32 | 257 | 41 | 5.25 | 16.0 % | 33.9 % | 50.2 % | 4 | 2 | 0.18 | 4.0 |
| G2 | 9 | 67 | 14 | 5.60 | 20.9 % | 37.3 % | 52.2 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.1 |
| G3 | 133 | 1310 | 303 | 6.09 | 23.1 % | 44.1 % | 63.2 % | 35 | 4 | 0.21 | 4.2 |
| 一般 | 162 | 1511 | 402 | 6.32 | 26.6 % | 46.4 % | 66.4 % | 54 | 8 | 0.19 | 4.1 |
| 不明 | 155 | 1262 | 178 | 4.79 | 14.1 % | 29.0 % | 45.0 % | 17 | 4 | 0.23 | 4.5 |
| 総合 | 500 | 4475 | 946 | 5.72 | 21.1 % | 39.6 % | 58.0 % | 112 | 18 | 0.20 | 4.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 68 | 8 | 8 | 14 | 12 | 11 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 257 | 41 | 46 | 42 | 49 | 43 | 36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 67 | 14 | 11 | 10 | 17 | 6 | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1310 | 303 | 275 | 250 | 201 | 170 | 100 | 4 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 一般 | 1511 | 402 | 299 | 303 | 219 | 162 | 115 | 4 | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 1262 | 178 | 188 | 202 | 217 | 222 | 231 | 7 | 6 | 1 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 4475 | 946 | 827 | 821 | 715 | 614 | 504 | 15 | 12 | 3 | 18 | 0 | 0 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 913 | 520 | 57.0 % | 68.5 % | 78.2 % | 18 | 12 |
| 2 号艇 | 763 | 148 | 19.4 % | 42.3 % | 60.9 % | 22 | 1 |
| 3 号艇 | 773 | 136 | 17.6 % | 42.3 % | 60.9 % | 19 | 4 |
| 4 号艇 | 718 | 81 | 11.3 % | 33.1 % | 55.3 % | 15 | 0 |
| 5 号艇 | 646 | 42 | 6.5 % | 22.4 % | 44.7 % | 12 | 1 |
| 6 号艇 | 662 | 19 | 2.9 % | 17.4 % | 39.0 % | 26 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 913 | 861 | 11 | 4 | 3 | 11 | 23 | 0 |
| 2 号艇 | 763 | 6 | 656 | 37 | 12 | 21 | 31 | 0 |
| 3 号艇 | 773 | 4 | 14 | 648 | 42 | 23 | 42 | 0 |
| 4 号艇 | 718 | 0 | 3 | 17 | 604 | 52 | 42 | 0 |
| 5 号艇 | 646 | 0 | 0 | 3 | 57 | 504 | 82 | 0 |
| 6 号艇 | 662 | 0 | 1 | 1 | 10 | 85 | 565 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 871 | 520 | 59.7 % | 72.2 % | 82.0 % | 0.18 | 3.8 |
| 2 コース | 685 | 150 | 21.9 % | 45.8 % | 65.5 % | 0.20 | 4.4 |
| 3 コース | 710 | 130 | 18.3 % | 45.4 % | 63.4 % | 0.20 | 4.0 |
| 4 コース | 728 | 86 | 11.8 % | 34.9 % | 58.1 % | 0.20 | 4.1 |
| 5 コース | 696 | 46 | 6.6 % | 22.0 % | 46.4 % | 0.22 | 4.4 |
| 6 コース | 785 | 14 | 1.8 % | 12.9 % | 29.9 % | 0.23 | 4.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 871 | 520 | 490 | 0 | 1 | 3 | 25 | 1 |
| 2 コース | 685 | 150 | 0 | 81 | 54 | 0 | 14 | 1 |
| 3 コース | 710 | 130 | 3 | 13 | 67 | 18 | 27 | 2 |
| 4 コース | 728 | 86 | 0 | 17 | 40 | 19 | 8 | 2 |
| 5 コース | 696 | 46 | 0 | 5 | 3 | 26 | 12 | 0 |
| 6 コース | 785 | 14 | 0 | 2 | 2 | 5 | 3 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 76 | 14 | 5.32 | 18.4 % | 34.2 % | 51.3 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 22 | 196 | 40 | 5.52 | 20.4 % | 36.2 % | 52.6 % | 4 | 3 | 0.20 |
| 江戸川 | 3 | 21 | 5 | 4.81 | 23.8 % | 28.6 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 11 | 105 | 21 | 5.49 | 20.0 % | 35.2 % | 50.5 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 多摩川 | 15 | 128 | 33 | 5.96 | 25.8 % | 41.4 % | 59.4 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 17 | 158 | 28 | 5.72 | 17.7 % | 35.4 % | 57.6 % | 7 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 19 | 171 | 32 | 5.30 | 18.7 % | 32.7 % | 50.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 17 | 153 | 34 | 6.09 | 22.2 % | 45.8 % | 66.0 % | 6 | 0 | 0.20 |
| 津 | 11 | 100 | 16 | 5.20 | 16.0 % | 32.0 % | 53.0 % | 4 | 1 | 0.21 |
| 三国 | 16 | 156 | 24 | 5.59 | 15.4 % | 31.4 % | 61.5 % | 4 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 2 | 14 | 2 | 5.29 | 14.3 % | 28.6 % | 64.3 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 23 | 170 | 30 | 5.69 | 17.6 % | 36.5 % | 60.0 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 尼崎 | 24 | 206 | 38 | 5.74 | 18.4 % | 39.8 % | 60.2 % | 3 | 1 | 0.22 |
| 鳴門 | 19 | 150 | 39 | 5.74 | 26.0 % | 38.7 % | 57.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 24 | 229 | 53 | 6.12 | 23.1 % | 40.6 % | 64.6 % | 8 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 19 | 172 | 32 | 5.38 | 18.6 % | 34.9 % | 52.9 % | 6 | 2 | 0.20 |
| 宮島 | 15 | 146 | 37 | 6.18 | 25.3 % | 49.3 % | 63.7 % | 5 | 1 | 0.21 |
| 徳山 | 17 | 169 | 48 | 6.33 | 28.4 % | 49.1 % | 65.1 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 下関 | 32 | 259 | 41 | 5.16 | 15.8 % | 32.4 % | 50.2 % | 9 | 1 | 0.21 |
| 若松 | 39 | 375 | 95 | 6.09 | 25.3 % | 46.4 % | 61.9 % | 11 | 2 | 0.20 |
| 芦屋 | 48 | 453 | 111 | 5.97 | 24.5 % | 46.1 % | 61.1 % | 17 | 3 | 0.20 |
| 福岡 | 42 | 403 | 79 | 5.62 | 19.6 % | 39.2 % | 56.1 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 唐津 | 26 | 214 | 37 | 5.55 | 17.3 % | 36.9 % | 57.9 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 28 | 251 | 57 | 5.47 | 22.7 % | 39.4 % | 53.4 % | 6 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年5月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
川野芽唯選手(A1・福岡)の直近1年は276走で1着81回、1着率29.3%、平均ST.17。1コースでは65走で1着率81.5%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率26.1%は、全選手の平均(13.3%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(52回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(37走11勝)。記録のある2007年以降の優勝は18回(優出112回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。