4434 田中辰彦
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 8 | 72 | 11 | 5.24 | 15.3 % | 34.7 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.5 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 39 | 355 | 31 | 4.66 | 8.7 % | 23.9 % | 45.9 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 一般 | 270 | 2375 | 489 | 5.88 | 20.6 % | 40.3 % | 60.6 % | 42 | 5 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 181 | 1385 | 132 | 4.20 | 9.5 % | 22.2 % | 37.8 % | 4 | 1 | 0.19 | 3.6 |
| 総合 | 498 | 4187 | 663 | 5.21 | 15.8 % | 32.8 % | 51.6 % | 47 | 6 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 72 | 11 | 14 | 11 | 13 | 14 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 355 | 31 | 54 | 78 | 67 | 58 | 62 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2375 | 489 | 467 | 483 | 414 | 303 | 189 | 9 | 15 | 2 | 4 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 不明 | 1385 | 132 | 175 | 217 | 238 | 254 | 339 | 10 | 12 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 4187 | 663 | 710 | 789 | 732 | 629 | 599 | 21 | 28 | 5 | 11 | 0 | 0 | 7 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 700 | 355 | 50.7 % | 68.4 % | 77.9 % | 8 | 5 |
| 2 号艇 | 736 | 110 | 14.9 % | 40.2 % | 59.1 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 693 | 72 | 10.4 % | 28.4 % | 52.1 % | 7 | 1 |
| 4 号艇 | 697 | 77 | 11.0 % | 30.8 % | 53.5 % | 7 | 0 |
| 5 号艇 | 691 | 26 | 3.8 % | 16.1 % | 37.2 % | 8 | 0 |
| 6 号艇 | 670 | 23 | 3.4 % | 11.2 % | 28.5 % | 15 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 700 | 650 | 12 | 0 | 0 | 8 | 30 | 0 |
| 2 号艇 | 736 | 4 | 626 | 38 | 7 | 8 | 53 | 0 |
| 3 号艇 | 693 | 0 | 11 | 548 | 67 | 22 | 45 | 0 |
| 4 号艇 | 697 | 0 | 1 | 14 | 534 | 83 | 65 | 0 |
| 5 号艇 | 691 | 0 | 0 | 3 | 35 | 536 | 117 | 0 |
| 6 号艇 | 670 | 0 | 0 | 2 | 8 | 82 | 578 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 654 | 354 | 54.1 % | 72.9 % | 82.4 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 650 | 103 | 15.8 % | 43.7 % | 65.1 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 605 | 65 | 10.7 % | 29.8 % | 54.5 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 651 | 87 | 13.4 % | 35.0 % | 59.8 % | 0.16 | 3.3 |
| 5 コース | 739 | 33 | 4.5 % | 16.8 % | 37.5 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 888 | 21 | 2.4 % | 9.0 % | 23.0 % | 0.21 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 654 | 354 | 334 | 0 | 1 | 1 | 18 | 0 |
| 2 コース | 650 | 103 | 1 | 74 | 13 | 2 | 11 | 2 |
| 3 コース | 605 | 65 | 0 | 17 | 10 | 31 | 6 | 1 |
| 4 コース | 651 | 87 | 0 | 29 | 33 | 20 | 4 | 1 |
| 5 コース | 739 | 33 | 0 | 4 | 7 | 19 | 2 | 1 |
| 6 コース | 888 | 21 | 0 | 4 | 1 | 11 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 104 | 21 | 5.96 | 20.2 % | 41.3 % | 62.5 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 10 | 71 | 13 | 5.73 | 18.3 % | 40.8 % | 59.2 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 9 | 72 | 12 | 5.40 | 16.7 % | 31.9 % | 54.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 12 | 102 | 18 | 5.69 | 17.6 % | 36.3 % | 57.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 6 | 46 | 5 | 5.39 | 10.9 % | 34.8 % | 52.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 15 | 126 | 19 | 5.27 | 15.1 % | 34.9 % | 54.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 9 | 72 | 13 | 5.72 | 18.1 % | 37.5 % | 61.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 21 | 156 | 23 | 5.17 | 14.7 % | 31.4 % | 51.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 津 | 9 | 65 | 10 | 5.68 | 15.4 % | 40.0 % | 58.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 24 | 181 | 18 | 4.98 | 9.9 % | 29.3 % | 48.6 % | 3 | 1 | 0.18 |
| びわこ | 6 | 58 | 18 | 6.53 | 31.0 % | 48.3 % | 67.2 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 住之江 | 27 | 211 | 29 | 4.88 | 13.7 % | 28.4 % | 44.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 16 | 127 | 15 | 4.68 | 11.8 % | 26.0 % | 47.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 16 | 136 | 21 | 5.30 | 15.4 % | 30.9 % | 51.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 18 | 151 | 27 | 5.12 | 17.9 % | 31.8 % | 48.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 29 | 256 | 39 | 4.93 | 15.2 % | 31.2 % | 47.3 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 85 | 762 | 135 | 5.29 | 17.7 % | 34.3 % | 52.4 % | 10 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 25 | 238 | 37 | 5.30 | 15.5 % | 32.4 % | 54.2 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 35 | 295 | 54 | 5.44 | 18.3 % | 33.9 % | 54.9 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 26 | 210 | 25 | 4.85 | 11.9 % | 29.0 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 24 | 192 | 34 | 5.31 | 17.7 % | 34.9 % | 54.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 24 | 215 | 29 | 4.76 | 13.5 % | 29.8 % | 45.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 14 | 119 | 20 | 5.14 | 16.8 % | 35.3 % | 49.6 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 26 | 222 | 28 | 4.96 | 12.6 % | 28.4 % | 49.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年5月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
田中辰彦選手(A2・広島)の直近1年は245走で1着66回、1着率26.9%、平均ST.17。1コースでは55走で1着率70.9%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率19.5%は、全選手の平均(10.3%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(36回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(53走13勝)。記録のある2007年以降の優勝は6回(優出47回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。