4435 服部達哉
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 22 | 5 | 4.91 | 22.7 % | 31.8 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.15 | 5.1 |
| G2 | 2 | 8 | 1 | 3.25 | 12.5 % | 12.5 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.26 | 8.0 |
| G3 | 37 | 339 | 44 | 4.65 | 13.0 % | 26.8 % | 41.6 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 237 | 2041 | 380 | 5.51 | 18.6 % | 36.3 % | 55.0 % | 26 | 2 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 202 | 1514 | 174 | 4.41 | 11.5 % | 25.1 % | 40.2 % | 10 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 総合 | 481 | 3924 | 604 | 5.00 | 15.4 % | 31.1 % | 48.0 % | 38 | 2 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 22 | 5 | 2 | 3 | 3 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 339 | 44 | 47 | 50 | 67 | 69 | 55 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2041 | 380 | 360 | 382 | 359 | 311 | 219 | 7 | 10 | 3 | 10 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 1514 | 174 | 206 | 229 | 252 | 282 | 345 | 9 | 5 | 1 | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 3924 | 604 | 615 | 664 | 683 | 668 | 627 | 19 | 17 | 4 | 23 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 645 | 308 | 47.8 % | 63.3 % | 73.5 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 656 | 104 | 15.9 % | 35.5 % | 50.8 % | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 684 | 82 | 12.0 % | 32.2 % | 49.9 % | 12 | 1 |
| 4 号艇 | 650 | 63 | 9.7 % | 25.5 % | 47.5 % | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 662 | 34 | 5.1 % | 18.9 % | 39.3 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 627 | 13 | 2.1 % | 10.7 % | 26.5 % | 8 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 645 | 594 | 11 | 5 | 1 | 8 | 26 | 0 |
| 2 号艇 | 656 | 8 | 533 | 65 | 14 | 15 | 21 | 0 |
| 3 号艇 | 684 | 1 | 10 | 531 | 70 | 33 | 39 | 0 |
| 4 号艇 | 650 | 0 | 2 | 15 | 472 | 111 | 50 | 0 |
| 5 号艇 | 662 | 0 | 0 | 3 | 33 | 534 | 92 | 0 |
| 6 号艇 | 627 | 0 | 1 | 0 | 9 | 75 | 542 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 603 | 310 | 51.4 % | 67.0 % | 77.4 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 557 | 90 | 16.2 % | 37.9 % | 53.9 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 619 | 78 | 12.6 % | 33.4 % | 51.4 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 599 | 70 | 11.7 % | 29.9 % | 53.8 % | 0.18 | 3.6 |
| 5 コース | 776 | 46 | 5.9 % | 20.1 % | 39.9 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 770 | 10 | 1.3 % | 8.1 % | 21.6 % | 0.20 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 603 | 310 | 288 | 1 | 0 | 0 | 20 | 1 |
| 2 コース | 557 | 90 | 0 | 72 | 12 | 0 | 5 | 1 |
| 3 コース | 619 | 78 | 0 | 7 | 22 | 43 | 4 | 2 |
| 4 コース | 599 | 70 | 0 | 20 | 21 | 18 | 10 | 1 |
| 5 コース | 776 | 46 | 0 | 2 | 3 | 33 | 7 | 1 |
| 6 コース | 770 | 10 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 175 | 30 | 4.85 | 17.1 % | 30.9 % | 44.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 18 | 129 | 17 | 4.42 | 13.2 % | 25.6 % | 40.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 11 | 84 | 6 | 3.77 | 7.1 % | 15.5 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 19 | 148 | 15 | 4.73 | 10.1 % | 27.0 % | 45.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 28 | 222 | 43 | 5.37 | 19.4 % | 38.3 % | 54.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 27 | 226 | 25 | 4.76 | 11.1 % | 28.8 % | 46.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 49 | 435 | 68 | 5.16 | 15.6 % | 32.4 % | 50.6 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 62 | 475 | 85 | 5.18 | 17.9 % | 33.9 % | 49.1 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 津 | 24 | 185 | 20 | 4.27 | 10.8 % | 23.8 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 21 | 186 | 27 | 4.86 | 14.5 % | 28.5 % | 46.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 9 | 90 | 19 | 5.77 | 21.1 % | 40.0 % | 58.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 26 | 191 | 24 | 4.56 | 12.6 % | 25.7 % | 41.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 27 | 182 | 25 | 4.68 | 13.7 % | 27.5 % | 41.2 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 17 | 139 | 29 | 5.63 | 20.9 % | 37.4 % | 58.3 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 16 | 133 | 18 | 4.83 | 13.5 % | 27.8 % | 44.4 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 12 | 107 | 17 | 5.08 | 15.9 % | 29.9 % | 44.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 17 | 155 | 20 | 4.95 | 12.9 % | 29.0 % | 45.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 14 | 118 | 19 | 5.58 | 16.1 % | 38.1 % | 57.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 9 | 71 | 14 | 5.59 | 19.7 % | 39.4 % | 56.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 14 | 125 | 25 | 5.36 | 20.0 % | 36.0 % | 53.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 9 | 82 | 19 | 6.07 | 23.2 % | 42.7 % | 61.0 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 8 | 71 | 11 | 4.75 | 15.5 % | 28.2 % | 40.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 12 | 108 | 18 | 5.16 | 16.7 % | 28.7 % | 52.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 10 | 87 | 10 | 5.08 | 11.5 % | 28.7 % | 51.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年5月15日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
服部達哉選手の直近1年は210走で1着40回、1着率19.0%、平均ST.17。1コースでは33走で1着率66.7%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率10.3%は、全選手の平均(6.1%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(21回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(38走10勝)。記録のある2007年以降の優勝は2回(優出38回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。