4439 近藤友宝
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 12 | 1 | 3.08 | 8.3 % | 16.7 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.21 | 7.0 |
| G1 | 1 | 7 | 1 | 4.71 | 14.3 % | 14.3 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.16 | 6.1 |
| G2 | 1 | 10 | 1 | 4.10 | 10.0 % | 20.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.8 |
| G3 | 24 | 175 | 11 | 3.55 | 6.3 % | 13.1 % | 28.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.2 |
| 一般 | 253 | 1852 | 157 | 4.20 | 8.5 % | 20.2 % | 35.6 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 不明 | 184 | 1346 | 100 | 4.01 | 7.4 % | 18.9 % | 35.2 % | 2 | 0 | 0.21 | 3.9 |
| 総合 | 465 | 3402 | 271 | 4.09 | 8.0 % | 19.3 % | 35.0 % | 3 | 0 | 0.19 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 12 | 1 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 7 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 10 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 175 | 11 | 12 | 26 | 30 | 48 | 43 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1852 | 157 | 218 | 285 | 398 | 400 | 370 | 11 | 6 | 1 | 6 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 不明 | 1346 | 100 | 155 | 219 | 245 | 270 | 327 | 9 | 8 | 4 | 8 | 1 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 3402 | 271 | 387 | 533 | 679 | 726 | 747 | 20 | 15 | 5 | 18 | 1 | 0 | 5 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 490 | 126 | 25.7 % | 46.1 % | 59.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 616 | 57 | 9.3 % | 24.2 % | 42.7 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 579 | 35 | 6.0 % | 17.8 % | 34.5 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 579 | 27 | 4.7 % | 14.3 % | 30.2 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 596 | 21 | 3.5 % | 11.1 % | 26.7 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 542 | 5 | 0.9 % | 5.7 % | 18.6 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 490 | 445 | 14 | 3 | 2 | 11 | 15 | 0 |
| 2 号艇 | 616 | 3 | 533 | 32 | 7 | 13 | 28 | 0 |
| 3 号艇 | 579 | 1 | 13 | 486 | 37 | 10 | 32 | 0 |
| 4 号艇 | 579 | 0 | 3 | 17 | 442 | 67 | 50 | 0 |
| 5 号艇 | 596 | 0 | 1 | 5 | 26 | 481 | 83 | 0 |
| 6 号艇 | 542 | 0 | 0 | 1 | 13 | 69 | 458 | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 449 | 125 | 27.8 % | 49.2 % | 63.3 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 564 | 55 | 9.8 % | 26.6 % | 46.1 % | 0.18 | 3.7 |
| 3 コース | 544 | 32 | 5.9 % | 18.6 % | 36.8 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 527 | 35 | 6.6 % | 16.5 % | 33.8 % | 0.19 | 3.8 |
| 5 コース | 651 | 21 | 3.2 % | 10.9 % | 25.5 % | 0.19 | 3.6 |
| 6 コース | 666 | 3 | 0.5 % | 4.2 % | 15.5 % | 0.20 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 449 | 125 | 113 | 0 | 1 | 0 | 11 | 0 |
| 2 コース | 564 | 55 | 0 | 31 | 15 | 0 | 7 | 2 |
| 3 コース | 544 | 32 | 0 | 9 | 9 | 10 | 3 | 1 |
| 4 コース | 527 | 35 | 0 | 6 | 21 | 4 | 3 | 1 |
| 5 コース | 651 | 21 | 1 | 3 | 2 | 13 | 2 | 0 |
| 6 コース | 666 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 178 | 11 | 3.73 | 6.2 % | 18.5 % | 33.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 89 | 602 | 56 | 4.27 | 9.3 % | 21.1 % | 36.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 29 | 245 | 30 | 4.28 | 12.2 % | 21.2 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 20 | 173 | 16 | 4.12 | 9.2 % | 23.1 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 39 | 294 | 20 | 4.03 | 6.8 % | 19.7 % | 32.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 25 | 183 | 16 | 3.97 | 8.7 % | 18.6 % | 32.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 25 | 189 | 15 | 4.24 | 7.9 % | 19.0 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 29 | 196 | 15 | 3.70 | 7.7 % | 15.8 % | 29.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 27 | 196 | 14 | 4.01 | 7.1 % | 18.4 % | 33.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 12 | 83 | 4 | 3.80 | 4.8 % | 13.3 % | 30.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 2 | 12 | 0 | 4.08 | 0.0 % | 16.7 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 19 | 100 | 3 | 3.55 | 3.0 % | 12.0 % | 27.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 19 | 127 | 10 | 4.15 | 7.9 % | 20.5 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 11 | 67 | 9 | 5.00 | 13.4 % | 26.9 % | 50.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 9 | 54 | 0 | 3.80 | 0.0 % | 14.8 % | 35.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 10 | 79 | 11 | 4.65 | 13.9 % | 22.8 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 5 | 40 | 1 | 3.30 | 2.5 % | 10.0 % | 22.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 12 | 100 | 6 | 4.21 | 6.0 % | 23.0 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 11 | 92 | 11 | 4.37 | 12.0 % | 22.8 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 13 | 100 | 8 | 3.69 | 8.0 % | 16.0 % | 29.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 5 | 43 | 3 | 4.70 | 7.0 % | 25.6 % | 48.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 7 | 63 | 4 | 4.13 | 6.3 % | 14.3 % | 38.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 12 | 102 | 6 | 4.23 | 5.9 % | 19.6 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 10 | 84 | 2 | 3.93 | 2.4 % | 14.3 % | 31.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年7月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
近藤友宝選手(B1・埼玉)の直近1年は177走で1着11回、1着率6.2%、平均ST.17。1コースでは23走で1着率39.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(18走3勝)。記録のある2007年以降の優勝は0回(優出3回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/04以降。