4442 松竹大輔
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 2 | 5.57 | 28.6 % | 42.9 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.1 |
| G1 | 6 | 40 | 5 | 3.85 | 12.5 % | 17.5 % | 32.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.7 |
| G2 | 9 | 65 | 10 | 4.45 | 15.4 % | 23.1 % | 41.5 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.6 |
| G3 | 37 | 322 | 44 | 4.43 | 13.7 % | 25.8 % | 37.9 % | 1 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| 一般 | 256 | 2162 | 454 | 5.60 | 21.0 % | 38.7 % | 55.6 % | 29 | 4 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 179 | 1328 | 180 | 4.71 | 13.6 % | 26.4 % | 43.3 % | 10 | 1 | 0.20 | 3.9 |
| 総合 | 488 | 3924 | 695 | 5.16 | 17.7 % | 33.0 % | 49.5 % | 41 | 5 | 0.18 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 40 | 5 | 2 | 6 | 5 | 11 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 65 | 10 | 5 | 12 | 10 | 10 | 17 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 322 | 44 | 39 | 39 | 57 | 71 | 69 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2162 | 454 | 382 | 366 | 338 | 359 | 237 | 5 | 9 | 2 | 10 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 不明 | 1328 | 180 | 171 | 224 | 258 | 244 | 220 | 8 | 9 | 2 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 3924 | 695 | 600 | 648 | 668 | 697 | 554 | 16 | 18 | 4 | 24 | 0 | 0 | 5 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 628 | 318 | 50.6 % | 66.6 % | 77.5 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 665 | 116 | 17.4 % | 38.0 % | 54.6 % | 5 | 2 |
| 3 号艇 | 664 | 108 | 16.3 % | 31.0 % | 50.9 % | 9 | 1 |
| 4 号艇 | 667 | 66 | 9.9 % | 26.4 % | 45.4 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 650 | 57 | 8.8 % | 24.2 % | 39.1 % | 10 | 0 |
| 6 号艇 | 650 | 30 | 4.6 % | 13.1 % | 30.5 % | 13 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 628 | 594 | 5 | 2 | 3 | 5 | 19 | 0 |
| 2 号艇 | 665 | 8 | 579 | 32 | 8 | 15 | 23 | 0 |
| 3 号艇 | 664 | 7 | 25 | 555 | 32 | 16 | 29 | 0 |
| 4 号艇 | 667 | 2 | 9 | 28 | 521 | 70 | 37 | 0 |
| 5 号艇 | 650 | 2 | 7 | 14 | 52 | 519 | 56 | 0 |
| 6 号艇 | 650 | 3 | 11 | 11 | 20 | 68 | 537 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 616 | 323 | 52.4 % | 69.0 % | 78.7 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 636 | 122 | 19.2 % | 39.8 % | 56.9 % | 0.18 | 3.7 |
| 3 コース | 642 | 106 | 16.5 % | 31.8 % | 52.0 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 636 | 64 | 10.1 % | 28.1 % | 46.4 % | 0.18 | 3.7 |
| 5 コース | 693 | 56 | 8.1 % | 22.4 % | 39.1 % | 0.18 | 3.9 |
| 6 コース | 701 | 24 | 3.4 % | 11.3 % | 28.0 % | 0.20 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 616 | 323 | 303 | 0 | 0 | 0 | 17 | 3 |
| 2 コース | 636 | 122 | 1 | 87 | 24 | 0 | 6 | 4 |
| 3 コース | 642 | 106 | 1 | 15 | 26 | 54 | 10 | 0 |
| 4 コース | 636 | 64 | 0 | 22 | 19 | 19 | 4 | 0 |
| 5 コース | 693 | 56 | 0 | 8 | 5 | 38 | 4 | 1 |
| 6 コース | 701 | 24 | 0 | 4 | 4 | 12 | 3 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 146 | 30 | 5.30 | 20.5 % | 36.3 % | 47.9 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 18 | 128 | 21 | 5.04 | 16.4 % | 30.5 % | 49.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 20 | 168 | 33 | 5.19 | 19.6 % | 31.0 % | 48.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 11 | 96 | 17 | 4.56 | 17.7 % | 26.0 % | 41.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 26 | 210 | 36 | 5.12 | 17.1 % | 31.0 % | 48.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 31 | 270 | 44 | 5.03 | 16.3 % | 32.2 % | 47.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 59 | 533 | 98 | 5.26 | 18.4 % | 35.8 % | 51.8 % | 12 | 1 | 0.18 |
| 常滑 | 49 | 377 | 77 | 5.54 | 20.4 % | 36.3 % | 56.5 % | 5 | 2 | 0.18 |
| 津 | 23 | 201 | 41 | 5.29 | 20.4 % | 38.3 % | 49.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 28 | 235 | 51 | 5.45 | 21.7 % | 38.3 % | 51.5 % | 4 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 6 | 55 | 9 | 4.69 | 16.4 % | 23.6 % | 41.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 35 | 249 | 28 | 4.95 | 11.2 % | 29.3 % | 49.0 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 29 | 176 | 24 | 4.54 | 13.6 % | 26.7 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 15 | 113 | 21 | 5.19 | 18.6 % | 33.6 % | 47.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 19 | 164 | 32 | 5.10 | 19.5 % | 28.0 % | 47.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 9 | 74 | 17 | 5.57 | 23.0 % | 37.8 % | 52.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 10 | 72 | 7 | 4.78 | 9.7 % | 22.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 10 | 78 | 10 | 4.94 | 12.8 % | 30.8 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 9 | 58 | 10 | 4.66 | 17.2 % | 27.6 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 18 | 169 | 30 | 5.12 | 17.8 % | 33.7 % | 50.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 13 | 98 | 16 | 5.72 | 16.3 % | 35.7 % | 61.2 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 12 | 89 | 15 | 4.70 | 16.9 % | 24.7 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 10 | 83 | 14 | 5.73 | 16.9 % | 44.6 % | 57.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 11 | 82 | 14 | 5.01 | 17.1 % | 32.9 % | 48.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年5月15日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
松竹大輔選手(B1・愛知)の直近1年は221走で1着54回、1着率24.4%、平均ST.16。1コースでは32走で1着率71.9%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率6.9%は、全選手の平均(1.9%)の3.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(23回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(40走10勝)。記録のある2007年以降の優勝は5回(優出41回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。