4446 和田兼輔
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 17 | 3 | 4.59 | 17.6 % | 23.5 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G1 | 72 | 605 | 66 | 4.70 | 10.9 % | 27.1 % | 44.1 % | 2 | 0 | 0.14 | 3.1 |
| G2 | 16 | 132 | 20 | 5.30 | 15.2 % | 34.1 % | 48.5 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G3 | 49 | 462 | 122 | 6.30 | 26.4 % | 48.3 % | 66.0 % | 11 | 4 | 0.15 | 2.9 |
| 一般 | 225 | 2046 | 582 | 6.60 | 28.4 % | 50.4 % | 70.1 % | 79 | 14 | 0.15 | 2.9 |
| 不明 | 182 | 1557 | 321 | 5.77 | 20.6 % | 39.3 % | 59.4 % | 25 | 6 | 0.16 | 3.1 |
| 総合 | 546 | 4819 | 1114 | 6.02 | 23.1 % | 43.2 % | 62.3 % | 117 | 24 | 0.15 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 17 | 3 | 1 | 1 | 5 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 605 | 66 | 98 | 103 | 110 | 125 | 89 | 5 | 4 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 132 | 20 | 25 | 19 | 32 | 22 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 462 | 122 | 101 | 82 | 60 | 62 | 26 | 1 | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2046 | 582 | 450 | 403 | 287 | 209 | 97 | 7 | 5 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 1557 | 321 | 291 | 313 | 249 | 222 | 133 | 7 | 13 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 4819 | 1114 | 966 | 921 | 743 | 647 | 359 | 20 | 26 | 7 | 15 | 1 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 948 | 612 | 64.6 % | 78.3 % | 87.9 % | 19 | 17 |
| 2 号艇 | 812 | 165 | 20.3 % | 48.6 % | 68.1 % | 12 | 2 |
| 3 号艇 | 804 | 110 | 13.7 % | 40.2 % | 63.4 % | 22 | 2 |
| 4 号艇 | 814 | 133 | 16.3 % | 36.7 % | 58.5 % | 24 | 3 |
| 5 号艇 | 709 | 64 | 9.0 % | 28.1 % | 51.6 % | 18 | 0 |
| 6 号艇 | 732 | 30 | 4.1 % | 16.7 % | 35.9 % | 22 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 948 | 882 | 12 | 1 | 5 | 18 | 29 | 1 |
| 2 号艇 | 812 | 10 | 701 | 31 | 12 | 20 | 38 | 0 |
| 3 号艇 | 804 | 2 | 37 | 637 | 61 | 25 | 42 | 0 |
| 4 号艇 | 814 | 4 | 13 | 33 | 645 | 86 | 33 | 0 |
| 5 号艇 | 709 | 3 | 12 | 20 | 74 | 525 | 75 | 0 |
| 6 号艇 | 732 | 0 | 8 | 20 | 56 | 115 | 533 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 901 | 617 | 68.5 % | 81.9 % | 90.2 % | 0.14 | 2.6 |
| 2 コース | 783 | 151 | 19.3 % | 49.4 % | 70.8 % | 0.15 | 3.1 |
| 3 コース | 742 | 113 | 15.2 % | 41.9 % | 66.0 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 853 | 144 | 16.9 % | 38.0 % | 60.6 % | 0.14 | 2.8 |
| 5 コース | 789 | 68 | 8.6 % | 28.1 % | 50.6 % | 0.15 | 3.1 |
| 6 コース | 750 | 21 | 2.8 % | 13.1 % | 30.4 % | 0.16 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 901 | 617 | 569 | 9 | 4 | 2 | 31 | 2 |
| 2 コース | 783 | 151 | 2 | 98 | 38 | 2 | 8 | 3 |
| 3 コース | 742 | 113 | 0 | 16 | 44 | 42 | 9 | 2 |
| 4 コース | 853 | 144 | 4 | 21 | 65 | 39 | 13 | 2 |
| 5 コース | 789 | 68 | 1 | 15 | 12 | 34 | 5 | 1 |
| 6 コース | 750 | 21 | 1 | 3 | 2 | 10 | 3 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 185 | 52 | 6.23 | 28.1 % | 42.2 % | 67.0 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 戸田 | 20 | 168 | 42 | 5.90 | 25.0 % | 40.5 % | 58.3 % | 4 | 2 | 0.14 |
| 江戸川 | 6 | 46 | 8 | 4.67 | 17.4 % | 21.7 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 14 | 119 | 37 | 6.61 | 31.1 % | 51.3 % | 71.4 % | 4 | 2 | 0.15 |
| 多摩川 | 18 | 166 | 36 | 6.01 | 21.7 % | 40.4 % | 62.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 17 | 139 | 36 | 6.43 | 25.9 % | 47.5 % | 71.2 % | 4 | 2 | 0.16 |
| 蒲郡 | 14 | 139 | 24 | 5.46 | 17.3 % | 35.3 % | 57.6 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 20 | 157 | 37 | 5.98 | 23.6 % | 43.3 % | 59.9 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 津 | 26 | 235 | 45 | 5.69 | 19.1 % | 42.6 % | 56.6 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 31 | 276 | 43 | 5.70 | 15.6 % | 37.0 % | 59.8 % | 4 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 5 | 44 | 11 | 6.73 | 25.0 % | 61.4 % | 70.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 42 | 334 | 65 | 5.84 | 19.5 % | 41.9 % | 60.8 % | 6 | 2 | 0.14 |
| 尼崎 | 113 | 1015 | 237 | 6.08 | 23.3 % | 43.4 % | 63.3 % | 24 | 5 | 0.15 |
| 鳴門 | 18 | 136 | 24 | 5.54 | 17.6 % | 39.7 % | 55.1 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 丸亀 | 19 | 181 | 46 | 6.15 | 25.4 % | 43.6 % | 64.1 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 児島 | 13 | 113 | 25 | 6.00 | 22.1 % | 40.7 % | 59.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 20 | 186 | 54 | 6.37 | 29.0 % | 49.5 % | 65.1 % | 8 | 1 | 0.15 |
| 徳山 | 25 | 235 | 59 | 6.17 | 25.1 % | 43.8 % | 63.0 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 下関 | 16 | 156 | 43 | 6.64 | 27.6 % | 50.0 % | 72.4 % | 10 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 18 | 166 | 39 | 6.00 | 23.5 % | 44.0 % | 60.8 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 芦屋 | 16 | 153 | 41 | 6.46 | 26.8 % | 49.0 % | 68.6 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 14 | 128 | 33 | 5.92 | 25.8 % | 46.9 % | 56.2 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 唐津 | 24 | 212 | 49 | 6.03 | 23.1 % | 43.9 % | 63.7 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 大村 | 15 | 130 | 28 | 5.59 | 21.5 % | 38.5 % | 53.1 % | 2 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年5月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
和田兼輔選手の直近1年は257走で1着73回、1着率28.4%、平均ST.14。1コースでは53走で1着率88.7%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率22.0%は、全選手の平均(12.8%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(45回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(56走13勝)。記録のある2007年以降の優勝は24回(優出117回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。