4448 青木玄太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 23 | 3 | 5.30 | 13.0 % | 34.8 % | 52.2 % | 1 | 0 | 0.17 | 5.0 |
| G1 | 90 | 696 | 88 | 4.97 | 12.6 % | 29.3 % | 48.6 % | 5 | 0 | 0.16 | 4.3 |
| G2 | 7 | 40 | 15 | 6.78 | 37.5 % | 52.5 % | 70.0 % | 1 | 1 | 0.16 | 4.0 |
| G3 | 50 | 454 | 85 | 5.78 | 18.7 % | 39.6 % | 60.6 % | 6 | 1 | 0.18 | 3.8 |
| 一般 | 217 | 1724 | 513 | 6.84 | 29.8 % | 55.2 % | 74.3 % | 73 | 16 | 0.16 | 3.6 |
| 不明 | 215 | 1430 | 302 | 6.01 | 21.1 % | 42.8 % | 63.9 % | 38 | 7 | 0.18 | 4.4 |
| 総合 | 582 | 4367 | 1006 | 6.15 | 23.0 % | 45.3 % | 65.2 % | 124 | 25 | 0.17 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 23 | 3 | 5 | 4 | 4 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 696 | 88 | 116 | 134 | 120 | 138 | 93 | 1 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 40 | 15 | 6 | 7 | 6 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 454 | 85 | 95 | 95 | 73 | 59 | 34 | 5 | 2 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 一般 | 1724 | 513 | 439 | 329 | 196 | 153 | 79 | 3 | 4 | 1 | 7 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 不明 | 1430 | 302 | 310 | 302 | 208 | 161 | 125 | 5 | 8 | 2 | 7 | 0 | 0 | 1 | 4 |
| 総合 | 4367 | 1006 | 971 | 871 | 607 | 518 | 336 | 14 | 17 | 6 | 20 | 0 | 1 | 5 | 6 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 833 | 506 | 60.7 % | 75.3 % | 83.4 % | 27 | 20 |
| 2 号艇 | 733 | 149 | 20.3 % | 51.0 % | 72.3 % | 19 | 2 |
| 3 号艇 | 729 | 134 | 18.4 % | 45.1 % | 65.4 % | 22 | 2 |
| 4 号艇 | 748 | 114 | 15.2 % | 41.0 % | 63.0 % | 25 | 1 |
| 5 号艇 | 646 | 62 | 9.6 % | 30.2 % | 55.3 % | 17 | 0 |
| 6 号艇 | 678 | 41 | 6.0 % | 21.4 % | 46.9 % | 14 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 833 | 770 | 20 | 4 | 4 | 14 | 21 | 0 |
| 2 号艇 | 733 | 8 | 602 | 55 | 23 | 18 | 27 | 0 |
| 3 号艇 | 729 | 3 | 22 | 588 | 60 | 34 | 22 | 0 |
| 4 号艇 | 748 | 0 | 7 | 14 | 574 | 100 | 53 | 0 |
| 5 号艇 | 646 | 0 | 1 | 0 | 27 | 531 | 87 | 0 |
| 6 号艇 | 678 | 0 | 1 | 4 | 15 | 68 | 590 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 781 | 502 | 64.3 % | 78.5 % | 85.4 % | 0.17 | 3.6 |
| 2 コース | 653 | 130 | 19.9 % | 53.0 % | 73.2 % | 0.17 | 4.0 |
| 3 コース | 665 | 122 | 18.3 % | 45.6 % | 66.5 % | 0.16 | 3.7 |
| 4 コース | 703 | 129 | 18.3 % | 45.2 % | 67.6 % | 0.16 | 3.8 |
| 5 コース | 765 | 91 | 11.9 % | 32.5 % | 56.7 % | 0.17 | 4.2 |
| 6 コース | 800 | 32 | 4.0 % | 18.5 % | 44.0 % | 0.19 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 781 | 502 | 466 | 2 | 4 | 2 | 28 | 0 |
| 2 コース | 653 | 130 | 1 | 74 | 41 | 0 | 14 | 0 |
| 3 コース | 665 | 122 | 1 | 18 | 39 | 38 | 25 | 1 |
| 4 コース | 703 | 129 | 1 | 31 | 49 | 28 | 18 | 2 |
| 5 コース | 765 | 91 | 0 | 10 | 15 | 43 | 23 | 0 |
| 6 コース | 800 | 32 | 1 | 7 | 7 | 11 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 152 | 43 | 6.39 | 28.3 % | 48.7 % | 67.8 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 18 | 133 | 29 | 6.16 | 21.8 % | 44.4 % | 66.2 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 8 | 73 | 19 | 6.79 | 26.0 % | 53.4 % | 76.7 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 11 | 89 | 27 | 6.63 | 30.3 % | 51.7 % | 70.8 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 9 | 81 | 13 | 6.02 | 16.0 % | 45.7 % | 66.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 25 | 216 | 54 | 6.18 | 25.0 % | 46.3 % | 63.0 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 21 | 174 | 24 | 5.45 | 13.8 % | 30.5 % | 59.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 25 | 185 | 46 | 6.09 | 24.9 % | 46.5 % | 64.9 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 津 | 26 | 221 | 68 | 6.46 | 30.8 % | 48.9 % | 68.3 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 三国 | 29 | 263 | 70 | 6.30 | 26.6 % | 45.6 % | 65.0 % | 8 | 4 | 0.17 |
| びわこ | 10 | 88 | 23 | 6.57 | 26.1 % | 50.0 % | 71.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 98 | 658 | 123 | 5.90 | 18.7 % | 41.6 % | 63.7 % | 11 | 2 | 0.17 |
| 尼崎 | 76 | 358 | 82 | 6.13 | 22.9 % | 46.4 % | 64.8 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 鳴門 | 24 | 129 | 25 | 6.02 | 19.4 % | 43.4 % | 65.1 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 29 | 215 | 56 | 6.59 | 26.0 % | 52.1 % | 68.8 % | 6 | 3 | 0.17 |
| 児島 | 16 | 104 | 17 | 5.65 | 16.3 % | 34.6 % | 60.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 16 | 122 | 23 | 5.66 | 18.9 % | 36.9 % | 59.8 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 22 | 176 | 49 | 6.41 | 27.8 % | 49.4 % | 65.9 % | 10 | 2 | 0.16 |
| 下関 | 16 | 146 | 35 | 6.29 | 24.0 % | 47.9 % | 67.1 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 21 | 186 | 26 | 5.39 | 14.0 % | 37.6 % | 55.4 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 15 | 143 | 34 | 6.38 | 23.8 % | 49.7 % | 69.2 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 福岡 | 19 | 174 | 46 | 6.62 | 26.4 % | 52.9 % | 71.3 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 20 | 179 | 47 | 6.26 | 26.3 % | 45.8 % | 64.8 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 大村 | 11 | 102 | 27 | 6.24 | 26.5 % | 49.0 % | 63.7 % | 3 | 1 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
青木玄太選手(A1・滋賀)の直近1年は258走で1着66回、1着率25.6%、平均ST.15。1コースでは48走で1着率79.2%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.1%は、全選手の平均(1.9%)の2.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(36回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(47走13勝)。記録のある2007年以降の優勝は25回(優出124回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。