4456 鎌倉涼
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 13 | 98 | 9 | 4.14 | 9.2 % | 23.5 % | 38.8 % | 3 | 0 | 0.16 | 3.9 |
| G1 | 32 | 266 | 50 | 5.19 | 18.8 % | 35.7 % | 48.5 % | 3 | 2 | 0.15 | 3.4 |
| G2 | 15 | 128 | 25 | 5.55 | 19.5 % | 35.9 % | 57.0 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| G3 | 100 | 947 | 273 | 6.59 | 28.8 % | 50.9 % | 69.4 % | 36 | 6 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 82 | 749 | 233 | 6.48 | 31.1 % | 51.8 % | 67.0 % | 29 | 8 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 138 | 1130 | 261 | 5.92 | 23.1 % | 42.8 % | 61.2 % | 35 | 9 | 0.19 | 4.0 |
| 総合 | 380 | 3318 | 851 | 6.11 | 25.6 % | 45.8 % | 63.0 % | 108 | 25 | 0.18 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 98 | 9 | 14 | 15 | 13 | 16 | 30 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 266 | 50 | 45 | 34 | 45 | 46 | 44 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 128 | 25 | 21 | 27 | 18 | 22 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 947 | 273 | 209 | 175 | 138 | 97 | 44 | 3 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 一般 | 749 | 233 | 155 | 114 | 91 | 85 | 63 | 2 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 1130 | 261 | 223 | 208 | 164 | 140 | 115 | 5 | 6 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 3318 | 851 | 667 | 573 | 469 | 406 | 311 | 12 | 11 | 2 | 16 | 0 | 0 | 2 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 700 | 458 | 65.4 % | 78.4 % | 86.3 % | 24 | 19 |
| 2 号艇 | 578 | 147 | 25.4 % | 50.7 % | 65.7 % | 23 | 3 |
| 3 号艇 | 526 | 110 | 20.9 % | 47.7 % | 67.9 % | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 547 | 70 | 12.8 % | 34.9 % | 54.7 % | 17 | 2 |
| 5 号艇 | 483 | 44 | 9.1 % | 29.0 % | 50.7 % | 16 | 1 |
| 6 号艇 | 484 | 22 | 4.5 % | 19.4 % | 42.6 % | 18 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 700 | 660 | 9 | 5 | 5 | 6 | 15 | 0 |
| 2 号艇 | 578 | 11 | 499 | 21 | 4 | 12 | 31 | 0 |
| 3 号艇 | 526 | 3 | 15 | 435 | 24 | 20 | 29 | 0 |
| 4 号艇 | 547 | 0 | 5 | 19 | 444 | 46 | 33 | 0 |
| 5 号艇 | 483 | 0 | 1 | 6 | 40 | 388 | 48 | 0 |
| 6 号艇 | 484 | 1 | 1 | 0 | 11 | 78 | 393 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 675 | 462 | 68.4 % | 81.9 % | 89.2 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 530 | 144 | 27.2 % | 54.3 % | 68.7 % | 0.16 | 3.4 |
| 3 コース | 486 | 114 | 23.5 % | 51.4 % | 72.0 % | 0.16 | 3.3 |
| 4 コース | 528 | 70 | 13.3 % | 36.7 % | 59.3 % | 0.18 | 3.9 |
| 5 コース | 550 | 51 | 9.3 % | 29.8 % | 52.9 % | 0.19 | 4.0 |
| 6 コース | 549 | 10 | 1.8 % | 12.6 % | 31.1 % | 0.22 | 4.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 675 | 462 | 413 | 12 | 3 | 2 | 31 | 1 |
| 2 コース | 530 | 144 | 4 | 74 | 48 | 0 | 17 | 1 |
| 3 コース | 486 | 114 | 3 | 15 | 51 | 31 | 12 | 2 |
| 4 コース | 528 | 70 | 1 | 12 | 25 | 25 | 7 | 0 |
| 5 コース | 550 | 51 | 4 | 6 | 5 | 21 | 13 | 2 |
| 6 コース | 549 | 10 | 0 | 3 | 0 | 4 | 2 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 101 | 29 | 6.57 | 28.7 % | 50.5 % | 70.3 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 11 | 109 | 31 | 6.12 | 28.4 % | 41.3 % | 62.4 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 1 | 2 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.35 |
| 平和島 | 6 | 44 | 9 | 5.82 | 20.5 % | 40.9 % | 59.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 24 | 187 | 48 | 6.00 | 25.7 % | 44.4 % | 59.9 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 20 | 177 | 54 | 6.41 | 30.5 % | 55.4 % | 66.1 % | 8 | 5 | 0.18 |
| 蒲郡 | 15 | 154 | 40 | 5.94 | 26.0 % | 41.6 % | 59.7 % | 4 | 2 | 0.18 |
| 常滑 | 18 | 174 | 44 | 6.37 | 25.3 % | 47.7 % | 64.9 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 津 | 13 | 100 | 18 | 5.57 | 18.0 % | 37.0 % | 58.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 18 | 168 | 40 | 5.99 | 23.8 % | 42.3 % | 61.9 % | 4 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 4 | 22 | 4 | 4.09 | 18.2 % | 31.8 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 60 | 505 | 128 | 6.15 | 25.3 % | 46.5 % | 65.3 % | 18 | 3 | 0.17 |
| 尼崎 | 27 | 208 | 52 | 6.25 | 25.0 % | 45.7 % | 64.9 % | 9 | 3 | 0.19 |
| 鳴門 | 15 | 137 | 30 | 5.88 | 21.9 % | 44.5 % | 60.6 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 丸亀 | 17 | 133 | 31 | 6.11 | 23.3 % | 45.1 % | 66.2 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 12 | 99 | 16 | 5.96 | 16.2 % | 38.4 % | 65.7 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 17 | 161 | 41 | 6.05 | 25.5 % | 48.4 % | 61.5 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 13 | 135 | 39 | 6.50 | 28.9 % | 48.1 % | 65.9 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 11 | 108 | 29 | 6.63 | 26.9 % | 53.7 % | 71.3 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 8 | 73 | 11 | 5.29 | 15.1 % | 35.6 % | 52.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 18 | 171 | 58 | 6.39 | 33.9 % | 51.5 % | 63.7 % | 5 | 2 | 0.18 |
| 福岡 | 13 | 108 | 24 | 5.11 | 22.2 % | 34.3 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 13 | 125 | 48 | 7.14 | 38.4 % | 60.8 % | 74.4 % | 6 | 3 | 0.17 |
| 大村 | 13 | 117 | 27 | 5.56 | 23.1 % | 37.6 % | 53.0 % | 3 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年5月14日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
鎌倉涼選手(A1・大阪)の直近1年は205走で1着52回、1着率25.4%、平均ST.16。1コースでは48走で1着率75.0%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率22.6%は、全選手の平均(12.8%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(35回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(27走11勝)。記録のある2007年以降の優勝は25回(優出108回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。