4461 安田吉宏
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 0 | 5.00 | 0.0 % | 25.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 8.2 |
| G1 | 1 | 10 | 3 | 6.60 | 30.0 % | 40.0 % | 70.0 % | 1 | 0 | 0.16 | 5.9 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 11 | 87 | 7 | 3.89 | 8.0 % | 21.8 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.2 |
| 一般 | 220 | 1741 | 148 | 4.22 | 8.5 % | 20.5 % | 37.3 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 161 | 1148 | 64 | 3.45 | 5.6 % | 14.8 % | 27.4 % | 1 | 0 | 0.22 | 4.3 |
| 総合 | 394 | 2994 | 222 | 3.92 | 7.4 % | 18.4 % | 33.6 % | 5 | 0 | 0.19 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 0 | 2 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 10 | 3 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 87 | 7 | 12 | 10 | 15 | 13 | 26 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1741 | 148 | 209 | 293 | 328 | 386 | 349 | 4 | 8 | 4 | 12 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 不明 | 1148 | 64 | 106 | 145 | 196 | 224 | 374 | 8 | 16 | 2 | 13 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 2994 | 222 | 330 | 453 | 543 | 626 | 749 | 14 | 24 | 6 | 27 | 0 | 0 | 3 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 401 | 109 | 27.2 % | 41.1 % | 54.9 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 492 | 25 | 5.1 % | 22.2 % | 40.2 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 518 | 30 | 5.8 % | 18.1 % | 35.7 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 519 | 28 | 5.4 % | 16.0 % | 31.8 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 534 | 19 | 3.6 % | 11.4 % | 26.4 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 530 | 11 | 2.1 % | 7.5 % | 18.1 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 401 | 353 | 13 | 2 | 3 | 8 | 22 | 0 |
| 2 号艇 | 492 | 2 | 399 | 43 | 5 | 10 | 33 | 0 |
| 3 号艇 | 518 | 0 | 3 | 408 | 38 | 20 | 49 | 0 |
| 4 号艇 | 519 | 0 | 0 | 7 | 339 | 79 | 94 | 0 |
| 5 号艇 | 534 | 0 | 0 | 1 | 18 | 376 | 139 | 0 |
| 6 号艇 | 530 | 0 | 0 | 0 | 2 | 56 | 472 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 355 | 107 | 30.1 % | 45.6 % | 60.3 % | 0.18 | 3.5 |
| 2 コース | 415 | 23 | 5.5 % | 23.4 % | 43.1 % | 0.19 | 3.7 |
| 3 コース | 461 | 29 | 6.3 % | 20.8 % | 39.7 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 405 | 28 | 6.9 % | 18.5 % | 36.3 % | 0.19 | 3.8 |
| 5 コース | 549 | 25 | 4.6 % | 14.4 % | 30.6 % | 0.19 | 3.9 |
| 6 コース | 809 | 10 | 1.2 % | 5.3 % | 14.1 % | 0.21 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 355 | 107 | 99 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 |
| 2 コース | 415 | 23 | 0 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 461 | 29 | 0 | 3 | 9 | 12 | 5 | 0 |
| 4 コース | 405 | 28 | 0 | 8 | 6 | 12 | 2 | 0 |
| 5 コース | 549 | 25 | 0 | 0 | 4 | 17 | 3 | 1 |
| 6 コース | 809 | 10 | 0 | 1 | 3 | 3 | 1 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 99 | 4 | 3.14 | 4.0 % | 9.1 % | 20.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 20 | 147 | 12 | 4.45 | 8.2 % | 23.8 % | 40.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 15 | 128 | 10 | 3.73 | 7.8 % | 18.0 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 20 | 160 | 16 | 4.17 | 10.0 % | 21.2 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 23 | 168 | 20 | 4.20 | 11.9 % | 22.6 % | 36.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 20 | 158 | 17 | 4.23 | 10.8 % | 20.3 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 23 | 185 | 14 | 3.97 | 7.6 % | 20.0 % | 33.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 26 | 191 | 17 | 3.47 | 8.9 % | 16.2 % | 25.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 74 | 610 | 55 | 4.28 | 9.0 % | 22.5 % | 39.3 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 22 | 182 | 8 | 3.52 | 4.4 % | 12.6 % | 27.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 4 | 31 | 1 | 3.23 | 3.2 % | 12.9 % | 25.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 30 | 193 | 9 | 3.57 | 4.7 % | 15.0 % | 29.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 26 | 143 | 11 | 3.49 | 7.7 % | 15.4 % | 28.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 鳴門 | 9 | 50 | 5 | 4.50 | 10.0 % | 24.0 % | 42.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 1 | 6 | 0 | 4.83 | 0.0 % | 16.7 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 7 | 54 | 2 | 3.54 | 3.7 % | 13.0 % | 29.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 14 | 115 | 5 | 3.70 | 4.3 % | 12.2 % | 28.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 12 | 96 | 2 | 3.33 | 2.1 % | 8.3 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 8 | 72 | 7 | 4.72 | 9.7 % | 25.0 % | 45.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 4 | 28 | 3 | 4.43 | 10.7 % | 25.0 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 4 | 26 | 0 | 3.77 | 0.0 % | 15.4 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 5 | 43 | 1 | 3.56 | 2.3 % | 11.6 % | 27.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 6 | 47 | 0 | 3.74 | 0.0 % | 17.0 % | 25.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 8 | 62 | 3 | 4.03 | 4.8 % | 22.6 % | 35.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年11月28日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
安田吉宏選手の直近1年は209走で1着22回、1着率10.5%、平均ST.16。1コースでは32走で1着率31.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(39走4勝)。記録のある2007年以降の優勝は0回(優出5回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。