4463 三苫晃幸
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 1 | 5.86 | 14.3 % | 42.9 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.15 | 2.3 |
| G1 | 3 | 23 | 3 | 4.65 | 13.0 % | 30.4 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 5.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 39 | 357 | 47 | 4.78 | 13.2 % | 28.3 % | 44.0 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 241 | 2138 | 415 | 5.65 | 19.4 % | 37.9 % | 57.5 % | 39 | 4 | 0.16 | 3.5 |
| 不明 | 176 | 1373 | 118 | 4.29 | 8.6 % | 21.6 % | 39.0 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 460 | 3898 | 584 | 5.09 | 15.0 % | 31.2 % | 49.6 % | 42 | 4 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 23 | 3 | 4 | 3 | 4 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 357 | 47 | 54 | 56 | 68 | 69 | 57 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2138 | 415 | 396 | 418 | 352 | 313 | 226 | 6 | 4 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 1373 | 118 | 178 | 239 | 255 | 280 | 271 | 8 | 12 | 0 | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 3898 | 584 | 634 | 717 | 681 | 664 | 562 | 17 | 19 | 0 | 20 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 634 | 293 | 46.2 % | 66.2 % | 76.5 % | 5 | 2 |
| 2 号艇 | 649 | 93 | 14.3 % | 40.1 % | 59.8 % | 4 | 1 |
| 3 号艇 | 671 | 87 | 13.0 % | 29.1 % | 50.1 % | 10 | 1 |
| 4 号艇 | 666 | 55 | 8.3 % | 25.1 % | 47.3 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 635 | 34 | 5.4 % | 16.2 % | 36.9 % | 9 | 0 |
| 6 号艇 | 643 | 22 | 3.4 % | 11.4 % | 27.5 % | 11 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 634 | 597 | 8 | 4 | 4 | 8 | 13 | 0 |
| 2 号艇 | 649 | 3 | 560 | 45 | 7 | 10 | 24 | 0 |
| 3 号艇 | 671 | 0 | 18 | 547 | 50 | 20 | 36 | 0 |
| 4 号艇 | 666 | 0 | 8 | 17 | 505 | 88 | 48 | 0 |
| 5 号艇 | 635 | 0 | 1 | 3 | 38 | 504 | 89 | 0 |
| 6 号艇 | 643 | 0 | 2 | 5 | 19 | 97 | 520 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 600 | 291 | 48.5 % | 69.2 % | 79.3 % | 0.16 | 3.3 |
| 2 コース | 597 | 89 | 14.9 % | 41.5 % | 61.5 % | 0.18 | 3.8 |
| 3 コース | 621 | 85 | 13.7 % | 31.6 % | 53.3 % | 0.17 | 3.6 |
| 4 コース | 623 | 61 | 9.8 % | 28.6 % | 52.5 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 727 | 45 | 6.2 % | 18.6 % | 38.7 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 730 | 13 | 1.8 % | 6.3 % | 21.0 % | 0.18 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 600 | 291 | 271 | 1 | 0 | 0 | 19 | 0 |
| 2 コース | 597 | 89 | 0 | 67 | 12 | 0 | 8 | 2 |
| 3 コース | 621 | 85 | 0 | 13 | 12 | 50 | 7 | 3 |
| 4 コース | 623 | 61 | 2 | 8 | 18 | 30 | 3 | 0 |
| 5 コース | 727 | 45 | 0 | 5 | 12 | 21 | 5 | 2 |
| 6 コース | 730 | 13 | 0 | 3 | 2 | 8 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 58 | 7 | 4.71 | 12.1 % | 25.9 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 10 | 75 | 9 | 4.68 | 12.0 % | 30.7 % | 41.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 11 | 86 | 14 | 5.30 | 16.3 % | 30.2 % | 53.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 7 | 58 | 11 | 4.69 | 19.0 % | 29.3 % | 46.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 8 | 75 | 11 | 5.24 | 14.7 % | 33.3 % | 52.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 12 | 93 | 13 | 5.03 | 14.0 % | 30.1 % | 51.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 14 | 138 | 23 | 5.44 | 16.7 % | 31.2 % | 55.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 17 | 125 | 23 | 5.18 | 18.4 % | 32.0 % | 48.0 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 津 | 15 | 128 | 19 | 5.20 | 14.8 % | 32.8 % | 50.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 12 | 106 | 17 | 5.36 | 16.0 % | 35.8 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 6 | 45 | 8 | 5.89 | 17.8 % | 46.7 % | 55.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 18 | 116 | 18 | 4.66 | 15.5 % | 26.7 % | 43.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 22 | 171 | 27 | 4.96 | 15.8 % | 26.9 % | 48.5 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 19 | 137 | 12 | 4.54 | 8.8 % | 26.3 % | 42.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 16 | 137 | 17 | 4.44 | 12.4 % | 25.5 % | 40.1 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 15 | 140 | 21 | 4.95 | 15.0 % | 30.0 % | 47.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 18 | 157 | 27 | 5.68 | 17.2 % | 36.9 % | 58.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 27 | 235 | 33 | 5.00 | 14.0 % | 30.2 % | 49.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 16 | 135 | 18 | 4.87 | 13.3 % | 27.4 % | 43.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 30 | 277 | 36 | 5.26 | 13.0 % | 33.6 % | 51.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 53 | 472 | 81 | 5.24 | 17.2 % | 34.7 % | 50.2 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 57 | 522 | 86 | 5.26 | 16.5 % | 33.3 % | 53.1 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 20 | 168 | 17 | 5.08 | 10.1 % | 28.0 % | 54.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 30 | 244 | 36 | 4.73 | 14.8 % | 27.0 % | 46.3 % | 2 | 1 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年11月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
三苫晃幸選手(A2・福岡)の直近1年は243走で1着44回、1着率18.1%、平均ST.15。1コースでは48走で1着率47.9%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率20.0%は、全選手の平均(12.8%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(22回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(31走8勝)。記録のある2007年以降の優勝は4回(優出42回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。