4465 大西賢
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 9 | 63 | 5 | 4.60 | 7.9 % | 27.0 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.3 |
| 一般 | 228 | 1782 | 113 | 4.21 | 6.3 % | 18.8 % | 36.3 % | 2 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 不明 | 151 | 1139 | 48 | 3.51 | 4.2 % | 13.3 % | 27.0 % | 2 | 0 | 0.20 | 3.6 |
| 総合 | 388 | 2984 | 166 | 3.95 | 5.6 % | 16.9 % | 32.8 % | 4 | 0 | 0.19 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 63 | 5 | 12 | 10 | 14 | 7 | 14 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1782 | 113 | 222 | 311 | 398 | 413 | 308 | 5 | 2 | 1 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 1139 | 48 | 104 | 155 | 219 | 296 | 289 | 8 | 13 | 0 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 2984 | 166 | 338 | 476 | 631 | 716 | 611 | 13 | 15 | 1 | 17 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 428 | 83 | 19.4 % | 38.1 % | 52.1 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 511 | 33 | 6.5 % | 21.7 % | 41.7 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 558 | 15 | 2.7 % | 14.3 % | 33.2 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 502 | 17 | 3.4 % | 17.7 % | 32.3 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 541 | 10 | 1.8 % | 7.9 % | 23.8 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 444 | 8 | 1.8 % | 4.1 % | 15.3 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 428 | 389 | 7 | 4 | 2 | 4 | 22 | 0 |
| 2 号艇 | 511 | 2 | 439 | 26 | 4 | 11 | 29 | 0 |
| 3 号艇 | 558 | 0 | 5 | 464 | 33 | 18 | 38 | 0 |
| 4 号艇 | 502 | 0 | 0 | 3 | 399 | 47 | 53 | 0 |
| 5 号艇 | 541 | 0 | 0 | 1 | 20 | 428 | 92 | 0 |
| 6 号艇 | 444 | 0 | 0 | 0 | 1 | 38 | 405 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 391 | 82 | 21.0 % | 41.2 % | 55.8 % | 0.19 | 3.4 |
| 2 コース | 451 | 32 | 7.1 % | 24.4 % | 45.0 % | 0.19 | 3.8 |
| 3 コース | 498 | 15 | 3.0 % | 16.1 % | 36.3 % | 0.19 | 3.6 |
| 4 コース | 459 | 16 | 3.5 % | 17.9 % | 34.2 % | 0.18 | 3.3 |
| 5 コース | 546 | 13 | 2.4 % | 8.6 % | 24.4 % | 0.19 | 3.6 |
| 6 コース | 639 | 8 | 1.3 % | 3.8 % | 13.8 % | 0.21 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 391 | 82 | 72 | 0 | 0 | 1 | 9 | 0 |
| 2 コース | 451 | 32 | 0 | 14 | 11 | 0 | 6 | 1 |
| 3 コース | 498 | 15 | 0 | 5 | 6 | 0 | 4 | 0 |
| 4 コース | 459 | 16 | 0 | 5 | 9 | 1 | 1 | 0 |
| 5 コース | 546 | 13 | 0 | 1 | 1 | 9 | 2 | 0 |
| 6 コース | 639 | 8 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 192 | 12 | 3.56 | 6.2 % | 12.5 % | 26.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 23 | 170 | 7 | 3.48 | 4.1 % | 14.1 % | 26.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 55 | 463 | 52 | 4.84 | 11.2 % | 27.6 % | 44.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 39 | 291 | 10 | 3.85 | 3.4 % | 13.7 % | 33.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 37 | 290 | 14 | 3.43 | 4.8 % | 11.0 % | 25.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 20 | 143 | 8 | 3.98 | 5.6 % | 17.5 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 16 | 136 | 8 | 3.92 | 5.9 % | 16.2 % | 30.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 21 | 140 | 4 | 3.75 | 2.9 % | 9.3 % | 28.6 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 津 | 25 | 183 | 3 | 3.50 | 1.6 % | 15.3 % | 27.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 11 | 93 | 3 | 4.03 | 3.2 % | 18.3 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 3 | 27 | 0 | 3.48 | 0.0 % | 7.4 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 17 | 126 | 7 | 3.98 | 5.6 % | 16.7 % | 32.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 19 | 128 | 8 | 4.16 | 6.2 % | 20.3 % | 35.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 7 | 35 | 1 | 3.03 | 2.9 % | 5.7 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 9 | 69 | 1 | 3.49 | 1.4 % | 11.6 % | 26.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 2 | 19 | 0 | 3.21 | 0.0 % | 5.3 % | 21.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 7 | 55 | 6 | 3.96 | 10.9 % | 20.0 % | 29.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 3 | 26 | 2 | 3.96 | 7.7 % | 23.1 % | 26.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 6 | 53 | 4 | 4.28 | 7.5 % | 20.8 % | 41.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 13 | 93 | 5 | 3.94 | 5.4 % | 16.1 % | 30.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 2 | 18 | 0 | 3.11 | 0.0 % | 5.6 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 11 | 98 | 4 | 4.27 | 4.1 % | 16.3 % | 38.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 3 | 25 | 2 | 4.12 | 8.0 % | 16.0 % | 28.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 14 | 111 | 5 | 4.41 | 4.5 % | 24.3 % | 43.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年11月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
大西賢選手(B1・東京)の直近1年は165走で1着15回、1着率9.1%、平均ST.20。1コースでは22走で1着率45.5%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(27走4勝)。記録のある2007年以降の優勝は0回(優出4回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。