4466 南佑典
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 10 | 75 | 5 | 3.89 | 6.7 % | 17.3 % | 32.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.0 |
| G2 | 7 | 63 | 6 | 4.24 | 9.5 % | 23.8 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| G3 | 31 | 271 | 49 | 5.33 | 18.1 % | 35.8 % | 51.3 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.9 |
| 一般 | 263 | 2211 | 387 | 5.77 | 17.5 % | 37.9 % | 59.9 % | 32 | 1 | 0.18 | 3.5 |
| 不明 | 202 | 1590 | 193 | 4.81 | 12.1 % | 26.8 % | 47.0 % | 12 | 1 | 0.19 | 3.7 |
| 総合 | 513 | 4210 | 640 | 5.33 | 15.2 % | 33.0 % | 53.6 % | 45 | 2 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 75 | 5 | 8 | 11 | 14 | 21 | 14 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 63 | 6 | 9 | 7 | 11 | 19 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 271 | 49 | 48 | 42 | 48 | 49 | 28 | 4 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 2211 | 387 | 450 | 487 | 417 | 284 | 140 | 25 | 16 | 2 | 2 | 1 | 0 | 11 | 1 |
| 不明 | 1590 | 193 | 233 | 322 | 281 | 284 | 232 | 17 | 19 | 2 | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 4210 | 640 | 748 | 869 | 771 | 657 | 425 | 46 | 36 | 5 | 11 | 2 | 0 | 15 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 717 | 368 | 51.3 % | 70.7 % | 80.9 % | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 697 | 105 | 15.1 % | 41.3 % | 61.7 % | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 725 | 68 | 9.4 % | 29.9 % | 55.3 % | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 715 | 53 | 7.4 % | 25.6 % | 52.4 % | 9 | 1 |
| 5 号艇 | 690 | 32 | 4.6 % | 17.5 % | 40.3 % | 10 | 1 |
| 6 号艇 | 666 | 14 | 2.1 % | 10.8 % | 29.0 % | 12 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 717 | 651 | 8 | 3 | 6 | 15 | 34 | 0 |
| 2 号艇 | 697 | 10 | 568 | 39 | 12 | 22 | 46 | 0 |
| 3 号艇 | 725 | 3 | 14 | 579 | 47 | 28 | 53 | 1 |
| 4 号艇 | 715 | 0 | 4 | 28 | 550 | 84 | 49 | 0 |
| 5 号艇 | 690 | 0 | 3 | 7 | 46 | 523 | 111 | 0 |
| 6 号艇 | 666 | 0 | 2 | 4 | 8 | 72 | 580 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 664 | 366 | 55.1 % | 75.6 % | 84.9 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 599 | 88 | 14.7 % | 44.1 % | 65.4 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 660 | 67 | 10.2 % | 33.0 % | 59.5 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 669 | 59 | 8.8 % | 27.5 % | 56.1 % | 0.18 | 3.6 |
| 5 コース | 744 | 41 | 5.5 % | 19.4 % | 44.0 % | 0.19 | 3.9 |
| 6 コース | 873 | 19 | 2.2 % | 8.7 % | 23.6 % | 0.21 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 664 | 366 | 346 | 1 | 2 | 0 | 15 | 2 |
| 2 コース | 599 | 88 | 2 | 66 | 14 | 0 | 5 | 1 |
| 3 コース | 660 | 67 | 0 | 8 | 18 | 33 | 7 | 1 |
| 4 コース | 669 | 59 | 1 | 15 | 18 | 16 | 8 | 1 |
| 5 コース | 744 | 41 | 1 | 6 | 5 | 24 | 5 | 0 |
| 6 コース | 873 | 19 | 0 | 4 | 1 | 9 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 19 | 169 | 30 | 5.38 | 17.8 % | 34.9 % | 52.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 21 | 151 | 24 | 5.21 | 15.9 % | 32.5 % | 51.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 29 | 217 | 35 | 5.59 | 16.1 % | 35.9 % | 57.6 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 21 | 150 | 21 | 5.03 | 14.0 % | 28.7 % | 50.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 19 | 160 | 27 | 5.68 | 16.9 % | 39.4 % | 59.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 32 | 249 | 27 | 5.10 | 10.8 % | 30.1 % | 51.0 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 蒲郡 | 32 | 272 | 36 | 4.90 | 13.2 % | 26.1 % | 47.4 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 27 | 182 | 20 | 4.96 | 11.0 % | 28.0 % | 48.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 津 | 103 | 913 | 143 | 5.29 | 15.7 % | 32.3 % | 52.5 % | 11 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 19 | 154 | 26 | 5.23 | 16.9 % | 36.4 % | 52.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 10 | 90 | 15 | 5.56 | 16.7 % | 38.9 % | 57.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 32 | 223 | 39 | 5.21 | 17.5 % | 30.5 % | 52.5 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 25 | 181 | 26 | 5.70 | 14.4 % | 36.5 % | 61.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 11 | 87 | 11 | 5.05 | 12.6 % | 31.0 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 12 | 96 | 10 | 5.56 | 10.4 % | 30.2 % | 61.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 10 | 89 | 17 | 5.56 | 19.1 % | 38.2 % | 56.2 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 15 | 136 | 26 | 5.58 | 19.1 % | 33.8 % | 56.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 11 | 101 | 18 | 5.59 | 17.8 % | 37.6 % | 58.4 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 8 | 75 | 12 | 5.47 | 16.0 % | 38.7 % | 56.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 14 | 130 | 21 | 5.51 | 16.2 % | 36.9 % | 54.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 10 | 76 | 10 | 5.04 | 13.2 % | 27.6 % | 51.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 11 | 107 | 18 | 5.49 | 16.8 % | 33.6 % | 55.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 15 | 142 | 24 | 5.87 | 16.9 % | 40.1 % | 57.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 7 | 60 | 4 | 4.95 | 6.7 % | 23.3 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年11月28日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
南佑典選手の直近1年は215走で1着36回、1着率16.7%、平均ST.17。1コースでは40走で1着率55.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(22回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(40走9勝)。記録のある2007年以降の優勝は2回(優出45回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。