4468 大池佑来
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 10 | 80 | 11 | 4.70 | 13.8 % | 26.2 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.13 | 3.2 |
| G1 | 88 | 737 | 110 | 5.04 | 14.9 % | 30.1 % | 48.4 % | 7 | 1 | 0.14 | 3.4 |
| G2 | 15 | 126 | 22 | 5.27 | 17.5 % | 36.5 % | 50.8 % | 2 | 0 | 0.14 | 3.1 |
| G3 | 41 | 393 | 85 | 5.84 | 21.6 % | 41.5 % | 60.8 % | 5 | 1 | 0.16 | 3.4 |
| 一般 | 165 | 1497 | 500 | 6.93 | 33.4 % | 55.8 % | 74.1 % | 96 | 25 | 0.14 | 2.7 |
| 不明 | 172 | 1407 | 303 | 5.67 | 21.5 % | 39.0 % | 56.8 % | 39 | 9 | 0.16 | 3.1 |
| 総合 | 491 | 4240 | 1031 | 5.99 | 24.3 % | 43.3 % | 61.4 % | 149 | 36 | 0.15 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 80 | 11 | 10 | 12 | 15 | 22 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 737 | 110 | 112 | 135 | 137 | 128 | 106 | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 126 | 22 | 24 | 18 | 21 | 21 | 18 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 393 | 85 | 78 | 76 | 55 | 53 | 41 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1497 | 500 | 336 | 274 | 182 | 123 | 71 | 4 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1407 | 303 | 246 | 250 | 243 | 177 | 159 | 9 | 12 | 1 | 7 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 4240 | 1031 | 806 | 765 | 653 | 524 | 405 | 18 | 16 | 3 | 19 | 0 | 0 | 4 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 801 | 516 | 64.4 % | 77.9 % | 84.1 % | 30 | 23 |
| 2 号艇 | 723 | 169 | 23.4 % | 47.0 % | 66.5 % | 33 | 5 |
| 3 号艇 | 714 | 123 | 17.2 % | 40.6 % | 61.1 % | 25 | 6 |
| 4 号艇 | 677 | 115 | 17.0 % | 38.8 % | 60.1 % | 27 | 1 |
| 5 号艇 | 676 | 72 | 10.7 % | 29.0 % | 51.2 % | 14 | 0 |
| 6 号艇 | 649 | 36 | 5.5 % | 19.1 % | 39.8 % | 20 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 801 | 758 | 8 | 1 | 2 | 12 | 20 | 0 |
| 2 号艇 | 723 | 2 | 640 | 27 | 6 | 9 | 39 | 0 |
| 3 号艇 | 714 | 2 | 8 | 602 | 39 | 19 | 44 | 0 |
| 4 号艇 | 677 | 0 | 1 | 10 | 560 | 61 | 45 | 0 |
| 5 号艇 | 676 | 0 | 1 | 2 | 27 | 552 | 94 | 0 |
| 6 号艇 | 649 | 0 | 0 | 1 | 5 | 60 | 583 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 762 | 512 | 67.2 % | 81.0 % | 86.9 % | 0.14 | 2.7 |
| 2 コース | 658 | 164 | 24.9 % | 50.2 % | 69.9 % | 0.14 | 3.2 |
| 3 コース | 643 | 120 | 18.7 % | 43.4 % | 63.0 % | 0.14 | 3.0 |
| 4 コース | 639 | 120 | 18.8 % | 42.1 % | 64.6 % | 0.15 | 2.9 |
| 5 コース | 713 | 77 | 10.8 % | 29.5 % | 51.5 % | 0.15 | 2.9 |
| 6 コース | 825 | 38 | 4.6 % | 16.0 % | 35.8 % | 0.17 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 762 | 512 | 480 | 0 | 4 | 1 | 27 | 0 |
| 2 コース | 658 | 164 | 3 | 124 | 21 | 1 | 14 | 1 |
| 3 コース | 643 | 120 | 0 | 16 | 40 | 44 | 19 | 1 |
| 4 コース | 639 | 120 | 2 | 29 | 58 | 22 | 7 | 2 |
| 5 コース | 713 | 77 | 0 | 9 | 19 | 37 | 10 | 2 |
| 6 コース | 825 | 38 | 0 | 7 | 9 | 18 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 26 | 241 | 60 | 5.86 | 24.9 % | 43.2 % | 59.8 % | 9 | 3 | 0.16 |
| 戸田 | 25 | 214 | 38 | 5.78 | 17.8 % | 34.6 % | 60.7 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 84 | 692 | 195 | 6.39 | 28.2 % | 49.4 % | 65.6 % | 35 | 8 | 0.15 |
| 平和島 | 46 | 426 | 116 | 6.25 | 27.2 % | 47.2 % | 65.3 % | 18 | 4 | 0.14 |
| 多摩川 | 49 | 437 | 111 | 6.16 | 25.4 % | 44.9 % | 64.3 % | 18 | 4 | 0.14 |
| 浜名湖 | 19 | 153 | 26 | 5.20 | 17.0 % | 32.7 % | 52.9 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 20 | 186 | 42 | 5.87 | 22.6 % | 39.8 % | 59.1 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 常滑 | 17 | 148 | 34 | 5.79 | 23.0 % | 42.6 % | 57.4 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 津 | 21 | 195 | 49 | 5.78 | 25.1 % | 42.1 % | 58.5 % | 6 | 4 | 0.15 |
| 三国 | 11 | 99 | 26 | 5.91 | 26.3 % | 41.4 % | 61.6 % | 4 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 4 | 37 | 10 | 5.70 | 27.0 % | 45.9 % | 56.8 % | 1 | 1 | 0.14 |
| 住之江 | 31 | 236 | 52 | 5.81 | 22.0 % | 40.3 % | 56.8 % | 6 | 2 | 0.14 |
| 尼崎 | 19 | 141 | 31 | 5.72 | 22.0 % | 39.7 % | 57.4 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 8 | 72 | 17 | 5.82 | 23.6 % | 37.5 % | 62.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 8 | 55 | 15 | 6.09 | 27.3 % | 40.0 % | 63.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 13 | 110 | 24 | 5.85 | 21.8 % | 40.9 % | 57.3 % | 4 | 1 | 0.14 |
| 宮島 | 9 | 75 | 13 | 5.47 | 17.3 % | 38.7 % | 52.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 11 | 101 | 31 | 6.50 | 30.7 % | 52.5 % | 62.4 % | 4 | 2 | 0.15 |
| 下関 | 9 | 77 | 10 | 4.68 | 13.0 % | 27.3 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 9 | 85 | 21 | 6.11 | 24.7 % | 42.4 % | 62.4 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 14 | 117 | 33 | 6.28 | 28.2 % | 47.0 % | 66.7 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 福岡 | 12 | 112 | 20 | 5.48 | 17.9 % | 35.7 % | 53.6 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 12 | 102 | 25 | 6.60 | 24.5 % | 53.9 % | 73.5 % | 6 | 1 | 0.14 |
| 大村 | 14 | 129 | 32 | 6.06 | 24.8 % | 45.7 % | 63.6 % | 4 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年11月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
大池佑来選手の直近1年は237走で1着57回、1着率24.1%、平均ST.15。1コースでは41走で1着率82.9%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率7.0%は、全選手の平均(1.9%)の3.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(34回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(35走7勝)。記録のある2007年以降の優勝は36回(優出149回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。